Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety po pedagogike.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

3. Методы научно – педагогического исследования.

Научное исследование – такое исследование, результатом которого является новое знание о действительности, отвечающее критериям истинности.

Метод – способ изучения явлений, процессов, закономерностей окружающего мира. Методы научно-педагогического исследования бывают:

1.Теоретические.

Анализ .Синтез .Дедукция. Индукция. Классификация . Сравнение . Абстрагирование .Изучение документации, архивных документов. Построение гипотез. Моделирование.

2.Социально-педагогические методы.

Беседы.Анкетирование.Тестирование. Метод независимых характеристик.

3.Эмпирические.

Наблюдение.Самонаблюдение.Эксперимент.Изучение пед. опыта.

4.Методы обработки и объяснения собранных материалов.

5.Качественные методы: классификация, типологизация, систематизация, периодизация.

6.Интерпретационные методы: генетический, структурный, функциональный, комплексный, системный.

7.Лонгитюдный метод – длительное и систематическое изучение одного и того же объекта. Выявление динамики существования и прогнозирование дальнейшего развития объекта.

8.Психодиагностические методики можно разделить на две группы:

Высокого уровня формализации: тесты, опросники, методики проективной техники и психофизиологические методики.

Мало формализованные методики: наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности.

4.Образование как социальное явление.

Любое общество существует лишь при условии, что его члены следуют принятым в нем ценностям и нормам поведения. Человек становится личностью в процессе социализации, благодаря которой он обретает способность выполнять социальные функции. Некоторые ученые понимают социализацию как пожизненный процесс, связывая ее и с переменой места жительства и коллектива, и семейным положением, и с приходом старости. Такая социализация есть не что иное, как социальная адаптация. Понятие "образование" (аналогично немецкому "bildung") происходит от слова "образ". Под образованием понимается единый процесс физического и духовного становления личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны (например, спартанский воин, добродетельный христианин, энергичный предприниматель, гармонично развитая личность). В таком понимании образование выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех без исключения индивидов. Поэтому оно есть прежде всего социальное явление, представляющее собой целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства. Образование стало особой сферой социальной жизни.

5.Сущность, движущие силы, противоречия и логика образовательного процесса.

Обучение – это совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе которой осуществляется образование, воспитание и развитие личности. Обучение – процесс, протекание которого подчиняется определённой логике, а значит, поддаётся изучению, управлению и прогнозированию. Процесс обучения иначе называют учебным или дидактическим процессом.

Обучение обязательно включает в себя два взаимосвязанных процесса: преподавание (деятельность учителя) и учение (деятельность ученика). Поэтому в основе обучения лежит совместная деятельность, целенаправленное взаимодействие учителя и ученика. Они оба должны быть активны.

Социальная направленность обучения проявляется в том, что обучение выступает одним из оптимальным способов социальной адаптации человека, т.е. подготовки человека к жизни в обществе.

Сущность обучения можно выразить через следующие признаки современного дидактического процесса:

  • двусторонний характер процесса (преподавание – учение);

  • совместная деятельность учителя и ученика;

  • руководящая роль учителя;

  • специальная планомерная организация всего процесса;

  • соответствие учебного процесса закономерностям возрастного развития учащихся;

  • воспитание и развитие учащихся в процессе обучения.

Движущие силы процесса обучения основаны на его противоречиях. Процесс обучения, ввиду его сложности и многогранности, очень противоречив. Движение, т.е. протекание учебного процесса, достигается за счёт постоянного разрешения возникающих противоречий.

Противоречия процесса обучения проявляются между возникающими в ходе обучения познавательными и практическими задачами, которые требуют от учащихся решения, и имеющимся у учеников уровнем знаний, умений и навыков, умственного развития и ценностных отношений. Противоречие становится движущей силой обучения, если: а) оно осознаётся учеником как требующее разрешения; б) разрешение противоречия является посильным для ученика данного уровня развития; в) данное противоречие является закономерным звеном в системе противоречий, требующих постепенного разрешения.

Логика учебного процесса отражает путь познания, которым идёт ученик в процессе обучения. Логика учебного процесса зависит от возраста и уровня подготовленности учащихся, от особенностей изучаемого материала, от целей и задач учебного процесса. Например, в начальной школе преобладает традиционная логика обучения: восприятие конкретных предметов и явлений → образование представлений → обобщение отдельных представлений → формирование общих понятий. В средних и старших классах почти одновременно с восприятием конкретных предметов и явлений могут вводиться научные понятия, объясняться принципы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]