Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ИТ полная версия.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
8.55 Mб
Скачать

11. Виды ит (ит экспертных систем).

Виды ИТ:

  • ИТ обработки данных

  • ИТ управления

  • ИТ автоматизации офисных работ

  • ИТ поддержки принятия решения

  • ИТ экспертных систем

ИТ экспертных систем

ЭС дают ЛПР возможность получать консультации экспертов по любым проблемам, по которым накоплены знания в системе.

Особенности данного вида ИТ:

  • Предлагает пользователю принять решения превосходяшие его возможности и профессиональные знания.

  • Пи работе ЭС существует возможность пояснений рассуждения системы в процессе принятия решения.

  • Наличие БЗ

Объяснения, которые может давать ЭС бывают двух видов:

  1. По запросам.

  2. По полученному результату решения проблемы.

БЗ содержит описываемую проблемную область, а также логическую взаимосвязь в каждой конкретной ситуации.

БЗ представляет собой набор правил, которые определяют, что необходимо сделать.

Любое правило состоит из двух частей:

  1. Условие, которое должно быть поставлено однозначно (истина/ложь)

  2. Действие, которое нужно выполнить, если условие верно.

Интерпретатор – это элемент ЭС, производящий в определённом порядке обработку знаний. Используется следующая технология: последовательно рассматриваются правила, в условиях которых присутствуют знания, необходимые для решения проблемы. Если условие выполняется, то выполняются соответствующие действия. И пользователю выдаётся вариант решения. Если пользователя не устраивает решение задачи, то интерпретатор выбирает другие правила, в которых присутствуют те же знания. Модуль создания системы служит для создания набора правил.

12. Методы обработки информации в управленческих решениях.

Одним из главных предназначений ИТ является сбор, обработка и предоставлении информации для принятия менеджерами управленческих решений.

В связи с этим методом обработки экономической информации удобно рассматривать по фазам жизненного цикла процесса принятия решения.

1 фаза. Диагностика проблем.

2 фаза. Выявление (генерирование) альтернатив.

3 фаза. Выбор решения.

4 фаза. Реализация решения.

На фазе диагностика проблем обеспечивается её достоверное и наиболее полное описание.

Все эти методы осуществляют сбор, хранение, обработку, анализ информации и фиксацию важнейших событий.

Набор методов зависит от характера и содержания проблемы, сроков и средств, которые выделяются на этапе постановки задачи.

На фазе выявление альтернатив также используются методы сбора информации, но в отличие от первой фазы, на которой осуществляется поиск ответов на вопросы по каким причинам, что произошло. Здесь рассматривается, с помощью, каких управляющих действий можно решить проблему.

Выбор решения происходит в условиях определённости, неопределённости и риска. Отличия между этими состояниями среды определяются различной информацией, степенью знаний лица, принимающего решения и условий принятия решений.

А) Условия определённости - это такие условия, когда ЛПР заранее может определить результат каждой альтернативы.

Такая ситуация характерна для тактических краткосрочных решений. В этом случае ЛПР располагает подробной информацией, т.е. исчерпывающими знаниями о ситуации принятия решения.

Б) Условие риска определяется таким состоянием знания о сущности явления, когда ЛПР известны вероятности возможных последствий реализации каждой альтернативы.

Условие риска характеризуется условиями многозначных ожиданий будущей ситуации во внешней среде. В этом случае ЛПР должно сделать выбор альтернативы, не имея точного представления о факторах внешней и их влияния на результат.

В этих условиях исход каждой альтернативы представляет собой функцию условий – факторов внешней среды, являющихся также функцией полезности.

В) Условие неопределённости представляет собой такое состояние окружающей среды, когда каждая альтернатива может иметь, несколько результатов и вероятность их возникновения неизвестна.

Неизвестность среды принятия решения зависит от состояния между количеством информации и её достоверностью. Изменение условий может происходить как впоследствии развития, т.е. приобретения возможности решения новых проблем, так и от влияния внешних факторов. Выбор наилучшего решения зависит от того, какой информацией располагает ЛПР.

Такой выбор, когда вероятности возможных вариантов условий неизвестны, но существуют принципы подхода к оценке результатов действий, обеспечивает использование 4 критериев:

  1. Максимильный критерий Вальда.

  2. Максимальный критерий Севиджа

  3. Критерий пассимизма, оптимизма Турбеца

  4. Критерий Лапласса или Баесов критерий.

При реализации решения применяют методы планирования, организации и контроля выполнения решений.

Составление плана реализации решения предполагает получение ответа на вопросы. Что кому, как, где и когда делать. Ответы на эти вопросы должны быть документально оформлены.

Основными методами, применяемыми при реализации решения, являются:

  • Сетевое моделирование

  • Распределение обязанностей

К методам организации принятия решений относят методы составления информационной таблицы реализации решения, а также методы воздействия и мотивации.

Методы контроля выполнения решений подразделяются на контроль по промежуточным и конечным результатам и контроль по срокам выполнения.