Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety po pedagogike.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

30.Профильная школа как средство дифференциации обучения. Цели профильного обучения. Особенности содержания, модели организации.

Профильное обучение — система организации среднего образования, при которой в старших классах обучение проходит по разным программам (профилям) с преобладанием тех или иных предметов. Средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, в содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Цель проекта: обеспечение планомерного, прогнозируемого перехода к качественному и эффективному профильному обучению на старшей ступени школьного образования.

Модели организации профильного обучения: внутришкольной профилизации, сетевой организации. Однопрофильное и многопрофильное общеобразовательное учреждение.

В рамках профильного обучения предполагается несколько моделей организации обучения:

- модель внутришкольной профилизации;

- модель сетевой организации: реальная и виртуальная (дистанционная);

- смешанная модель и другие модели.

При реализации модели внутришкольной профилизации школа предоставляет возможные ресурсно-обеспеченные и востребованные учащимися профили.

В модели сетевой организации профильное обучение учащихся конкретной школы проводится за счет привлечения образовательных ресурсов других образовательных учреждений, например, других школ, высших учебных заведений и т.д. В муниципальной образовательной сети можно осуществлять объединение нескольких образовательных учреждений вокруг наиболее сильного учреждения, обладающего достаточным материальным и кадровым потенциалом, выполняющего роль «ресурсного центра». В этом случае каждая школа данной группы обеспечивает преподавание в полном объеме базовых предметов и ту часть профильного обучения, которую она способна реализовывать. Остальную профильную подготовку берет на себя «ресурсный центр».

В рамках профильного обучения возможна кооперация общеобразовательного учреждения с учреждениями дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования и привлечение дополнительных ресурсов.

Возможны варианты организации профильного обучения, когда часть курсов реализуется в очной форме на базе школы или «ресурсного центра», а другая часть реализуется дистантно, по средством сетевого взаимодействия или в заочной форме.

Кроме того, у учащихся есть право не выбирать профиль, а остаться в обычном классе, и при этом посещать курсы по выбору.

Следует иметь в виду, что общеобразовательное учреждение может стать однопрофильным (реализовывать только один профиль) и многопрофильным (реализовывать несколько профилей обучения). Предполагается сохранение непрофильных (универсальных) старших классов и целых школ.

31.Авторские школы.

Авторская школа – это экспериментальное образовательное учреждение, деятельность которого строится на основе ведущих психолого-педагогических и организационно-управленческих концепций, разработанных отдельным автором или авторским коллективом.

Отличия авторской школы от традиционной содержатся в концепциях и практике авторской школы. Концепции авторских школ строятся на противопоставлении практике традиционной школы, ее критике и доказательстве преимуществ новых подходов перед известными. Отличительная черта авторской школы – создание ее на основе заранее разработанного оригинального (отсюда – авторская школа) концептуального проекта. В роли создателей авторских школ выступают как ученые, так и практики.

Авторские школы известны, как правило, по двум типам названий:

1) по именам их создателей – «школа В. А. Караковского», «школа Е. А. Ямбурга»;

2) по обобщающим названиям философских и психолого-педагогических идей, лежащих в основе образовательной системы школы: «школа диалога культур» В. С. БиблерС. Ю. Курганов, «школа развивающего обучения» ( В. В. Давыдов), «школа самоопределения» ( А. Н. Тубельский) и др.

Рассмотрим, например, «школу А. С. Макаренко». Он создал два образцовых педагогических учреждения – колонию имени А. М. Горького и коммуну имени Ф. Э. Дзержинского.

Главным же вкладом А. С. Макаренко в педагогическую науку стала разработанная им теория воспитательного коллектива. Воспитательным коллективом он называл педагогически целесообразно организованный коллектив детей. Построением такого коллектива А. С. Макаренко занимался и в коммуне имени Ф. Э. Дзержинского, и в колонии имени А. М. Горького. В конечном итоге педагог добился того, что детско-юношеский коллектив жил и действовал самостоятельно, опираясь на «негласные» законы своего сообщества. Такой коллектив был организован из отрядов, формировавшихся согласно интересам ребят и их командиров. Благодаря тому, что командиры менялись каждые 2–3 недели, каждому воспитаннику довелось не раз побывать на этом месте и научиться справляться с соответствующими обязанностями.

Роль учителя (руководителя) – это роль организатора, задача которого правильно организовать детскую жизнь, детский коллектив и правильно руководить его жизнью. В коммуне, возглавляемой А. С. Макаренко, любой воспитанник мог «спорить» с самим заведующим коммуны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]