Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый словарь по СКД.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
71.74 Кб
Скачать

Тема 3 Культурные процессы-как объект социокультурной деятельности

КУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ– это изменения во времени, состояние культурных систем и объектов. Это типовые взаимодействия между людьми и их социальными группами, а также взаимодействия с окружающим миром.

(http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_culture/601/ПРОЦЕССЫ )

КУЛЬТУРНЫЕ СИСТЕМЫ - понятие, выдвинутое структурным функционализмом и характеризующее культуру и культурные объекты (артефакты) как устойчивые образования, порожденные и поддерживаемые благодаря выполнению социально значимых функций.

[dic.academic.ru]

КУЛЬТУРНЫЕ СОБЫТИЯ – это конкретно исторически частные случаи протекания культурных процессов, обстоятельств их протекания. [http://dic.academic.ru/searchall.]

ОБЪЕКТ - философская категория, выражающая то, что противоречит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. В культурологическом понимании объект культуры, являющийся сферой реализации активности и историческим результатом процесса предметно- практической деятельности субъекта культуры.

[http://www.analiculturolog.ru/archive/item/658-subjects-and-objects-of-culture-in-culture.html]

ПОТРЕБНОСТЬ - нужда в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества, внутренний побудитель активности. 

[http://abc.informbureau.com/html/iiodaaiinou.html]

СУБЪЕКТ - носитель предметно- практической деятельности и познания (индивид или соц. группа), источник активности, направленной на объект. Субъект культуры культурологическом понимании – какая либо социальная общность или конкретный индивид, реализующий в системе предметно – практической деятельности культуро–созидающее начало, потребление и духовное основание объектов культуры, воспроизводство себя как человека определённой ист. эпохи.

[http://www.analiculturolog.ru/archive/item/658-subjects-and-objects-of-culture-in-culture.html]

Тема 4 Субъекты культурной деятельности

КУЛЬТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО -это сознательная, активная деятельность человека, направленная на познание, преобразование окружающей действительности

(Коростелев Ю.А. Культурология.ХГАЭП. 1996. – 15 с.)

ЛИЧНОСТЬ — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности. Под «личностью» понимают: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат.регsonalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы

[http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C]

СЕМЬЯ — организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве.

[http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EC%FC%FF ]

СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (от франц. organisation, от позднелат. organizo- сообщаю стройный вид, устраиваю) - исторически сложившаяся упорядоченная система деятельности общества, людей; исторически сложившаяся упорядоченная система социальных отношений, например, экономическая организация общества, военная организация общества, политическая организация общества и т.д.

(http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_culture/659/СОЦИАЛЬНАЯ)

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ - добровольное объединение граждан на основе единства интересов для реализации общих целей коммерческого или некоммерческого характера

(Завершинский К.Ф. Культура и культурология в жизни общества. Новгород, 2000. - 98 с.)

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АКТИВНОСТЬ - интегральное качество личности, отражающее ее жизненную позицию и находящее свое выражение в нравственно мотивированном стремлении и готовности участвовать и проявлять инициативу в деятельности, связанной с созданием, освоением, сохранением и дальнейшим развитием ценностей культуры.

(Ариарский «Прикладная культурология» СПб 2001 C. 473)

СУБЪЕКТ КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ это носитель определенных проблем, конкретных идей, традиций, инициатив, технологий направленных на конкретное решение этих проблем.

[http://www.analiculturolog.ru/archive/item/658-subjects-and-objects-of-culture-in-culture.html ]

СУБЪЕКТЫ КУЛЬТУРЫ – носители активности в области создания, освоения, сохранения, распространения и дальнейшего развития духовных и материальных ценностей.

Субъектами культуры могут выступать:

  • индивид, личность, индивидуальность;

  • семья;

  • малая (контактная) группа;

  • классы, сословия, иные большие группы населения;

  • этносы;

  • региональные сообщества;

  • человечество.

(Ариарский «Прикладная культурология» СПб 2001 C. 456)