Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опасности и их источники.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный индустриальный университет

(ФГБОУ ВПО «МГИУ»)

РеФерат

Реферат по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

на тему « Опасности и их источники»

Группа 1215

Студент Мохов М.М.

Преподаватель Майструк А.В.

Оценка _______________

Москва, 2013.

Содержание:

1.

Введение 2

Классификация опасностей 3

Источники опасностей 8

Поражающие факторы 10

Заключение 11

Введение

Негативный результат взаимодействия человека со средой обитания определяют опасности - негативные воздействия, внезапно возникающие, периодически или постоянно действующие в системе «человек - среда обитания».

Опасность - негативное свойство живой и неживой материи, способное причинить ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям. Необходимо исходить из принципа "все воздействует на все". Иными словами, источником опасности может быть все живое и неживое. Опасности не обладают избирательным свойством, при своем возникновении они негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду.

Влиянию опасностей подвергается человек, природная среда, материальные ценности. Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени. Опасность - центральное понятие в безопасности жизнедеятельности.

Номенклатура, то есть перечень возможных опасностей, насчитывает более 150 наименований и при этом не считается полной. С целью анализа, обобщения и разработки мероприятий по предотвращению негативных последствий существует необходимость классификации опасностей, источников, порождающих их, и факторов (факторов), которые непосредственно приводят к негативному воздействию на человека.

Классификация опасностей

Существует следующая классификация опасностей:

  • По своему происхождению опасности бывают: естественные, техногенные, антропогенные, экологические, военные, политические и комбинированные.

  • По времени проявления последствий опасности делятся на импульсные (быстрые) и кумулятивные (долгие - например, концентрация энергии взрыва в определенном направлении).

  • По локализации: связанные с атмосферой, литосферой, гидросферой, космосом.

  • По последствиям: травмы, заболевания, аварии, утопления, пожары, летальные исходы.

  • По сфере проявления: бытовая, дорожно-транспортная, производственная, военная, спортивная.

  • По структуре: простые, сложные (производные).

  • По характеру воздействия на человека: пассивные и активные.

  • По видам потоков в жизненном пространстве: энергетические, массовые, информационные.

  • По величине потоков в жизненном пространстве: допустимые, предельно допустимые, опасные, чрезвычайно опасные.

  • По моменту возникновения опасности: прогнозируемые, спонтанные.

  • По длительности воздействия опасности: постоянные, переменные (периодические), кратковременные.

  • По объектам негативного воздействия: действующие на человека, действующие на природную среду, действующие на материальные ресурсы, комплексного воздействия.

  • По количеству людей, подверженных опасному воздействию: личные, групповые (коллективные), массовые.

  • По размерам зоны воздействия: локальные, региональные, межрегиональные, глобальные.

  • По видам зон воздействия: действующие в помещении, действующие на территориях.

  • По способности человека идентифицировать опасности органами чувств: ощущаемые, неощущаемые.

  • По виду негативного воздействия на человека: вредные, травмоопасные.

  • По вероятности воздействия на человека и среду обитания: потенциальные, реальные, реализованные.

Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Естественные (природные) опасности обусловлены климатическими и природными явлениями и возникают при изменении погодных условий и естественной освещенности в биосфере. Территория России характеризуется большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных условий. На ее территории встречается более 30 различных опасных природных явлений. Ежегодно в России происходит 230 - 250 природных катастроф и чрезвычайных ситуаций. За последние I5 лет от опасных природных явлений в России погибло 3,5 тыс., пострадало свыше 270 тыс. человек.

Для защиты от естественных опасностей (холод, слабая освещенность и т.д.) человек использует жилище, одежду, системы вентиляции, отопления и кондиционирования, системы искусственного освещения. Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности практически решает все проблемы защиты от естественных повседневных опасностей.

Защита от природных опасностей - стихийных явлений, происходящих в биосфере (наводнения, землетрясения и т.д.) - более сложная задача, часто не имеющая высокоэффективного решения.

Негативное воздействие на человека и среду обитания не ограничивается естественными опасностями. Человек, решая задачи достижения комфортного и материального обеспечения, непрерывно воздействует на среду обитания своей деятельностью и продуктами деятельности (техническими средствами, выбросами различные производств и т.д.), генерируя в среде обитания техногенные и антропогенные опасности.

Техногенные опасности создают элементы техносферы - машины, сооружения, вещества и т.п. Эти опасности обусловлены наличием на территории страны большого количества радиационно -, химически -, пожаро - и взрывоопасных объектов промышленности. Большую опасность представляют аварии и катастрофы, сопровождающиеся взрывами и пожарами. В целом по стране каждые 5 минут вспыхивает пожар. Горят предприятия, склады, объекты сельского хозяйства, учебные заведения, общественные и жилые дома, гибнут люди. Каждый час в огне гибнет человек и около 20 получают ожоги и травмы. Ежегодно в пепел превращаются огромные ценности.

Техногенные опасности во многом определяются наличием отходов, неизбежно возникающих при любом виде деятельности человека в соответствии с законом от неустранимости отходов или побочных воздействий производств. Отходы сопровождают работу промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, средств транспорта, жизнь людей и животных. Они поступают в окружающую среду в виде выбросов в атмосферу, сбросов в водоёмы, производственного и бытового мусора, потоков механической, тепловой и электромагнитной энергии и т.п. Количественные и качественные показатели отходов, а также регламент обращения с ними, определяют уровни и зоны возникающих при этом опасностей.

Значительным техногенным опасностям подвергается человек при попадании в зону действия технических систем, к которым относятся транспортные магистрали, зоны излучения радио - и телепередающих систем, промышленные зоны. Уровни опасного воздействия на человека в этом случае определяются характеристиками технических систем и длительностью пребывания человека в опасной зоне.

Вероятно проявление опасности и при использовании человеком технических устройств на производстве и в быту: электрические сети и приборы, станки, ручной инструмент, газовые баллоны и сети, оружие и т.п. Возникновение опасностей в таких случаях связано как с наличием неисправностей в технических устройствах, так и с неправильными действиями человека при их использовании. Уровни возникающих при этом опасностей определяются энергетическими показателями технических устройств.

Энергетические уровни техногенных опасностей существенно возросли в XX столетии, когда человек получил в своё распоряжение мощную технику, огромные запасы углеводородного сырья, химических и бактериологических веществ. В итоге история человечества породила очередной парадокс - в течение многих столетий люди совершенствовали технику, чтобы обезопасить себя от естественных опасностей, а в результате пришли к наивысшим техногенным опасностям, связанным с производством и использованием техники и технологий.

Антропогенные опасности возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей. Такие опасности в XX столетии также неуклонно нарастали и продолжают нарастать. Ошибки, допускаемые человеком, реализуются при проектировании и производстве технических систем, при их обслуживании (ремонт, монтаж, контроль), при неправильном выполнении обслуживаемым персоналом (операторами) процедур управления, при неправильной организации рабочего места оператора, при высокой психологической нагрузке на операторов технических систем, их недостаточной подготовленности и натренированности к выполнению поставленных задач. Статистика свидетельствует, что неблагоприятные психологические качества человека все чаще становятся причиной несчастных случаев, достигая на отдельных производствах 40% от общего комплекса причин.

Человеческий фактор все чаще становится определяющим при возникновении аварий в технических системах. Анализ данных по принудительной гибели людей свидетельствует, что человеческий фактор во многом влияет на возникновение негативных событий и в быту.

К комбинированным опасностям относятся:

  1. Природно-техногенные опасности - смог, кислотные дожди, пылевые бури, уменьшения плодородия почв, возникновения пустынь и другие явления, вызванные человеческой деятельностью.

  2. Природно-социальные опасности - причудливые этносы, наркомания, алкоголизм, эпидемии инфекционных заболеваний, венерические заболевания, СПИД и др. На сегодня средний возраст зарегистрированных наркоманов - 13-14 лет. Считается, что сейчас в России их насчитывается от 1,5 до 2 млн. подростков. А чтобы получить реальную цифру это число надо умножить на общепринятый коэффициент «10», т.е. 15 млн. Известно, что один наркоман в течение года заражает от двух до трех своих сверстников. Проблемы наркомании и СПИДа окончательно «породнились»: 75% выявляемых больных этой инфекцией - это шприцевые наркоманы. Что касается алкоголизма, то о существовании этой проблемы в России и говорить не приходится. На сегодня душевое потребление абсолютного алкоголя в стране составляет 14 — 18 литров в год при критическом пороге 8 литров, после чего начинаются необратимые процессы деградации населения. В одной Москве пьющих подростков больше чем во всей Франции.

  1. Социально-техногенные опасности - профессиональная заболеваемость, профессиональный травматизм, психические отклонения и заболевания, вызванные производственной деятельностью, массовые психические отклонения и заболевания, вызванные воздействием на сознание и подсознание средствами массовой информации и специальными техническими средствами, токсикомания.

Экологические опасности. Основная причина экологической катастрофы - обострение противоречий в процессе взаимодействия общества с природой.

Последствия экологической катастрофы, отрицательно влияющие на жизнь и здоровье населения РФ, ужасающие. Примерно 44% населения страны (65 млн. чел.) живут в городах, в которых превышены установленные нормы загрязненности воздуха. Чрезвычайно загрязнены основные реки страны и их бассейны. Парадокс - по запасам пресных вод Россия занимает первое место в мире, а половина населения вынуждена пользоваться водой, не соответствующей нормативным требованиям.

Комплексное загрязнение окружающей среды является причиной большого числа тяжелых заболеваний: болезни крови и кроветворных органов, психические расстройства, болезни органов пищеварения и др.

Только одно загрязнение атмосферного воздуха в среднем обусловливает 17% общей заболеваемости у детей и 10% - у взрослых.

В настоящее время вопросы обеспечения экологической безопасности как конкретно взятого человека, так и мирового сообщества в целом выходят на первый план. Почти повсеместно увеличиваются затраты на обеспечение экологической безопасности. Растет количество научных исследований в этой сфере, численность работников, получивших специальную природоохранную подготовку. Растут капитальные вложения в реконструкцию промышленных, сельскохозяйственных и транспортных предприятий с целью повысить уровень их экологической безопасности, растут и текущие затраты, способствующие достижению этой цели.

Экологическая безопасность в настоящее время играет важную роль при обеспечении жизнедеятельности современного человека и созданных им элементов искусственной среды. Для того чтобы обеспечить максимально возможный уровень экологической безопасности на глобальном, региональном и локальном уровнях требуется в первую очередь выявить источники экологической опасности, дать им подробную характеристику и обозначить методы снижения их негативного влияния. Под источником опасности следует понимать условия и факторы, которые потенциально таят в себе и при определенных условиях сами по себе либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу.

Опасности военного характера. Очаги напряженности вдоль границ нашей страны могут перерасти в приграничные и внутренние вооруженные конфликты. События последнего десятилетия (девяностые годы ХХ в.) - уход войск из Западной Европы, расформирование Варшавского Договора, вступление ряда стран бывших союзников в НАТО, распад СССР по своим масштабам могут быть приравнены к результатам Мировой войны. Так, что можно считать, что на наших глазах без единого выстрела прошла третья Мировая война, которую мы проиграли.

Пассивные опасности - опасности, активизирующиеся за счет энергии, носителем которой является сам человек: острые неподвижные элементы; неровности поверхности, по которой перемещается человек; уклоны, подъемы; незначительное трение между соприкасающимися поверхностями и др.

Активные опасности - все остальные опасности, проявляющие активность при воздействии на человека.

Потенциальные опасности представляют угрозу общего характера, не связанного с пространством и временем. Например, в выражениях «шум вреден для человека», «углеводородные топлива пожаровзрывоопасны» говорится только о потенциальной опасности для человека шума и горючих веществ. Наличие потенциальных опасностей находит своё отражение в аксиоме: «Жизнедеятельность человека потенциально опасна». Аксиома предопределяет, что все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы. При этом любое новое позитивное действие человека или его результат неизбежно приводят к возникновению новых негативных факторов.

Реальные опасности всегда связаны с конкретной угрозой воздействия на человека; они координированы в пространстве и во времени.

Пример. Движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью «Огнеопасно» представляет реальную опасность для человека, находящегося около автодороги. Как только автоцистерна ушла из зоны пребывания человека, она превратилась в источник потенциальной опасности по отношению к этому человеку.

Реализованные опасности - факт воздействия реальной опасности на человека и/или среду обитания, приведший к потере здоровья или к летальному исходу человека, к материальным потерям. Если взрыв автоцистерны привёл к её разрушению, гибели людей и/или возгоранию строений, то это реализованная опасность. Реализованные опасности принято разделять на происшествия, чрезвычайные происшествия, аварии, катастрофы и стихийные бедствия.