Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый словарь по СКД.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
71.74 Кб
Скачать

Глоссарий

по теории и истории СКД

Подготовил:

Студент ФК и СКД, гр.111б

Новик Андрей

Тема1 Социокультурная деятельность как феномен культуры и общественная практика, её связь с культурой

АНТРОПОЛОГИЯ — область научного познания, в рамках которой изучаются фундаментальные проблемы существования человека в природной и искусств, среде.

ГУМАНИЗМ (от лат. humanus - человеческий, человечный) - это совокупность взглядов, признающих человека как высшую ценность мира, как личность, обладающую правом на свободу, счастье, проявление своих способностей; это позиция, исходящая из того, что критерием оценки социальных отношений выступает уважение к достоинству человека, забота о его благе и всестороннем развитии.

(Ариарский «Прикладная культурология» СПб 2001 С.250)

ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА - процесс и результат развития и функционирования совокупности форм общественного сознания (нравственного, эстетического, экономического, политического, правового, религиозного и т.д.), проявившегося в науке, искусстве, просвещении, образовании и иных сферах бытия и реализации интеллектуально-сущностных сил человека.

(Ариарский «Прикладная культурология» СПб 2001 С.457)

ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА - сфера человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества. Всякая культура(даже материальная) есть культура духа; всякая культура имеет духовную основу –она и есть продукт творческой работы духа над природными условиями.

(Н.Бердяев, Культурология «Большой толковый словарь», 2003,с.207)

ЗАКОНОМЕРНОСТИ СКД - система объективно существующих, внутренне обусловленных, непреложно проявляющихся устойчивых целевых установок, связей и отношений, складывающихся в процессе создания, освоения, сохранения и распространения ценностей культуры.

В первую очередь к ним относятся:

- гуманистическая направленность,

- творческие начала,

- удовлетворение и последовательное возвышение духовных интересов и потребностей людей.

(Ариарский М. А. Прикладная культурология. - Санкт-Петербург ББК - 2001. - 463с. )

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ- это система связей и отношений складывающиеся в процессе создания, освоения, сохранения ценностей культуры ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Каган М. С. Философия культуры. - СПб,1996. – 18 с.)

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ - создание благоприятных условий для развития творческих потенций личности, ее способностей и дарований; стимулирование процесса реализации единичных и особенных природных и социальных свойств человека, общественное признание его уникального вклада в социально-культурное творчество.

(Ариарский «Прикладная культурология» СПб 2001 C.465)

ИНКУЛЬТУРАЦИЯ - вовлечение человека в мир культуры; в систему знаний о мировой и отечественной культуре и сложившихся в обществе ценностных и нормативно-регулятивных установок; в культуроохранительную, культуросозидающую, культуротворческую деятельность, постижение искусства и культурно-информационных процессов, в духовно насыщенное общение и эстетическое освоение окружающей действительности; достижение автоматизма в использовании наиболее общих стандартов культуры.

Процесс инкультурации носит непрерывный и всепроникающий характер, связан с сенситивными пиками развития и должен учитывать возрастные и иные способности индивида к восприятию информации и определенных культурных ценностей.

(Ариарский «Прикладная культурология» СПб 2001 C.465)

КУЛЬТУРА – система коллективно разделяемых смыслов, ценностей, убеждений, норм и образцов поведения, присущих тем или иным индивидам или сообществам.

(Радугин А.А. Философия: курс лекций. - М., 1998. 272 с.)

КУЛЬТУРА – совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным; заученных форм человеческого поведения и деятельности, обретенных знаний, образов самопознания и символических обозначений окружающего мира. Культура есть «возделанная» среда обитания людей, организованная посредством специфических человеческих способов (технологий) деятельности и насыщенная продуктами (результатами) этой деятельности; мир «возделанных» личностей, чье сознание и поведение мотивируется и регулируется уже не столько биологическими, сколько социальными интересами и потребностями, общепринятыми нормами и правилами их удовлетворения.

(Флиер А.Я. Культура/ Культурология. ХХ век. Словарь. СПб., - 1997. - 203 – 209 с. )

Культура понимается как:

*совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно-общественное бытие;

*«исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (БСЭ);

*«результат игры-сотворчества человека, направленной на эволюцию, где, с одной стороны, – игровая площадка, созданная Творцом, её условия, ресурсы и потенциал, а с другой – творчество человека, направленное на улучшение этой площадки и себя на её территории, путем приобретения опыта и знаний. Тем самым, культура есть причина и следствие обучающей игры» (Нарек Бавикян);

*«общий объем творчества человечества» (Даниил Андреев);

сложная, многоуровневая знаковая система, моделирующая в каждом социуме картину мира и определяющая место человека в нем;

*картина мира;

*«продукт играющего человека!» (Й.Хёйзинга);

*«совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека» (Ю.Лотман);

*возделывание, обработка, улучшение, совершенствование;

*воспитание, образование, развитие морали, этики, нравственности;

*развитие духовной сферы жизни, искусство, творчество;

*творческие достижения в некоторой частной сфере, ограниченной временем, местом, или некоторым другим общим свойством (культура Древней Руси, современная культура, поп-культура, славянская культура, массовая культура, Культура древнего Египта);

*«вся совокупность внебиологических проявлений человека.

КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ– это ценностно-ориентированная активность личности или общества, которая проникнута и продиктована определенной культурой; это деятельность субъекта по созданию, обновлению, сохранению, охране и изучению популяризации, использованию и распространению культурных ценностей; это художественное и культурологическое образование, организация культурного отдыха населения.

[http://www.kultura-belarusi.ru/beloryskoe_zarybezhe/kulturnaja_dejatelnost/ ]

КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – целенаправленная и осознанная активность человека, обеспечивающая создание, освоение, сохранение, распространение и дальнейшее развитие духовных и материальных ценностей.

(Ариарский «Прикладная культурология» СПб 2001 С.459)

МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - включает в себя разнообразные по типам и формам «артефакты», где природный материал и объект превращается в вещественный, т.е. в предмет, созданный творческой деятельностью человека.

[http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_culture/1898/Материальная ]

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - это обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами общественно целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры.

Первое направление этой деятельности связано с созданием ценностей культуры как на профессиональной, так и любительской основе; второе - практически объединило всех людей, которые в большей или меньшей мере усваивают богатства мировой и национальной культуры; третье направление выразилось в деятельности музейных и библиотечных работников, реставраторов, специалистов архивного дела и иных форм сохранения ценностей материальной и духовной культуры; четвертое - интегрирующее труд учителей, специалистов средств массовой информации и культурно-просветительской деятельности, - ориентировано на распространение ценностей культуры; пятое направление приняло на себя социально-педагогические, организационно-посреднические и административно-управленческие функции, связанные с созданием благоприятной культурной среды, с вовлечением людей в мир культуры, удовлетворением и дальнейшим развитием духовных интересов и потребностей разных групп населения, со стимулированием познавательно-образовательной, художественно-творческой, развлекательно-игровой, спортивно-оздоровительной и иных видов активности в области культуры.

(Ариарский «Прикладная культурология» СПб 2001 C. 462-463)

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА – это совокупность процессов, явлений и результатов духовно-практической деятельности по созданию, распространению и освоению произведений искусства или материальных предметов, обладающих эстетической ценностью.

(Ариарский «Прикладная культурология» СПб 2001 С. 459)

Художественная культура - одна из специализированных сфер культуры, функционально решающая задачи интеллектуально-чувственного отображения бытия в художественных образах, а также различных аспектов обеспечения этой деятельности. С культурологической позиций Х.к. структурно включает в себя подсистемы: собственно художественного творчества (как индивидуального, так и группового); его организационной инфраструктуры (творческие ассоциации и организации по размещению заказов и реализации художественной продукции); его материальной инфраструктуры (производств. и демонстрационные площадки); художественного образования и повышения квалификации (включая практику творческих конкурсов); организованной рефлексии процессов и результатов художественного творчества (художественная критика и пресса, различные области научного искусствознания); эстетического воспитания и просвещения (совокупность средств стимулирования интереса населения к искусству); реставрации и сохранения художественного наследия; техн. эстетики и дизайна (художественно оформленной продукции утилитарного предназначения); художественно-творческой самодеятельности населения; государственной. политики в области Х.к. и ряд иных подсистем более частного порядка.

(Лит.: А. Флиер. Культурологический словарь)