Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ИТ полная версия.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
8.55 Mб
Скачать

17. Сетевые технологии. Деление сетей по способу передачи информации.

Под топологией чети понимается конфигурация графа, вершинам которого соответствуют компьютеры сети, а рёбрам физические связи между ними.

Виды:

  1. Полносвязная топология – это топология сети, в которой каждый компьютер сети связан со всеми остальными.

Несмотря на логическую простоту этот вариант является громоздким и неэффективным.

  1. Топология ячеистая – получается из полносвязной топологии, путём удаления некоторых связей.

При применении ячеистой топологии связано только те компьютеры, между которыми происходит интенсивный обмен данными.

Ячеистая топология допускает соединения большого числа компьютеров и характерна только для глобальной сети.

  1. Топология Общая шина.

Является очень распространённой топологией для локальной сети. Достоинства: низкая стоимость проводки, унификация подключения различных модулей и возможность почти мгновенного широковещательного обращения ко всем станциям сети. (дёшево)

Недостатки: низкая надёжность, невысокая производительность.

  1. Топология звезда.

В этом случае каждый компьютер подключён отдельным кабелем к общему устройству, называемому концентратором, который находится в центре сети.

В его функции входит направление передаваемой информации первому или всем компьютерам сети.

Достоинства: высокая надёжность.

Концентратор может играть роль фильтра информации и при необходимости блокировать запрещённые передачи.

Недостатки: Относительно высокая стоимость сетевого оборудования из-за необходимости приобретения концентратора.

Иногда имеет смысл строить сеть с использованием нескольких концентраторов иерархически соединённых между собой связями типа звезда.

В настоящее время иерархическая звезда является самым распространённым типом сетей, как в локальных, так и в глобальных сетях.

  1. Топология кольцо.

Данные передаются от одного компьютера к другому и, как правило, в одном направлении.

Данная топология представляет собой очень удобную конфигурацию для организации обратных связей, т.е. данные, сделавшие полный оборот возвращаются к узлу-источнику.

18. Характеристика текстовых процессоров.

Для создания писем, заявлений, служебных записок, отчетов, рекламных материалов, приказов и т. п. предназначены прикладные программы – текстовые редакторы, которые порой называют текстовыми процессорами.

Число разработанных и используемых текстовых процессоров велико. Основные из них:

Текстовый редактор Chiwriter имеет широкий набор символов. Кроме русского и латинского алфавитов предусмотрены греческий алфавит, математические знаки и другие специальные символы, удобен для работы с математическими и химическими формулами.

Редактор MultiEdit позволяет одновременно работать с большим числом документов (до 100). Данный ТР целесообразно использовать для составления программ на языках программирования Assembler, Pascal, Basic, так как он может проверять синтаксис составляемых программ.

Отечественный редактор Лексикон (автор – Е. Н. Веселов) может одновременно работать с десятью документами, находящимися в различных окнах. Размеры последних, а также их расположение можно изменить по собственному усмотрению.

Редактор MS Word? Практически вытеснил с российского рынка другие текстовые редакторы. Он использует все прогрессивные принципы, заложенные в ОС Windows.

Для издания книг и других типографических материалов используются издательские системы Page Maker, QuarkXPress и Ventura Publiher.

Редакторы снабжаются множеством сервисных свойств, облегчающих рабрту пользователя.

Современные ТР имеют возможность отменить выполнение некоторого числа ошибочно сделанных операций (такой режим называется откатом).

Автосохранение позволяет автоматически записывать редактируемый документ на жесткий диск через определённые промежутки времени.

ТР позволяет автоматически выделять цветом важные места в документе, создавать автореферат, устанавливать защиту (пароль) на создаваемый файл. ТР помогают сортировать слова по алфавиту. ТР может автоматически подсчитывать число символов, слов, строк, абзацев в документе (вести статистику).

Редакторы обладают искусственным интеллектом, они способны дописывать некоторые слова, умеют делать расстановку переносов, проверять правописание и подсказывать, как правильно писать то или иное слово, расставлять знаки пунктуации. ТР позволяют подбирать синонимы и антонимы с помощью специального словаря – тезауруса.