Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовый словарь по СКД.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
71.74 Кб
Скачать

Тема 11 Механизм формирования культурного базиса личности

ИДЕНТИФИКАЦИЯ (от лат. identifico — отождествлять):

  • ИДЕНТИФИКАЦИЯ в философии — установление тождественности неизвестного объекта известному на основании совпадения признаков; опознание.

  • Личная ИДЕНТИФИКАЦИЯ (самоидентификация) в философии — ответ на вопрос об отношении личности к самой себе.

  • ИДЕНТИФИКАЦИЯ в информационных системах — присвоение субъектам и объектам идентификатора и / или сравнение идентификатора с перечнем присвоенных идентификаторов. Например, идентификация по штрихкоду.

  • Термин «идентификация» в отношении личности пользователей в информационной безопасности часто ошибочно используется на месте понятий аутентификация иавторизация.

  • ИДЕНТИФИКАЦИЯ  (психология)проективная идентификация, а также идентификация с агрессором в психологии — виды психологической защиты.

[http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F]

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ - оборотная сторона социализации, социально-культурный процесс накопления личностью особенного, уникального опыта, рост ее масштаба, творческого потенциала, универсальности, самостоятельности свободы и ответственности. Мерой индивидуализации является личный вклад в культуру.

(Большой толковый словарь по культурологии. Кононенко Б.И.. 2003.)

ИНКУЛЬТУРАЦИЯ - процесс введения человека в культуру, общество

(МамонтовС.П. Основы культурологии. - М., 1996. – 87 с.)

ИНКУЛЬТУРАЦИЯ — процесс освоения индивидом норм общественной жизни и культуры.

[http://go.mail.ru/search?rch=e&q=%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F&us=15]

СОЦИАЛИЗАЦИЯ - это процесс и результат включения человека в определенный социум, освоения и воспроизводства им социального опыта, принятия требований, норм и принципов общественных отношений, формирование и реализация детерминированных обществом гражданских, нравственных, профессиональных, общественных, семейных и иных социально значимых функций. В ходе социализации культура средствами образования и воспитания спонтанно передается от поколения к поколению, а отдельный индивид, усваивая ее, включается в жизнь социума, обретает зрелость, становится личностью, индивидуальностью.

[http://infinan.ru/kulture/ariarskij_m_a__prikladnaja_kul'turologija__monografija__izd_-_2__spb___2001__561_s_2.html]

ХОМИНИЗАЦИЯ ИНДИВИДА - процесс приобщения новорожденного к роду человеческому, формирования общегуманистических нравственных качеств, основ физической и санитарно-гигиенической культуры, культуры речи, элементарной культуры общения, адаптации органов восприятия к конкретным формам природной и культурной среды. Носит общечеловеческий характер. Механизм ее, как правило, спонтанно передается из поколения в поколение, строится на принципах народной педагогики, опирается на национальные, религиозные, региональные, семейные и иные традиции, осуществляется главным образом в рамках семьи.

[http://infinan.ru/kulture/ariarskij_m_a__prikladnaja_kul'turologija__monografija__izd_-_2__spb___2001__561_s_2.html]