Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый словарь по СКД.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
71.74 Кб
Скачать

Тема 12 Социокультурные практики

ИСКУССТВО(от церк.-слав. искусьство (лат. eхperimentum — опыт, проба); ст.-слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения мира творца в (художественном)образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей. Искусство (наряду с наукой) — один из способов познания, как в естественнонаучной, так и в религиозной картине восприятия мира. В масштабах всего общества, искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм художественной деятельности общественного сознания и часть духовной культуры как человека, так и всего человечества, многообразный результат творческой деятельности всех поколений.

[http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)

ХУДОЖСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО - создание и (или) исполнение произведений художественной литературы и искусства.

[http://zakanadaustva.narod.ru/zakony/zakon_ab_kultury_18_05_2004.htm]

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ-это художественный образ

(МаллюгаЮ.А. Культурология. - М., 1998. – 67 с.)

Тема 13 Социокультурная деятельность в процессах межкультурного диалога и полилога

ПОЛИЛОГ - 1. Разговор между несколькими лицами, при чередовании говорящих и слушающих. Количество говорящих (больше двух) не изменяет этого принципа.2. Разговор, беседа между многими лицами.

[http://perevodovedcheskiy.academic.ru/1209/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B3

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО - то единое целое, составные части которого объединены общими ценностями. Оно не только формирует особые человеческие типы и стили поведения людей, но и объединяет людей, населяющих его, чувством особого переживания пространства. (http://otvet.mail.ru/question/40313405/)

Тема 14 Прикладные применения теории скд в профессиональной деятельности менеджера скд

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ -

1) объективный, естественный процесс распространения достижений «высоких» культур на весь мир, прежде всего на культуры «низшие» с целью их приближения к культуре передовых стран

2) стремление к диктатуре США и Запада над остальными народами и культурами с целью их эксплуатации, как подчинение всех национальных культур единому космополитическому (американскому по преимуществу) культурному стандарту, т.е. выступает крайней формой вестернизации (глобализация «белая» и «черная»).

[http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_culture/1464/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F]

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА – культура, порожденная противоречивостью урбанизации, разрушением локальных общностей и другими последствиями научно-технической революции. Эта культура определяется стихийными реакциями населения, стандартизированным характером производства и потребления, широким тиражированием произведений искусства, которые утрачивают свою уникальность.

(Ариарский «Прикладная культурология» СПб 2001 C.458)

РЕКЛАМА — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

[http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/96997]