Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_informatike.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
592.71 Кб
Скачать
  • Вопрос 14. Создание, сохранение и печать таблиц в ms Excel.

На самом деле в Excel таблицы не создают, а просто заполняют. По сути Excel и есть одна большая таблица, просто благодаря тому, что можно изменять размеры ячеек, строк и столбцов, объединять ячейки, перекрашивать их, работать в этой программе с таблицами проще простого.

Для создания таблицы вам потребуется иметь данные, которые вы хотите занести в таблицу. Если ваша таблица имеет какие-то расчеты по формулам, то вам нет необходимости высчитывать все вручную. Это очень сложно, особенно если в таблице не один десяток исходных данных. Для того, чтобы по максимуму облегчить себе работу, вам достаточно в одной из ячеей прописать формулу, указав, данными из каких ячеек вы пользуетесь, и просто перетащить эту формулу на необходимый диапазон.

Для этого предусмотрен, так называемый, плюсик. Если вы подведете курсор к правому нижнему углу ячейки, он преобразится в плюсик, и тогда вы можете легко копировать данные ячейки. Притом в Excel-е все настолько автоматизировано, что если в двух ячейках написать 1, 2 – а потом, выделив их обе, за плюсик перетащить дальше - нумерация продолжится по нарастающей.

«Записывание» таблиц Excel в компьютер принято называть «Сохранение». Это означает, что при помощи некоторых действий мы делаем из нашей таблицы файл, который потом можно будет открывать на компьютере, записывать на диск, на флешку, пересылать по Интернету.

Сохранение Exce

Для того, чтобы сохранить сделанную нами таблицу на компьютер, нужно нажать на надпись «файл» в левом верхнем углу программы.

Если Вы нажмете на эту кнопку, откроется окошко. В этом окошке нас интересует пункт «Сохранить как…».

Нажмите на него. Откроется новое окошко. В нем компьютер предлагает нам выбрать то место, в которое нужно сохранить составленную таблицу.

Обратите внимание на верхнюю часть этого окошка. Это то место, куда компьютер «собирается» сохранить нашу таблицу.

Эта часть выглядит следующим образом:

Параметры печати

Перед выводом на печать для созданной таблицы можно задать дополнительные установки, которые позволят получить эффектно оформленную распечатку. Эти установки задаются в диалоговом окне команды Параметры страницы из меню Файл (File, Page Setup)

Печать рабочих листов

Кнопка Печать (Print) - может использоваться для печати данных в таблице. Excel печатает страницы на основе текущих установок печати. Для задания установок выберите в меню Файл команду Печать (File, Print). Появится панель диалога Печать

Окно диалога Печать может использоваться для определения нескольких копий или выбора страниц, листов или областей рабочей книги, которые будут отпечатаны.

Установка области печати

Excel позволяет распечатать не весь лист, а лишь некоторую область, так называемую область печати. Как только область печати для рабочего листа установлена, Excel по умолчанию будет печатать только ее для всех рабочих листов.

Но можно задать для каждого листа свою собственную область печати.

  • Выделите область рабочего листа, которая будет определена как область печати.

  • Выберите команду Область печати в меню Файл (File, Print Area).

  • Выберите Задать. Ограничительная линия появится вокруг выделенной области.

Для очистки предварительно определенной области печати выберите команду Область печати в меню Файл (File, Print Area), затем Убрать.

Параметры печати многостраничной таблицы устанавливаются в диалоговом окне при выборе закладки Лист (List) команды Параметры страницы из меню Файл

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]