Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООС и эколог. проблемы России.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
48.5 Кб
Скачать

Окружающая природная среда и современные экологические проблемы российской федерации

Природа и ее богатства являются национальным достоянием, естественной основой устойчивого социально-экономического развития страны и благосостояния народов России. Эффективность их использования сегодня обеспечивается организационными (деятельность людей, органов власти и управления, юридических лиц), правовыми (принятие законодательных и других нормативных актов, их исполнение и применение), экономическими (мобилизация необходимых материально-технических средств, инвестиций, различных экономических стимулов) и воспитательными мерами. Все это направлено на достижение такого экологического правопорядка, который обеспечивает экологическую безопасность.

Окружающая природная среда подлежит защите одновременно и в отношении отдельных объектов, и как единый экологический комплекс.

Говоря об охране окружающей природной среды имеется в виду сохранение именно здоровой, качественной среды, благоприятной для жизни человека, общества (атмосферный воздух и водоемы чисты, земля и леса не деградированы, живые ресурсы не погибают и т.п.).

Качественность природной среды сохраняется при наличии научно обоснованных нормативов воздействия на природу и ухудшается при несоблюдении таких нормативов. Это может выразиться, во-первых, в том, что в атмосферном воздухе уменьшается количество кислорода, увеличивается содержание углекислого газа и других вредных соединений; во-вторых, в ухудшении качества водоемов (убывает кислород, накапливаются химические и иные загрязнители, гибнут обитатели водоемов), что в свою очередь приводит к вредному воздействию на леса, воды, животный мир, здоровье людей; в-третьих, неразумные вырубки лесов ведут к уменьшению кислорода, усыханию водоемов, развитию водной и ветровой эрозии земель; в-четвертых, безудержное извлечение из недр огромного количества нефти, газа, угля и последующее их сжигание ведет к загрязнению атмосферы и водоемов, потеплению климата, таянию снегов и льдов, повышению уровня вод и т.д. Все в природе взаимосвязано: вредное воздействие на один объект приводит к ухудшению другого.

Биосфера Земли, являясь природной основой жизнедеятельности человека, имеет пределы хозяйственной емкости. За последние сто лет, при росте численности населения Земли в 3,1 раза, валовой мировой продукт увеличился почти в 350 раз, объем потребления пресной воды в 11 раз, площадь пахотных земель возросла в 2 раза. При этом прирост площади пустынь составил 156 млн. га, площадь залесенных территорий уменьшилась на 7,5 млн.кв. км (из них на 2 млн. кв. км за два последних десятилетия), на 20% сократилось число видов растений и животных. В настоящее время хозяйственная подсистема уже активно воздействует на 60% поверхности суши, при этом человеческая цивилизация потребляет до 40% чистой первичной биологической продукции (продукции биоты), из которой лишь 10% используется непосредственно на потребление, а 30% – попутно разрушается. В XX веке оказался нарушенным естественный круговорот биогенных веществ в биосфере, был сломан его нормальный (сбалансированный) механизм. Своей деятельностью человек превысил допустимый порог возмущения биосферы, или экологический предел.

Регистрируемым доказательством превышения экологического предела (хозяйственной емкости биосферы) служат наблюдаемые изменения окружающей среды, выражающиеся в быстром изменении концентрации биогенных веществ во всех природных средах (воздушной, водной, почвенной), а также в исчезновении биологических видов. В результате превышения экологического предела возобновимые ресурсы перестали естественно воспроизводиться в прежнем виде. Теперь человечество вынуждено затрачивать все больше средств на локальную стабилизацию окружающей среды и улучшение ее состояния. Но, несмотря на отдельные успехи глобальная экологическая ситуация, как отмечено на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (июнь 1997 г.), продолжает ухудшаться – на планете углубляется экологический кризис.

Внушительный рост мировой экономики не решил и социальные проблемы человечества. Число голодающих в мире за последние 5 лет увеличилось с 1,1 до 1,3 млрд. человек, растет разрыв между богатыми и бедными странами и людьми. Даже промышленно развитые страны не в состоянии ликвидировать высокую безработицу. В мире все чаще возникают конфликты, в основе которых лежит борьба за ресурсы. Увеличивается число беженцев, в том числе покидающих родные места по экологическим причинам. Современная цивилизация столкнулась уже не просто с экологическим, а с разрастающимся эколого-социальным кризисом, преодоление которого теперь объективно требует пересмотра незыблемых ранее положений в экономической, социальной, экологической и нравственно-этической сферах, строгого согласования их с законами развития биосферы и вытекающими отсюда ограничениями и запретами.

В результате длительного взаимодействия цивилизации с остальными компонентами биосферы на Земле сформировалось три главных центра (ареала) дестабилизации окружающей среды: Североамериканский (США с прилегающими районами Канады и Мексики), Европейский и Юго-восточноазиатский. Из этих центров, где практически уничтожены естественные экосистемы, поступает основная масса загрязнений: Североамериканский и Европейский дают по 1/3 от мировой массы загрязнений, Юговосточно-азиатский – 1/6 часть, причем масса загрязнений здесь быстро растет.

Однако сохранились и центры (ареалы) стабилизации окружающей среды, представляющие собою территории из сплошных массивов с ненарушенными или слабо нарушенными экосистемами. В северном полушарии это Канада и Россия (север и азиатская часть), в южном – Амазония и значительная часть Австралии. На остальной части суши, где расположены в основном развивающиеся страны, чередуются пятна разрушенных и ненарушенных экосистем площадью от 0,1 до 1 млн. кв. км. Как естественная экосистема пока сохраняется Мировой океан.

Особое место в динамике экологических изменений северного полушария занимает Россия, где на сохранившиеся сплошные массивы ненарушенных экосистем приходится почти 65% площади страны (11 млн. кв. км). Вместе с прилегающими территориями этот массив образует крупнейший в мире Северный Евразийский центр стабилизации окружающей среды, представляющий собой бесценный объект для восстановления биосферы Земли, значение которого будет все больше возрастать.

С другой стороны – 15% территории России относится к ареалам, экологическое состояние которых неудовлетворительно. По площади это больше, чем Западная и Центральная Европа вместе взятые. При этом в России удельные показатели нарушений окружающей среды (на душу населения и единицу валового внутреннего продукта) являются одними из самых высоких в мире.

Во второй половине XX века обсуждение проблемы экологического кризиса вышло за рамки научных дискуссий. Тревога за судьбы человечества и биосферы охватила широкие слои населения, затронула государственные структуры, стала элементом внутренней и внешней политики государств. Это была однозначная реакция мирового сообщества на кризис в отношениях с биосферой. Попытки найти пути выхода из кризиса, определить на пороге третьего тысячелетия дальнейшую траекторию развития человечества привели к созданию при ООН Международной комиссии по окружающей среде и развитию (Комиссия Г.Х. Брундтланд), перед которой была поставлена задача сформировать ''глобальную программу изменений». Для этой программы Комиссия предложила название «устойчивое развитие». В дальнейшем термин был закреплен на второй Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), где в соответствии с основными идеями устойчивого развития была предпринята попытка разработать конкретную программу действий («Повестка дня на XXI век»).