Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы тгп.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.12.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Теория государства и права

1. Объект и предмет теории государства и права.

Наука - это система обобщённых знаний. ТГП - это система обобщённых знаний о государстве и праве. Наука: а) сумма, обобщение б) знание достоверные, дающие рекомендации к применению на практике.

Значение: 1) Расширение общественно-политического кругозора (ориентирование в политике). 2) Повышает общую правовую профессиональную культуру. 3) Обоснование рекомендаций в области государственно-правового строительства. 4) Даёт знания в области правотворчества.

Особенности: 1) ТГП является общественной - гуманитарной наукой. 2) Эта наука юридическое явление, а следовательно - властная. 3) Общетеоритическая наука (изучает общие закономерности присущие всем юридическим наукам. Для государства и права. Носит теоретический характер). 4) ТГП - абстрактная наука. 5) ТГП - философская наука, опирается на философские догмы и конкретизирует их.

Предмет науки ТГП - государственно-правовая надстройка.

Значение предмета: 1) позволяет определить содержание науки. 2) позволяет выявить отличие от других наук. 3) Позволяет сформулировать задачи и направления исследования. 4) Позволяет концентрировать научные силы на важных участках.

Структура предмета:

1. Явления - рассматривает государство и право как отдельные явления и одновременно зависимые друг от друга.

2. Государственно-правовые закономерности или законы развития - изучает общие закономерности. (возникновение, функционирование и развитие «=» переход).

3. Г-П понятия - создаёт терминологию и раскрывает сущность явления. Образует инструмент приобретения новых знаний. Через понятия создаётся наука.

4. Государственно-властные отношения и правовые отношения.

5. Правосознание - политическое сознание.

В зависимости от объекта выделяют 3 вида наук: технические, гуманитарные, биологические.

Объект науки - те явления, которые она изучает. Предмет - то, что интересует данную науку в конкретном объекте. Объект ТГП - государство и право, государственно-правовые явления. Предмет ТГП - наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства.

Различают общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, присущие государству и праву как общественным явлениям и изучаемые философией, социологией, общественными науками. ТГП опирается на эти данные. Поскольку государство и право специфические общественные явления, то у них есть свои специфические закономерности (присущи лишь государству и праву) их и изучает ТГП. Предмет ТГП это и вопросы, характеризующие государство с точки зрения их формы, функций, механизма проявления; основные понятия; правосознание, явления, отношения, закономерности. Предмет ТГП это динамичные категория, и в связи с этим, некоторые учёные предлагают разделить ТГП (выделить из ТГП), отдельные науки типа: теория государства, теория права, социология права, философия государства и права, и т.д.

2. Структура теории государства и права

Нет однозначности мнения по этому вопросу в правовых кругах.

ТГП состоит из 3-х взаимодействующих частей:

1. Философия права - состоит из методологических проблем правоведения.

2. Социология права - вопросы эффективного действия законодательства, условия и причины правонарушений, социальная структура и уровни правового сознания населения.

3. Специально-юридическая теория - включает в себя: проблемы источников права, классификацию юридических норм, юридических фактов, коллизии норм, приёмов, толкования, применения юридических норм. Алексеев С.С.: "Данная структура носит условный характер, это общие направления в рамках единой науки, а не отдельные части".

В любом учебники можно найти следующую структуру ТГП:

1. Теория государства - вопросы касающиеся такого явления как государство: понятие, сущность, форма, функции, механизм, типология государства.

2. Теория права - вопросы затрагивающие такое явление как право: понятие, сущность, нормы, формы, система, толкование, реализация и применение права. Правовое регулирование, правотворчество, правосознание и правовая культура, правонарушение, законность и правопорядок и т.д.

Также возможно выявление структуры ТГП по следующим основаниям: 1) В зависимости от метода и 2) объекта изучения.

Другой вариант ответа. Оставаясь единой нау­кой, теория государства и права имеет внутри себя относительно само­стоятельные, автономные части:

  • теорию государства (государствоведение) и

  • теорию права (правоведение).

Два главных подразделения в свою очередь имеют внутреннюю структуру (которая не всегда выражена в относительном обособлении тех или иных ее частей). Например, в рамках теории права есть: фило­софия права (специфические вопросы методологии права, социальная ценность права и др.); социология права (эффективность права, условия и причины правонарушений, структура и уровни правосознания и т. д.); специально-юридическая теория (классификация юридических норм, юридических фактов, приемы толкования и т. д.) (С.С. Алексеев).

При наиболее подробном рассмотрении в науке выделяются ча­стные теории: происхождение государства и права, их сущности, фор­мы, функций, классификации по разным основаниям, правотворчества, толкования и реализация права, механизма правового регулирования.

Некоторые авторы выделяют другие две основные части: со­циологию государства и права и философию государства и права. Раз­дел между ними проходит по линии онтологического и гносеологиче­ского изучения.

3. Основные черты теории государства и права как науки.

. Они состоят в том, что теория государства и права является наукой:

  • гуманитарной, предмет которой составляют общественные явления - государство и право (этим она отличается от технических и естественных наук);

  • политико-юридической, изучающей такие социальные институты, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере общественной жизни (этим она отличается от других гуманитарных наук);

  • теоретической, изучающей наиболее общие закономерности государства и права (этим она отличается от других юридических наук).

Особенности теории государства и права как юридической нау­ки. Теория государства и права является наукой:

  • общетеоретической,

  • методологической,

  • интегративной,

  • вводной.

Общетеоретический характер науки выражен в том, что она:

  • исследует общие закономерности государственно-правовых явлений, а не отдельные их части, сферы;

  • разрабатывает общие понятия государственно-правовой действительности (государство, право, закон и т. д.), т. е. создает юридический язык;

  • исследует проблемы, общие для отраслевых наук (правоотношения юридической ответственности и т. п.);

  • исследует проблемы, имеющие значение для многих стран, а не для отдельно взятой.

Методологический характер науки выражается в том, что отрас­левые юридические науки используют разработанные теорией госу­дарства и права:

  1. 1) понятия, категории государственно-правовой действительности; идеи, выводы, государственно-правовые концепции;

  2. методы исследования.

Интегративный характер теории государства и права проявляет­ся в том, что она связывает все юридические знания, объединяет их в стройную систему за счет общетеоретических выводов.

Вводный характер науки. Теория государства и права играет роль теоретического введения в правоведение. Она дает понятийный аппарат - знакомит с юридическими терминами. Дает цельное пред­ставление о государстве и праве в действительности.

В учебной литературе называются и другие особенности теории государства и права:

  • мировоззренческий характер науки (М.И. Байтин);

  • наиболее высокий уровень абстракции науки (В.К.Бабаев);

  • фундаментальный характер науки (В.В. Лазарев, СВ. Липень).