Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ИТ полная версия.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
8.55 Mб
Скачать

35. Internet/Intranet-технологии.

Существует большое количество терминов интернет, однако он имеет два основных значения.

  1. Internet – глобальное сообщество, произвольно объединённых мировых сетей, которые используются для свободного обмена данными, информацией и знаниями.

  2. Internet – совокупность техноглогий, которые реализуют обмен данными на основе использования протоколов ТСР/IP, называемые Internet технологиями.

Первая экспериментально компьютерная сеть национального масштаба была создана в конце 60-х гг., в целях поддержки научных исследований министерства обороны США (Arpanet). Сеть изначальнопредполагала ненадёжность, т.е. отдельные фрагменты могли перестать функционировать в любой произвольный момент.

Примерно в это же время появляется локальные вычислительные сети (LAN) и компьютеры с ОС UNIX. ОС UNIX была выбрана потому, что в неё была заложена возможность работы с IP протоколами.

В марте 1989 г. была предложена концепция распределённой информационной системы, с целью объединения знаний человечества, которая была названа (WWW). Для её создания была объединена технология IP протокола для передачи данных и технология гипертекста.

В 1991 г. был создан первый браузер (компактная программа просмотра гипертекста), работающий в режиме командной строки.

Основными элементами технологии WWW являются:

  1. Язык гипертекстовой разметки документов (HTML)

  2. Протокол обмена гипертекстовой информацией (HTTP)

  3. Универсальный способ адресации ресурсов сети (URI, URL)

  4. Система доменных имён DNS

  5. Универсальный интерфейс шлюзов.

  6. Расширяемый язык разметки XML

Для получения файла из сети интернет браузеру нужно знать, где находится фаил и как общаться с компьютером, на котором этот фаил находится.

Программа клиент WWW передаёт имя необходимого файла, его месторасположение в интернет (адер хоста) и метод доступа (обычно http)

Комбинация этих элементов формирует универсальный идендификатор ресурса, который определяет способ записи адресов различных информационных ресурсов.

Общий формат ссылки: Протокол://Узел/путь/файл/метка

Интернет использует спектр различных услуг, реализуемых различными службами:

  1. Служба пересылки и приёма сообщений (mail)

  2. Служба гипертекстовой среды

  3. Служба удалённого управления компьютером (Telnet )

  4. Служба телеконференций и чат-конференций.

Intranet – это внутренне информационное пространство организации, реализуемое либо а локальной сети (LAN), либо в компьютерной сети (WAN), охватывающий несколько территорий и включайщий в себя десятки или сотни тысяч компьютеров и обладающих всеми возможностями сети интернет.

Intranet ориентирован на применение в рамках одного компактного или распределённого предприятия и отличается безопасностью и скоростью работы.

36. Информационные технологии электронного бизнеса.

На совсременном этапе развития электронных средств можно выделить два основных направления использования интернета в бизнесе.

  1. Технология интернет для бизнеса.

  2. Бизнес в интернет-пространстве.

1. Технология интернет для бизнеса.

Использовалась с самого момента зарождения интернета. Любая компания осуществляет информационное сопровождение своих бизнес-процессов и информационное взаимодействие в режиме онлайн с внешней средой, т.е. с филиалами в других городах, странах, клиентами и поставщиками. Компании создают информационные витрины (сайты) и информационные порталы. С архитектурной точки зрения, портал представляет собой системную многоуровневую совокупность различных информационных ресурсов и сервисов организации, интегрирующие различные источники данных. И отдельные функциональные системы с единой точкой входа и унифицированными правилами представления обработки информации. С технологической точки зрения, портал представляет собой сервер приложений. С точки зрения управления организаций, портал – это система информационного сопровождения всей деятельности информации. Портал строится на базе web технологий. В его основе лежит ядро, обеспечивающее работу всех сервисов и интеграцию данных и приложений. Пользовательские функции реализуются посредством специализированных программных модулей порталов.

2.Бизнес в интернет пространстве.

Для компаний бизнес в интернет пространстве – это реальная возможность продвигать бизнес через интернет (маркетинг, услуги, продажа и реклама) Выделяют два понятия:

  • Электронный бизнес

  • Электронная коммерция

Электронный бизнес – означает осуществление и автоматизацию бизнес-процессов, а также повышение эффективности деятельности компаний за счёт повсеместного применения достижений из области web технологий.

Выделяют 4 слоя:

Интернет-инфраструктура (реализуется теллекомуникационными компаниями и производителями программного обеспечения, а также компьютерного и сетевого оборудования)

Интернет-услуги (представляется сервис-провайдарами, обеспечивающими транзакции в сети и владельцами каналов связи)

Информационные посредники (это консультационные и обслуживающие компании, обеспечивающие создание web страниц. Поисковые машины БД и мультимедиа применения.)

Электронная коммерция (является важнейшей составной частью электронного бизнеса. Это вид бизнеса, про котором взаимодействия (транзакции) между участниками коммерческих сделок происходят с помощью ИТ, например электронные платежи, цифровая подпись или посредством интернет, например, интернет коммерция)

Достоинства:

  • Большая открытость компании для клиента

  • Возможность создания виртуальных компаний

  • Увеличение оперативности получения информации

  • Электронная оплата сделок

  • Значительное снижение затрат, связанных с обменом информации

Недостатки:

  • Приобретение специализированных программно-аппаратных средств

  • Повышенные требования к мерам безопасности.