Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety po pedagogike.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

8.Проблемы целостности учебно-воспитательного процесса.

Педагогическая система как целостность представляет собой организованную совокупность целей, содержания, условий, форм, методов, направляющих и преобразующих детскую жизнь. Она выстраивается с учетом возможно более полного воздействия на личность ребенка и взаимодействия с ней. Общая система учебно-воспитательной работы включает в себя функциональные, специального назначения педагогические подсистемы, направленные на решение специфических воспитательных задач. Такими подсистемами, напр., являются совокупность целенаправленных мероприятий и видов деятельности по формированию трудолюбия, воспитанию патриотических и интернациональных чувств, эстетического вкуса, физической культуры, умственного развития. В отличие от понимания учебно-воспитательного процесса как целостности, единства и взаимодействия учебной, трудовой, физкультурной, технической и художественно-творческой деятельности детей, функционализм преувеличивает значение одних педагогических подсистем и недооценивает другие. Нередко вся воспитательная работа с детьми ограничивается уроком. Или во внеклассной работе внимание сосредоточивается только на просветительстве в области искусства, морали, права. При гипертрофии функционального подхода всегда какая-то часть видов детской деятельности остается за пределами педагогической организации и подвергается неконтролируемым влияниям. В школьной практике целостность образуется в результате тесной взаимосвязи и гармонического единства всех видов деятельности и воспитательных влияний. Ядром являются ведущие направления воспитания: гражданское, духовно-ценностное и нравственное. Они объединяют вокруг себя все др. конкретные виды воспитательной деятельности в единый поток взаимодействия и воздействия на детскую личность. В каждом виде воспитания решаются не только прямые, но и косвенные задачи умственного, нравственного, эстетического, патриотического, физкультурного и др. направлений педагогической деятельности. Напр., решая задачи трудового воспитания, передавая детям знания, умения и навыки в области конкретной трудовой деятельности, опытный педагог одновременно осуществляет их умственное воспитание, предоставляет ребятам возможность творчески осмысливать, планировать работу, добиваться самостоятельных оценок результатов труда и т.д. Он осуществляет нравственное воспитание путем одухотворения требования дисциплины, организованности, пунктуальности в работе, бережливости в отношении к инструментам и материалам. Он не упускает из виду и эстетическое воспитание, акцентируя внимание уч-ся на гармоничности отработанных трудовых операций, на красоте результатов труда, на проявлении творчества, доблести и добросовестности в труде.

9.Понятие «закономерности обучения». Характеристика закономерностей обучения. Анализ работ по теории обучения свидетельствует о том, что в них понятие "закон" используется редко, чаще всего оно отождествляется с понятием "закономерность". Однако в философии закономерность - это более широкое по объему понятие, чем "закон". Закономерность рассматривается как результат совокупного действия множества законов, поэтому она выражает многие связи и отношения, тогда как закон однозначно отражает определенную связь, отношение. Изучение закономерностей обучения поэтому - это поиск общих тенденций развития и функционирования педагогических (дидактических) систем.  Закономерности обучения выражают существенные и необходимые связи между его условиями и результатом, а обусловленные ими принципы определяют общую стратегию решения целей обучения. Такая стратегия обычно обозначается термином подход (например, индивидуальный подход, проблемный подход и т.д.). Подход в педагогике - это совокупность принципов, определяющих стратегию обучения или воспитания. При этом, как считает В. И. Загвязинский, каждый принцип регулирует разрешение конкретных противоречий, возникающих в процессе обучения, а их взаимодействие - разрешение основных его противоречий.  Противоречия в обучении возникают и проявляются в том случае, если есть несоответствие традиционных, устоявшихся представлений и взглядов на процесс обучения современным требованиям, являющимся следствием новых социальных условий, сложившейся образовательной ситуации, изменившихся возможностей развития личности.  В процессе обучения довольно отчетливо проявляется действие закона перехода количественных накоплений в качественные изменения. Переход количества в качество происходит по механизму отрицания отрицания, т.е. диалектического "снятия", сохранения существенных свойств и признаков на последующих этапах развития.

Единство содержания и формы в процессе обучения находит свое выражение в адекватности содержания образования видам и формам учебной деятельности, в соответствии методов обучения его техническому оснащению и т.д.  В процессе обучения наряду с диалектическими законами и категориями диалектики проявляются и специфические устойчивые, существенные и повторяющиеся закономерные связи и отношения.

Эффективность процесса обучения закономерно зависит от тех условий, в которых он протекает (материальных, гигиенических, социально-психологических и т.п.). Названные закономерности процесса обучения находят свое конкретное выражение в принципах обучения. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]