Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы религиоведения.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
300.03 Кб
Скачать

1)Термин «религия», определения.

Изначально religio – всё, что связано с почитанием богов, представление о богах.

Христиане восприняли этот термин и после этого он распространился в Европе. Отличали этим термином от других религий.

Библия – это первая историческая книга.

Затем термин расширяется. Естественная религия – в ходе естественного развития человека.

Значения термина религия:

1)Связь человека с богом

2)По Энгельсу: фантастическое отображение в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их жизни, в которых земные силы принимают форму неземных.

3)Общественное сознание

4)Человек стремится к эталонному образу бога.

Бывают авторитарные и гуманистические религии. Авторитарные – символ силы, послушания. Гуманистические – отражение бога.

2)Религия, философия, наука как типы мировоззрений. Подходы к изучению религии.

Существует три подхода:

1)Теологический – религиозное представление религии. Исследователь внутри объекта изучения. Понять сущность религии может только религиозный человек.

2)Философский – не предполагает принятия религии. Доверяет только мышлению. Философ пытается найти основания для религии.

3)Научный подход – обширный эмпирический материал.

3)Структура религии: религиозное сознание, религиозная деятельность, религиозные организа­ции.

Религиозное сознание – это чувства, психика, учение.

Деятельность – традиции, обычаи, обряды, ритуалы. Таинство – это часть ритуала. Ритуал – любое богослужение, но не все ритуалы – таинства.

Организация – объединения, основанные на общности вероучения и религиозной практики.

4)Религия как предмет изучения. Религиоведение, богословие.

Религиове́дение — наука, предметом изучения которой являются все мировые религии и вероисповедания. Религиоведение следует отличать от богословия.

Религиоведение как комплексная относительно самостоятельная область знания складывалось начиная с XIX века, хотя соответствующие знания накапливались в течение веков. Оно конституировалось на стыке общей и социальной философии, истории философии, социологии, антропологии, психологии, всеобщей истории,этнологии, археологии и других наук. Религиоведение изучает закономерности возникновения, развития и функционирования религии, её строение и различные компоненты, её многообразные феномены, как они представали в истории общества, взаимосвязь и взаимодействие религии и других областей культуры. 

Современное религиоведение стремится отгородить себя от религиозно-апологетических или религиозно-обличительных идей. В этом и заключается основное отличие религиоведения от теологии. Богосло́вие, или теоло́гия — учение о религиозных догматах и заключённое в их рамки философское мышление, призванное эти догматы защищать и обосновывать.

5)Виды источников, используемых при изучении истории религии.

Поскольку представляемый нами предмет является отраслью исторической науки, постольку и источники изучения его сходны или идентичны источникам общеисторическим. История религии опирается на материалы археологических исследований (археология – наука о материальных памятниках древнейших времён и методах их поисков), этнографию (науку об этносах и суперэтносах, их обычаях, традициях), антропологию (науку о человеке), фольклористику (науку об устном народном творчестве), языкознание (науку о закономерностях развития языков как в синхронии, так и диахронии). Невозможно изучение истории религии на достаточно высоком уровне без учёта данных таких наук, как социальная психология (наука о закономерностях психологии больших коллективов людей), социология (наука об обществе в целом и отдельных социальных институтах: государство, право, мораль и т.п.), политология (наука о функционировании политических институтов и закономерностях политических процессов). Основными методами изучения предмета являются:

  • анализ данных других исторических наук;

  • исследование религиозной жизни народов мира;

  • реконструкция утраченных культовых явлений и воззрений, восстановление текстов документов религиозного характера;

  • сопоставление утверждений представителей различных религиозных конфессий.