Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ИТ полная версия.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
8.55 Mб
Скачать

20. Работа со списками, сносками, колонками в текстовом процессоре.

Работа со списками:

В программе MS Word возможны 3 типа списков:

  • Нумерованный

  • Маркированный

  • Многоуровневый

Для того, создать маркированные или нумерованные списки, необходимо выделить абзацы, которые нужно включить в список и нажать кнопку Маркированный список или Нумерованный список на панели Форматирование.

Если хотите добавить в нумерованный список новые элементы или убрать из него уже имеющиеся, то нумерация автоматически перестроится с учетом внесенных изменений. С помощью тех же самых кнопок можно преобразовывать нумерованный список в маркированный и наоборот.

Можно воспользоваться командой Список из меню Формат

В раскрывшемся окне Список можно Изменить используемый в списке Маркер или Формат числа, а также цвет маркера (числа), размер и величину отступа.

Описанный способ создания списков предназначен для применения к уже введенному тексту документа. Создавать маркированные и нумерованные списки можно непосредственно в процессе ввода текста.

При создании многоуровневого списка используются кнопки на панели инструментов:  - увеличить отступ

 - уменьшить отступ

Работа со сносками:

Сноски используются в документе для пояснений, комментариев и ссылок на другие документы. Различают сноски:

обычные (постраничные) – для подробных комментариев,

концевые сноски –для ссылок на источники.

Ограничения на длину и оформление текста сносок отсутствуют. Допускается также изменение разделителя сносок — линии, отделяющей текст документа от текста сноски.

Вставка в текст сноски – Задать команду «Ссылка/Сноска».

Корректировка текста сноски.

Для просмотра и изменения текста сноски установить курсор на ее маркер и выполнить двойной щелчок мыши по маркеру. В появившемся окне сносок выполнить все необходимые исправления.

Удаление сноски. Выделить маркер сноски и нажать клавишу «Del».

Работа с колонками:

Колонки – используются в основном для научных статей. В общем, используют колонки, с целью разбить текст на несколько столбцов. Текст разбивают на колонки, только тогда, когда он уже полностью готов. Рисунки до размеров колонки самостоятельно не сжимаются, поэтому с рисунками необходимо работать самостоятельно. Пункт «колонки» находится в главном меню – разметка страницы. Колонки можно форматировать по-своему усмотрению, можно менять как ширину колонок, так и расстояние между ними.

21. Характеристика табличных процессоров.

Другое равноправное название табличного процессора – электронная таблица. Первая электронная таблица была создана в 1979 году –VisiCalc. В 1982 была разработана другая удачная программа Lotus 1-2-3. В 1987 фирма Microsoft создала популярную и в настоящее время электронную таблицу MS Excel,

C помощью ЭТ можно решать финансовые, экономические, математические и статические задачи.

ЭТ можно использовать для хранения счетов и внесения в них поправок, для многовариантного прогнозирования результатов предлагаемых финансовых операций, составления различных бланков, оформления деловой графики и выполнения полного баланса фирмы. С помощью ЭТ можно облегчить решение таких задач, как обработка заказов, планирование производства, расчёт налогов, заработной платы, учёт кадров и издержек, управление сбытом, составление прайс-листов.

Все файлы, создаваемые в электронных таблицах, называются книгами, причем каждая книга состоит из нескольких листов. Между листами можно установить необходимые связи. Имена листов отображаются на ярлычках в нижней части окна книги.

Электронная таблица состоит из строк и столбцов. Строки обозначаются арабскими цифрами, а столбцы заглавными латинскими буквами. Набор координат, определяющих положение ячейки, называют ссылкой.

Термины, необходимы при работе с ЭТ: диапазон ячеек, синтаксис формул, операнды, константы, заголовки, функции, аргументы, операторы (их четыре: арифметический, текстовый, оператор сравнения, адресные операторы).