Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
63.69 Кб
Скачать

1.Роль эмоций в жизни человека:

Э.-психические явления, которые отражают, в форме переживаний, личностную значимость и оценку внешних и внутренних событий. Это субъективное отношение чел-ка к окружающему миру.

В изучении Э. существуют большие терминологические сложности:

Страх-эмоция

Страх-чувство

Страх-ощущение

Э-особый класс субъективных психических состояний, отражающиеся в форме переживаний, ощущений приятности и неприятности, отношении человека к миру, людям, себе, своей деятельности.(Рубинштейн) Виды эмоций(Рубинштейн):-настроение (длит.эмоц. состояние, не имеющее существ. колебаний в течение длит. периода времени )-страсть( дли. и интенсивн. эмоция, имеющая для чел-ка высокую значимость.)-аффект(предельно выраженная, но кратковр. эмоция)-стресс(психических состояние общего возбуж. напряжения; неспецифическая реакция на неспецифические условия среды.)-чувства(наиболее устойчивые эмоц. состояния, связанные с нравственной сферой.)

2. Эмоциональное реагирование и его характеристики.

Любое переживание и душевное волнение характеризуется:1)знаком(положительным или отрицательным) 2)влиянием на поведение и деятельность 3)интенсивность переживаний(глубина пережив.): а)экстаз б)восторг в)блаженство 4)длительность эмоционального реагирования 5)предметность эмоционального реагирования 6)реактивность

Уровни эмоционального реагирования

Органическая аффективно-эмоциональная чувствительность – физическое чувствование удовольствия, неудовольствия связано с органическими потребностями.

Предметные чувства и эмоции – эмоции возникают от осознания какого-то предмета, явления, возможных причин которые нас волнуют.

Мировоззренческая – сложные предметные чувства которые кроме эмоциональной сферы задействуют нравственную сферу. (чувства юмора, прекрасного, сомнения)

Компоненты эмоционального реагирования.

1. Импрессивный – внутренное реагирование на собрания. Главной составляющей импрессии является переживание. Переживание – любое испытываемое человеком эмоциональное явление представляющее в его сознании и высупающее как событие в его жизни.

Переживание: 1)Волнение 2) Есть знак, + или - , значит часть переживаний сочетает в себе положительные и отрицательные реакции. 3)Мимолётное, неустойчивое, длительное, хроническое 4)Интенсивность и глубина.

2. Экспрессивный – выражение эмоций с помощью речи, мимики, жестов и внимания к своей внешности.

Отмечено, что у человека 97 оттенков улыбки и 85 глаз. В 1783 г. в Париже была издана книга о физиогномике, автором которой был Лафатер, в ней описывались все известные на тот момент выражения.

На мимический диапазон человека влияют 3 основных фактора:

Врождённые мимические схемы

Приобретённые, заученные в ходе социального опыта

Индивидуальные экспрессивные особенности, то что свойственно данному индивиду.

Самой универсальной эмоцией является улыбка.

3 вида улыбок: 1) Искренняя 2) Фальшивая 3) Несчастная

На проблему возникновения экспрессивного репертуара существуют 2 версии:

Человек рождается с готовым механизмом

Мимика как результат реакции появляется в жизни

Психомоторные средства:

Жест

Звуковые и речевые средства

В речи эмоции проявляются в: 1)Интонации 2) Темпе 3)В лингвистических построениях фраз

3. Физиологический – эмоции связаны с целым рядом вегетативных признаков: частота биения сердца, А/Д, частота дыхания, меняется голос, непроизвольнее движения, психомоторика (мимика и пантомимика).