Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_informatike.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
592.71 Кб
Скачать
  • Вопрос 11. Табличный процессор Excel. Структура окна, листа, книги.

Табличным процессором или электронной таблицей называется прикладная программа, предназначенная для хранения данных различных типов в табличной форме и их обработки. Табличные процессоры обеспечивают работу с большими таблицами чисел. При работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могут находиться числа, пояснительные тексты и формулы для расчета значений в клетке по имеющимся данным.

Особенность электронных таблиц заключается в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Расчёт по заданным формулам выполняется автоматически. Изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к пересчёту значений всех ячеек, которые с ней связаны формулой.

Электронная таблица – самая распространенная и мощная технология для профессиональной работы с данными. В ячейках таблицы могут быть записаны данные различных типов: текст, даты, числа, формулы и др. Главное достоинство электронной таблицы – возможность мгновенного автоматического пересчета всех данных, связанных формульными зависимостями, при изменении значения любого компонента таблицы.

Табличный процессор MS Excel позволяет:

  • Решать математические задачи: выполнять разнообразные табличные вычисления, вычислять значения функций, строить графики и диаграммы и т.п.;

  • Осуществлять численное исследование (Что будет, если? Как сделать, чтобы?);

  • Проводить статистический анализ;

  • Реализовать функции базы данных – ввод, поиск, сортировку, фильтрацию (отбор) и анализ данных;

  • Устанавливать защиту на отдельные фрагменты таблицы, делать их невидимыми;

  • Наглядно представлять данные в виде диаграмм и графиков;

  • Вводить и редактировать тексты;

  • Осуществлять обмен данными с другими программами, например, вставлять текст, рисунки, таблицы, подготовленные в других приложениях;

  • Осуществлять многотабличные связи.

СТРУКТУРА ОКНА EXCEL.

Основные элементы интерфейса Excel:

Заголовок.

Меню.

Панель инструментов.

Поле имени (адрес текущей клетки)

Строка формул (содержимое клетки).

Рабочая область книги Excel

Строка состояния

Строка заголовка среды Excel

Все программы, работающие под управлением операционной системы Windows, имеют строку заголовка. В этой строке указывается имя программы, и здесь же находятся некоторые кнопки управления, которые можно использовать для изменения внешнего вида окна.

Кнопки управления окном среды Excel

Кнопка системного меню

На самом деле эта кнопка является пиктограммой Excel . Если щелкнуть на ней, то откроется системное меню, позволяющее манипулировать окном Excel (изменять его размеры, перемещать и закрывать).

Кнопка минимизации (Свернуть)

Щелчок на кнопке сворачивает окно Excel, и ее пиктограмма помещается на панель задач Windows.

Кнопка максимизации (Развернуть)

Если щелкнуть на кнопке , то окно Excel немного уменьшится и уже не будет занимать весь экран. Если окно Excel не полностью развернуто, то эта кнопка заменяется кнопкой максимизации.

Кнопка закрытия

Щелчок на кнопке закрывает окно Excel и завершает работу программы. Если остались какие-либо не сохраненные файлы, то программа предложит вам их сохранить.

Строка меню

Это основное меню Excel. Если щелкнуть на любом слове, находящемся в строке меню, то появится список элементов выбранного меню. Использование меню - один из возможных способов вызова команд Excel.

Строка меню в Excel 2000 не является жестко закрепленной. На самом деле это панель инструментов. Вы можете перетащить ее к любой из сторон окна программы и даже сделать так, что она будет свободно "плавать" по экрану.

Панели инструментов

На панелях инструментов находятся кнопки, щелчок на которых вызывает соответствующие команды Excel. Некоторые из этих кнопок открывают палитры дополнительных кнопок или команд.

Строка формул (содержимое клетки)

Если вы вводите в Excel данные или формулы, то они появляются в этой строке.

Поле имени (адрес текущей клетки)

В этом поле указывается имя (или адрес) активной ячейки в текущей рабочей книге. Если щелкнуть на кнопке раскрытия списка, он раскроется, и вы увидите все поименованные ячейки и диапазоны активной рабочей книги (если таковые имеются). Поле Имя используется также для того, чтобы быстро присвоить имя выбранной ячейке или диапазону.

В поле Имя отображается также имя выбранного объекта, например диаграммы или рисунка. Однако в этом случае данное поле нельзя использовать для выбора объекта или изменения его имени.

Строка состояния

В этой области отображаются различные сообщения, а также состояние клавиш <Num Lock>, <Caps Lock> и <Scroll Lock>.

СТРУКТУРА ОКНА РАБОЧЕЙ КНИГИ

Строка заголовка рабочей книги

В строке заголовка находится имя рабочей книги. По умолчанию имя КНИГА1 и т. д. Здесь же расположены кнопки управления, которые используются для изменения вида окна.

Кнопки управления окном рабочей книги.

Кнопка системного меню

Щелчок на кнопке открывает меню, позволяющее управлять окном рабочей книги (изменять его размеры, перемещать и закрывать).

Кнопка минимизации (Свернуть)

Щелчок на кнопке сворачивает окно рабочей книги так, что от него остается лишь строка заголовка в окне программы Excel.

Кнопка максимизации (Развернуть)

Щелчок на кнопке разворачивает окно рабочей книги так, чтобы оно заполняло все рабочее пространство Excel. Если окно уже максимально развернуто, то на месте этой кнопки появляется кнопка восстановления.

Кнопка закрытия книги

Щелчок на кнопке закрывает рабочую книгу. Если рабочая книга не была сохранена, то вам будет предложено сохранить ее.

Кнопка выделения всех ячеек рабочего листа

Щелчок на этой кнопке (которая находится на пересечении заголовков строк и столбцов) выделяет все ячейки активного рабочего листа текущей рабочей книги.

Табличный курсор

Табличный курсор - это темный контур, выделяющий текущую активную ячейку (одну из 16 777 216 ячеек каждого рабочего листа).

Заголовки строк

Каждая строка рабочего листа имеет заголовок, который представляет собой число в интервале от 1 до 65 536. Для того, чтобы выделить все ячейки строки, щелкните на заголовке строки.

Заголовки столбцов

Каждый из 256 столбцов рабочего листа имеет заголовок - букву от А до Z, далее - от AA до IV. После столбца Z идет столбец АА, за которым следуют АВ, АС и т.д. После столбца AZ идут ВА, ВВ и так до самого последнего, который обозначается IV. Чтобы выделить все ячейки столбца, щелкните на его заголовке.

Кнопки прокрутки ярлычков листов

Эти кнопки позволяют прокручивать ярлычки рабочих листов для их просмот

ДИАЛОГОВЫЕ ОКНА ПРОГРАММЫ ЕХСЕL

Все диалоговые окна программы Ехсеl, которые требуют указания номеров или диапазонов ячеек, содержат кнопки, присоединенные к соответствующим полям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]