Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы соколовская.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

1. В Древней Греции, драма развилась из дифирамба, страстного хорового гимна, и истории, которая, как правило, показывалась в честь бога вина и плодородия Диониса.

Точное происхождение трагедии и комедии было древним грекам неизвестно, поэтому возникло и развилось несколько теорий. Согласно одной из них, поет Арион усовершенствовал дифирамб, который состоял изначально из примитивных песен и ритуальных танцев. Он разделил хор на 2 группы, одна из которых была «лидером», а вторая «ответчиком». Каждая из групп пела и танцевала по очереди.

Первая греческая драма.

Аристотель утверждал, что первая драма была создана в Афинах поэтом Фесписом из Икарии в 6 столетии до н.е. Согласно легенде, он был первым драматургом, представившим актера (самого себя), роль которого была в передаче эпизодичных рассказов и обмене диалогами с лидером хора. Согласно Аристотелю, драматург Эсхил добавил второго актера для того, чтобы сделать возможным конфликт между двумя героями, а не героем и хором. Софокл уменьшил роль хора еще больше, добавив третьего актера. Он также представил нарисованный пейзаж. Традиция писать только пьесы в честь Диониса вскоре открыла путь к сюжетам и историям, которые не относились к богам.

Театральные маски в трагедиях и комедиях.

В своих ранних представлениях Феспис обмазывал свое лицо киноварью, а затем краской, приготовленной из портулака. Позднее он стал надевать грубую маску из полотна. Театральные маски стали неотъемлемой частью образов героев. На иллюстрациях изображены маски в виде шлемов, которые закрывали лицо и голову. В них были прорези для глаз, небольшое отверстие для рта и парик из человеческих волос или шерсти животных. Сделаны они были из легких материалов.

В больших театрах под открытым небом, маски были очень выгодны для зрителей. На них было очень ярко выражены эмоции и черты лица. Зрители могли с легкостью различить возраст, пол, социальный статус и чувства каждого из героев. Кроме малочисленных изображений на керамике, не много известно о костюмах. Актерами всегда были мужчины. Играя женские роли, они подкладывали что-то, чтобы изобразить женскую фигуру. Согласно традициям того периода, актеры были одеты в длинную одежду (хитоны), пошитую из льна или шелка с вертикальными полосами. Одежда позволяла зрителям определить пол или социальный статус героев.

С целью продвижения своей культуры, Афины распространили театральные представления на свои колонии и союзникам. Их драмы имели стали очень популярны и явились началом развития театра в восточном мире.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕАТРАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Театр в Древней Греции был государственным учреждением, и организацию

театральных представлений брало на себя государство, назначая для этой цели

специальных лиц. Драмы ставились на трех праздниках в честь Диониса: на

Малых, или Сельских, Дионисиях (в декабре—январе по нашему календарю);

Ленеях (в январе—феврале); на Великих, или Городских, Дионисиях (в

марте—апреле).

Драматические представления проходили как состязания драматургов,

хорегов, актеров. В них участвовали три трагических и три комических поэта.

Каждый из трагиков должен был представить четыре пьесы: три трагедии и одну

сатировскую драму. Трагедии были связаны единым сюжетом. После них

ставилась сатировская драма на. тот же сюжет, что и трагедии. Трагическая

трилогия и сатировская драма составляли тетралогию. Комические поэты

представляли по одной комедии. Состязания продолжались три дня. Каждый день

с утра играли тетралогию одного драматурга; под вечер исполняли одну

комедию. К участию в состязаниях допускались только новые произведения;

если ставились старые, уже игравшиеся, то они шли вне конкурса.

Разрешение на постановку пьесы драматурги получали от архонта (высшее

должностное лицо в Афинах). Он же давал драматургам разрешение набрать хор.

Все издержки, связанные с обучением хора, изготовлением костюмов,

репетициями и т. д., брали на себя богатые граждане Афин. Гражданин,

подготовивший хор для драматических состязаний, назывался хорегом. Для

драматических состязаний требовалось шесть хорегов, так как у каждою

драматурга был свой хор. Хотя расходы по организации и подготовке хора

составляли весьма значительную сумму, недостатка в хорегах в период

расцвета афинской демократии не наблюдалось. Исполнение обязанностей хорега

было делом весьма почетным. Считалось, что хореги, актеры и члены хора

находятся под особым покровительством божества. Все они на время подготовки

к драматическим состязаниям освобождались даже от военной службы.

Судили на состязаниях особые выборные лица. Для победивших драматургов

были установлены три награды. (Занять на состязаниях третье место значило,

однако, по существу потерпеть поражение.) Победившие драматурги получали от

государства гонорар и награждались венком из плюща. На долю хорегов,

которые подготовили хор для победивших драматургов, выпадала еще большая

честь: хорег имел право воздвигнуть памятник в ознаменование своей победы.

На пьедестале памятника указывалось время представления, имя победившего

драматурга, название его пьесы и имя хорега. Результаты состязаний

вносились, кроме того, в особый протокол, который хранился в

государственном архиве Афин. Такие протоколы назывались дидаскалиями.

2. Фарс (от фр. farce, буквально «фарш») — самый популярный жанр средневековой драмы, небольшие комические пьесы бытового содержания, близкие по тематике к фаблио. Как правило, написан восьмисложным стихом, которых, согласно канону, от 300 до 600 (исключение - фарс «Адвокат Пьер Патлен», насчитывающий 1599 стихов).

Самый ранний из известных нам фарсов, это фарс «Мальчик и слепой», созданный во второй половине XIII в. (между 1266 и 1282 гг.)

Возникновение термина

Само слово фарс возникло около 1400 года как обозначение комической интермедии между двумя частями «Мистерии о святом Фиакре». Широкое распространение фарсы получили после 1450 года.

[Править]Особенности жанра

Это жанр типично городской литературы. Именно городская жизнь с её своеобразной спецификой наполнила его сюжетами, темами, образами и создала благоприятные условия для расцвета фарса.

Титульный лист издания "Фарса о Патлене". Париж, около 1500

Фарс писался для широких кругов горожан, отражал их интересы и вкусы (представители других сословий, в первую очередь дворяне и крестьяне, изображаются в фарсе не очень часто). Фарс оперирует готовыми типами — масками. Таковы плут-монах, шарлатан-врач, глупый муж, сварливая и неверная жена и т. д. В фарсе обличается корыстолюбие богатых горожан, высмеиваются индульгенции, разоблачается разврат монахов, клеймятся феодальные войны и т. д. Наибольшую известность получили французские фарсы XV в.: «Лохань», «Адвокат Пьер Патлен» и др.

[Править]Влияние

Жанр фарса оказал большое влияние на развитие западноевропейского театра, особенно на комедииМольера и итальянские комедии дель арте и др.

[править]

3. Меде́я (др.-греч. Μήδεια — «храбрость») — в древнегреческой мифологии[1] колхидскаяцаревна, волшебница и возлюбленная аргонавта Ясона.

Миф

Медея была дочерью колхидского царя Ээта и океаниды Идии[2], внучкой бога Гелиоса, племянницей Цирцеи (либо дочерью Ээта и Клитии[3]), волшебницей, а также жрицей (или даже дочерью[4]Гекаты.

Встреча с Ясоном

Полюбив предводителя аргонавтов Ясона, она с помощью волшебного зелья помогла ему завладеть золотым руном и выдержать испытания, которым его подверг её отец. Вначале Ясон должен был вспахать поле упряжкой огнедыщащих волов и засеять его зубами дракона, которые выросли в армию воинов. Предупрежденный Медеей, Ясон бросил в толпу камень, и воины начали убивать друг друга (ср. Кадм). Затем Медея с помощью своих трав усыпила дракона, охранявшего руно, и её возлюбленный, таким образом, смог его похитить. (Некоторые версии мифа утверждают, что Медея влюбилась в Ясона только благодаря прямому приказу Геры Афродите — богиня хотела, чтобы герою, которому она покровительствовала, кто-нибудь помог добыть руно). Пиндар называет её спасительницей аргонавтов[5].

Плавание на «Арго»

После похищения руна Медея бежала с Ясоном и аргонавтами и взяла с собой своего младшего брата Апсирта; Когда корабль отца начал настигать «Арго», Медея убила брата, и расчленила его тело на несколько кусков, побросав их в воду — она знала, что Ээту придется задержать судно, чтобы подобрать остатки тела сына. (другой вариант: Апсирт не бежал с Медеей, а возглавил колхов, гнавшихся за аргонавтами. Колдунья заманила брата в ловушку, и Ясон убил его.)

Излечила аргонавта Аталанту, которая была серьёзно ранена. На борту корабля вышла замуж за Ясона, так как феаки требовали выдать беглянку, если только она ещё не стала его супругой. Затем судно сделало остановку на острове тетки Медеи Цирцеи, которая провела обряд их очищения от греха убийства. Напророчила Евфему, кормчему «Арго», что однажды в его руках окажется власть над Ливией — предсказание осуществилось через Батта, его потомка. В Италии Медея научила марсов заклинаниям и лекарствам от змей (см. Ангиция).

Затем корабль попытался причалить к острову Крит, который охранялся бронзовым человеком по имени Талос. У него была одна-единственная вена, которая проходила от лодыжки до шеи и затыкалась бронзовым гвоздем. По Аполлодору, аргонавты убили его так: Медея опоила Талоса травами, и внушила ему, что сделает его бессмертным, но для этого ей надо вынуть гвоздь. Она его вынула, весь ихор вытек, и гигант умер. Вариант — Талоса убил из лука Пеант, другая версия — Медея свела Талоса с ума волшебством, и он сам выдернул гвоздь. Таким образом, корабль наконец смог причалить.

Когда аргонавты наконец добрались до Иолка, ради трона которого Ясон добывал золотое руно, там все ещё правил его дядя Пелий. Он отказался уступить племяннику власть. Дочери Пелия, обманутые Медеей, убили своего отца. Обман был такой: волшебница сказала царевнам, что они могут превратить старика в молодого человека, если разрежут его и бросят в кипящий котел (и продемонстрировала им это, зарезав и воскресив козла). Они поверили ей, убили своего отца и разрезали его, но Пелия Медея воскрешать, в отличие от демонстрационного ягненка, уже не стала.

Овидий подробно описывает, как она готовила зелье для Эсона, которому всё же вернула молодость[6]. По просьбе Диониса вернула молодость его кормилицам[7]. По версии, вернула молодость также Ясону[8]. Согласно рационалистическому истолкованию мифа, Медея изобрела краску для волос, что омолаживало стариков[9].

После убийства Пелия Ясон и Медея были вынуждены сбежать в Коринф.