Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURS_lektsy_posobie.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
744.45 Кб
Скачать

5

Министерство финансов Российской Федерации

Всероссийская государственная налоговая академия

________________________________________________________

Теория и практика разработки и принятия управленческих решений

Ацкий курс лекций

Специальности

«Государственное и муниципальное управление»

«Менеджмент организации»

«Управление персоналом»

Москва 2010

Автор заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор А.И. Гретченко

Рецензент: профессор кафедры «Управления человеческими ресурсами» РЭА им. Г.В. Плеханова, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2005 г., доктор экономических наук, профессор М.Н. Кулапов

Утверждено и рекомендовано решением

Учебно-методического совета ВГНА

В качестве учебной программы

(протокол № ___ от _______ 2010 г.)

© ВГНА МФ России, 2005 г.

© Гретченко А.И., 2005 г.

Содержание

Введение

ТЕМА 1. ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ (УР)

Вводная лекция. Инструментарий и понятийный аппарат руководителя (менеджера) принимающего управленческое решение……….

Лекция 1. Понятие управленческих решений, их классификация …

Лекция 2. Модели разработки и принятия управленческих решений. Состав основных управленческих решений для высшего уровня управления предприятием ……………………………………………

Лекция 3. Процесс разработки и принятия решения. Воздействие личности на процесс разработки и принятия решения ………………

Практические занятия:

Тест «Этапы разработки и реализации сложного технического проекта» …………………………………………………………………..

Контрольные вопросы по теме 1. ………………………………..

Список литературы к теме 1 ………………………………………..

ТЕМА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ В ГРУППЕ

Лекция 4. Определение группы. Негативные эффекты при принятии решений в группе ………………………………….

Лекция 5. Качество групповых решений. Методики принятия группового решения ………………………………..

Лекция 6. Метод мозгового штурма и его модификации ….

Практические занятия:

Метод «635»………………………………………………

Контрольные вопросы по теме 2. ……………………………..

Список литературы к теме 2 ………………………………………

ТЕМА 3. ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕШЕНИЯ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

Лекция 7. Особенности системы целей предприятия. Модель дерева целей …………………………………………

Лекция 8. Цели основных групп на предприятии. Основные стратегии согласования интересов …………………………...

Лекция 9. Методы и способы согласования интересов ……

Практические занятия:

Тест «Корпоративная идентичность интересов» ……….

Кейс «Отец Федор» ………………………………………..

Кейс «Денто-Эль» ………………………………………….

Контрольные вопросы к теме 3. ………………………………….

Список литературы к теме 3 ………………………………………..

ТЕМА 4. МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Лекция 10. Назначение и проблемы комплексного анализа положения предприятия. Методы комплексного анализа положения предприятия. ……………………………………………………………….

Лекция 11. Проблемы формирования схемы анализа положения предприятия. Основы классификационного метода. ………………

Практические занятия:

Исследование потенциала фирмы на основе «базового» кейс-метода …………………………………………………………………

Анализ анкеты ……………………………………………

Контрольные вопросы по теме 4. ………………………………..

Список литературы к теме 4 ………………………………………..

ТЕМА 5. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОЙ И НЕТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Лекция 12. Понятие риска и его классификация. Методы предотвращения и уменьшения риска ……………………….

Лекция 13. Моделирование воздействия риска методом Монте-Карло. Метод бальной оценки риска. Метод «калькуляции» рисков, основанный на детерминированном определении риска ……………

Практические занятия:

Деловая игра: Компания «Отдых на воде» ……………

Список литературы к теме 5 ………………………………………..

Список рекомендуемой литературы по курсу ………………………

6

10

10

15

22

31

43

45

46

48

48

53

55

59

61

62

64

64

68

73

86

87

89

94

94

96

96

111

116

118

119

120

121

121

124

128

136

137

Введение

Процесс разработки и принятия управленческих решений, являясь одним из связующих процессов, пронизывает всю управленческую деятельность. Разработка и принятие управленческих решений - это особый вид деятельности руководителя, направленный на выбор способа достижения поставленной цели.

Управленческие решения принимаются руководителями, наделенными линейными полномочиями, т.е. правом распоряжаться ресурсами организации* (фирмы) для достижения ее целей. После того, как управленческое решение принято, оно доводится до исполнителей в устной форме или предварительно оформляется в виде планов, бюджетов, инструкций, приказов, распоряжений и других документов, обязательных для исполнения.

Разработка и принятие управленческих решений - сложный и систематизированный процесс. Многие управленческие решения крайне важны для выживания и успеха организации и совсем не очевидны. Связанные с ними ставки могут быть очень высокими, так как руководитель выбирает направление действий не только для себя, но и для всей компании. Следовательно, управленческие решения, принимаемые одним человеком, могут сильно повлиять на жизнь и судьбы других людей, работающих в данной организации и даже за ее пределами. Поэтому ответственность за принятие важных управленческих решений - это тяжелая ноша, которая возложена на руководителей организации, что особенно ярко проявляется на высших уровнях управления.

Например, если руководитель решает уволить или наказать подчиненного, последний может сильно пострадать. Но если этого не сделать, могут пострадать интересы всей организации, что отрицательно

*) В дальнейшем под организацией понимается предприятие, фирма, компания и т.п.

повлияет на других людей. Можно привести множество подобных примеров. Поэтому руководитель не может принимать непродуманных решений. Чтобы избежать ошибок, он должен действовать рационально, опираясь, вместе с тем, на свою интуицию, свой личный опыт и опыт своих предшественников.

Формирование рыночных условий привело к появлению новых трудностей в разработке и принятии управленческих решений. Прежде всего, возросли сложность и взаимозависимость решений, принимаемых в разных областях деятельности людей. Резко увеличилось число факторов и критериев, которые необходимо учитывать в процессе решения сложных управленческих проблем. Так, в рыночной экономике наряду с такими привычными критериями, как прибыль, издержки, окупаемость, появились новые: влияние на окружающую среду, здоровье нации, предупреждение чрезвычайных ситуаций, конкуренция на мировом рынке, социальная ответственность и многие другие. Кроме того, исключительно сложные объекты (химические производства, атомные электростанции, ракетно-космические комплексы и т.д.), требуют особого пристального контроля и принятия ответственных управленческих решений.

Ответом человеческой практике на возросшие трудности и ответственность в принятии деловых решений стало возникновение новой научной дисциплины - теории разработки и принятия управленческих решений.

К дисциплинам, конкретизирующим наиболее важные знания, навыки, умения, практическое понимание проблем, относится курс «Теория и практика разработки и принятия управленческих решений», который предназначен для студентов экономических специальностей ВГНА Министерства финансов РФ и включает в себя теоретическую и практическую проблематику разработки, принятия и реализации управленческих решений.

1.1. Цели курса:

Его основное назначение заключается в обучении новым технологиям процесса управления, овладении навыками разработки эффективных решений в различных практических условиях - условиях неопределенности, недостаточной степени квалификации кадров, неполной информации, наличия или отсутствия специальной техники и пр.

Цель данной дисциплины – ознакомить студентов с теорией и практикой принятия и реализации управленческих решений.

1.2. Задачи курса:

Курс призван обучить студентов выбору рациональных методологических и организационных схем разработки управленческих решений, учету наиболее важных и существенных факторов, определяющих их качество. К задачам курса «Теория и практика разработки и принятия управленческих решений» относятся следующие:

– изучение методов обеспечения качества принимаемого управленческого решения в условиях неопределенности внешней и внутренней среды, с учетом факторов неопределенности ситуации и риска вкладываемых инвестиций;

– изучение факторов (экономических законов, научных подходов и др.), влияющих на эффективность управленческого решения, как основного условия достижения его конкурентоспособности;

– изучение технологии разработки, принятия, реализации и мотивации качественного управленческого решения;

– изучение методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческого решения в рамках системы менеджмента; получение практических навыков в применении методических вопросов разработки управленческого решения при помощи проигрывания конкретных ситуаций и решения практических задач с применением и без применения компьютерной техники;

– закрепление полученных знаний с целью их применения на практике после окончания учебы.

1.3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника.

Изучение курса поможет конкретизировать и углубить многие положения менеджмента и других дисциплин управленческого цикла и явится их необходимым дополнением. Сформировавшиеся в XX в. управленческие науки: менеджмент, теория организации, исследование систем управления, стратегический менеджмент, антикризисное управление, управление персоналом, маркетинг и другие в значительной степени взаимосвязаны и переплетены, а их конкретное название обусловлено тем, на какой аспект управленческого процесса сделан основной упор. Тем не менее, во всех случаях одним из основных управленческих процессов фигурирует процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений.

1.4. Требования к уровню освоения содержания курса.

Результатом изучения данного курса должно быть овладение навыками построения разнообразных алгоритмов разработки управленческих решений по дифференцированным условиям, выбора необходимой или наиболее рациональной организационной формы его разработки, учета наиболее полного набора факторов, определяющих качество решения.

Общий объем учебного времени по дисциплине «Теория и практика разработки и принятия управленческих решений» составляет 70 часов, из них 18 часов – лекции, 18 часов – семинарские занятия и 34 часа – самостоятельная работа. По ключевым темам проводятся контрольные работы и тестирование. Под руководством преподавателя студент выбирает тему и пишет реферат.

Формой отчетности студентов по дисциплине «Теория и практика разработки и принятия управленческих решений» является экзамен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]