Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ОПвГ 2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Питання до контрольної роботи з «оПвГ»

1. Дайте визначення термінам «Охорона праці», «Техніка безпеки»,«Виробнича санітарія», «Пожежна безпека».

«Охрана труда» - система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно - профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе труда.

«Техника безопасности» - система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на рабочих опасных производственных факторов.

«Производственная санитария» - система организационно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих ВПФ.

«Пожарная безопасность» - состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращает воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивает защиту материальных ценностей.

2. Дайте визначення термінам небезпечний виробничий чинник, шкідливий виробничий чинник.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на рабочего в определенных условиях производят к травме или другому резкому ухудшению здоровья (двигающиеся механизмы, повышенное напряжение).

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводят к заболеванию или снижению работоспособности, а при длительном воздействии могут привести к профессиональным заболеваниям (недостаток освещения, шум, вибрация, влажность).

Гигиена труда – комплекс мероприятий и средств, направленное на относительное сохранение здоровье работников, профилактики неблагоприятного влияния производственной среды и трудового процесса.

Безопасность труда – состояние условий труда, при котором отсутствует действие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

3. Охарактеризуйте систему управління охороною праці на підприємстві, що є об'єктом управління, органами управління суопп?

СУОТ – это совокупность органов управления предприятием, которое на основании комплекса нормативной документации проводит целенаправленную, планомерную деятельность относительно осуществления задач и функций управления с целью обеспечения здоровых, безопасных и высокопроизводительных условий труда, предотвращение травматизма и профзаболеваний, а так же соблюдение прав работников, гарантированных законодательством об охране труда.

Структурная схема СУОТ предприятия:

4. Виберіть будь-яке обладнання, що застосовується у галузі і наведіть зв’язки у системі лмс між ним і елементом «Середовище».

9. Які фізичні, хімічні, біологічні і психофізіологічні ншвч можуть бути присутніми на робочому місці користувача кір та реа?

  • Робочі шуми

  • Монітор ПК є джерелом електростатичного поля та електромагнітних випромінювань всіх діапазонів

  • Нерухома напружена поза

  • Недосконалість способів створення зображення на екрані

  • Небезпека враження електричним током

Після тривалої роботи за комп’ютером людина стає сприймати його как рівного собі співбесідника

-високі та низькі температури

-шум, вібрація механізмів,що рухаються ті обертаються