Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОУ ЗУН Глоссарий.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

ГЛОССАРИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

АЛГОРИТМ - это предписание пошаговой последовательности действий, точное выполнение которой позволяет решать учебные задачи определен­ного типа.

БИБЛИОГРАФИЯ

Библиографический список - библиографическое пособие с простой структурой, без вспомогательного аппарата, представляющее со­бой, как правило, небольшой упорядоченный перечень библиографических записей.

Библиографическая картотека - библиографическое пособие, реа­лизованное в карточной форме, содержащее библиографическую информа­цию. Различаются алфавитные, систематические, предметные и прочие картотеки. В отличие от библиотечного каталога, картотека может вклю­чать сведения о документах, отсутствующих в фонде библиотеки, не давать библиотечного шифра и других сведений.

Библиографический каталог - библиографическое пособие, рас­крывающее состав и/или содержание определенного фонда (его части) или нескольких фондов документов.

Библиографический указатель - библиографическое пособие со сложной структурой, имеющее вспомогательные указатели, а в необходи­мых случаях и другие элементы, характерные для самостоятельно изданно­го документа (предисловие, оглавление).

Библиографическая карточка - карточка, содержащая библиографическое описание источника информации, сведения об авторе, за­главие, подзаголовочные данные (тома, жанр, читательское назначение), выходные данные (год и место издания, издательство), подзаголовочные данные (серия, учреждение, подготовившее издание), количественную ха­рактеристику источника (страницы, объем в учетно-издательских листах, тираж, цена), примечания (сведения о библиографии, иллюстрациях и т. д.).

Библиографическое описание - совокупность библио­графических сведений о документе, приведенных по установленным пра­вилам и предназначенных для его идентификации и общей характеристики.

ВЫПИСКИ ИЗ ПИСЬМЕННОГО ТЕКСТА - это копия части текста.

Цитата — это выписка, наиболее полно отражающая ту или иную мысль автора.

Рецензия - это анализ текста, в котором рассматривается его содержание и форма, отмечаются и аргументируются его достоинства и недостатки, де­лаются выводы и обобщения

Реферат - это аналитический обзор или развернутая рецензия, в которой обосновывается актуальность исследуемой темы, кратко излагаются и ана­лизируются содержательные и формальные позиции изучаемых текстов, формулируются обобщения и выводы.

ДОКЛАД - это устный текст, значительный по объему, представляющий собой развернутое, глубокое изложение определенной темы

ДИСКУССИЯ И ПОЛЕМИКА - виды спора, приводящего в первом случае к дос­тижению определенной степени согласия, во втором - к победе одной сто­роны над другой.

ИНДУКТИВНОЕ ОБОБЩЕНИЕ (от единичного достоверно­го к общему вероятностному), т.е. определять общие существенные признаки двух и более объектов и фиксировать их в форме понятия или суждения.

Понятие - это мысль, отражающая общие существенные признаки объек­тов.

Суждение - это мысль, в которой что-либо утверждается или отрицается о признаках объектов.

Индуктивное обобщение осуществляется по следующему алгоритму:

1. Актуализируйте существенные признаки объектов обобщения.

2. Определите общие существенные признаки объектов.

3. Зафиксируйте общность объектов в форме понятия или суждения.

ДЕДУКТИВНОЕ ОБОБЩЕНИЕ (подведение единичного достоверного под общее достоверное), т.е. актуализировать поня­тие или суждение и отождествлять с ним соответствующие сущест­венные признаки одного и более объектов.

Дедуктивное обобщение осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Актуализируйте существенные признаки объектов, зафиксированные в понятии или суждении.

  2. Актуализируйте существенные признаки заданного объекта или объек­тов.

  3. Сопоставьте существенные признаки и определите принадлежность объекта или объектов к данному понятию или суждению.

КЛАССИФИКАЦИЯ, т.е. делить род (класс) на виды (под­классы) на основе установления признаков объекта, составляющих род.

Род - это совокупность объектов, в состав которой входят другие объекты, являющиеся видом этого рода

Классификация осуществляется по следующему алгоритму;

  1. Определите род объектов для классификации.

  2. Определите признаки объектов.

  3. Определите существенные признаки объектов.

  4. Определите основание для классификации рода, т.е. общин существенный признак, по которому род будет делиться на виды.

  5. Распределите объекты по видам.

  6. Определите основания классификации вида на подвиды.

  7. Распределите объекты на подвиды.

Объем и содержание понятий, т.е. определяемые объек­ты и совокупность их существенных признаков.

Родовое и видовое понятия.

Родовое понятие - это понятие, объем которого содержит объем другого понятия.

Видовое понятие это понятие, объем которого содержится в объеме дру­гого понятия

Родовидовое определение понятий, т.е. находить ближайший род объектов определяемого понятия и их отличительные существенные признаки.

КЛЮЧИ могут выступать в качестве средства управления, облегчая формирование умений самоконтроля. Ключи - это ответы на задания, за­фиксированные устно или письменно либо в двух формах одновременно. Ключ должен быть простым, доступным учащимся, хорошо обозримым и по возможности однозначным.

КОМПОНЕНТЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, т.е. тезис, аргументы и форму доказательства.

Тезис - это суждение, истинность которого надо доказать.

Аргументы - это суждения, из которых выводится истинность тезиса.

Форма доказательства - это способ логической связи между тезисом и аргументами

Прямое индуктивное доказательство, т.е. непосред­ственно выводить истинность общего тезиса из аргументов, являю­щихся менее общими суждениями.

Прямое дедуктивное доказательство, т.е. непосред­ственно выводить истинность тезиса из аргументов, являющихся бо­лее общими суждениями.

Косвенное апагогическое доказательство (доказа­тельство «от противоречащего»), т.е. устанавливать истинность тезиса посредством доказательства ложности противоречащей ему мысли (антитезиса).

Косвенное разделительное доказательство (метод исключения), т.е. последовательно исключать из полностью исчер­пывающей совокупности альтернативные мысли, кроме одной, кото­рая является доказываемым тезисом.

НАБЛЮДЕНИЕ - это метод познания, состоящий в целенаправленном, пред­намеренном восприятии реальных объектов.

Виды наблюде­ния:

Структурированное наблюдение - это наблюдение, осуществляемое по плану,

Неструктурированное - наблюдение, при котором определен толь­ко объект наблюдения;

Полевое наблюдение в естественной обстановке;

Лабораторное - наблюдение, при котором объект находится в искусствен­но созданных условиях

НЕПОНИМАНИЕ УСТНОГО ТЕКСТА

Восполняющий (открытый) вопрос - это вопрос, связанный с выяснени­ем новых знаний и включающий в свой состав вопросительные слова типа: «Где?», «Что?», «Когда?», «Почему?», «Какие?» и др.

Уточняющий (закрытый) вопрос - это вопрос, направленный на выясне­ние истинности или ложности, которые выражены в суждениях («прямые» вопросы, вопросы с частицей «ли»

Контекст это законченная часть текста, в котором отдельные слова или обороты речи получают точный смысл, соответствующий их нормативному употреблению.

ОБРАЗЕЦ выполнения действия должен быть осознан школьниками, чтобы служить средством управления ходом выполнения заданий, способ­ствовать приобретению опыта использования действия по аналогии.

ОБЩЕУЧЕБНЫЕ УМЕНИЯ - это универсальные для многих школьных предметов способы получения и применения знаний, в отличие от предметных умений, которые являются специфическими для той или иной учебной дисциплины.

ОПИСАНИЕ НАБЛЮДАЕ­МОГО ОБЪЕКТА.

Качественное описание - это фиксация свойств, указывающих, что собой представляет объект, какие свойства для него характерны.

Количественное описание (измерение) - это определение отношения из­меряемо» величины к другой однородной величине, которая принята за единицу.

Субординационные отношения компонентов объекта, т.е. устанавливать связи соподчинения и зависимости компонентов объекта.

Координационные отношения компонентов объекта, т.е. устанавливать связи согласованности и соответствия между компонентами объекта.

Причинно-следственные отношения компонентов объекта, т.е. устанавливать, какими компонентами данный компонент порожден или изменен и какие компоненты данным ком­понентом порождены или изменены.

Причина - это побудительное начало, то, что порождает другое или вызы­вает в нем изменения.

Следствие - это то, что с необходимостью вытекает из другого