Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_informatike.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
592.71 Кб
Скачать
  • Вопрос 6. Быстрый поиск файлов и папок (по имени, дате, типу, размеру, шаблону и т. Д.).

  • Вопрос 7. Папка «Мой компьютер». Просмотр содержимого папки, выделение объектов.

Икона Мой компьютер – это программа, отображающая конфигурацию системы и содержащая задачи для произведения их настройки.

Мой компьютер – отображает список дисков и дополнительных устройств хранения информации. Кроме того, здесь можно выполнять поиск и открывать файлы и папки, а также иметь доступ к панели управления для изменения настроек компьютера.

Как правило, в ОС Windows приняты следующие обозначения для дисков: Диск 3.5(А:), Локальный диск (С:), CD-дисковод (D:), Съемный диск (Е:). Диск, с которым пользователь работает в данный момент, называется текущим.

  • Вопрос 8. Программа Проводник. Запуск программы. Окно Проводника.

Программа Проводник – средство, дающее возможность пользователю видеть в иерархической форме структуру, размещение папок и быстро переходить к какому-либо объекту (папке, файлу, ярлыку), а также выполнять ряд действий с папками и файлами.

Вызвать Проводник можно из Главного меню командой Пуск/Программы/Проводник или выбрав пункт Проводник в контекстных меню кнопки Пуск или папки Мой компьютер. Из окна папки Проводник можно вызвать следующим образом: выделить вложенную папку и дать команду Файл/Проводник. На экран будет выведено окно Проводника с открытой выбранной папкой.

Окно Проводника состоит из двух панелей. Левая панель показывает информационные ресурсы, представленные в виде иерархического дерева. Правая панель показывает содержимое текущей папки.

Процесс перемещения по папкам с целью открытия необходимой называют навигацией. Проводник является инструментом поиска – навигатором. Чтобы эффективно работать в среде Проводника, нужно знать приемы навигации в нем.

Если папка содержит в себе другие папки, то в дереве на левой панели она обозначена значком +. Для отображения структуры вложенных в нее папок нужно щелкнуть по этому значку. Когда папка раскроется, знак + сменится на -. Для сворачивания папки нужно щелкнуть по значку -.

Для просмотра содержимого папки надо щелкнуть на имени или значке папки в дереве.

  • Вопрос 9. Работа с папками и файлами (создание, переименование, удаление).

Проводник Windows отображает иерархическую структура файлов, папок и дисков на компьютере. В нём также отображаются подключенные сетевые диски. С помощью проводника Windows можно копировать, перемещать и переименовывать файлы и папки, а также выполнить их писк.

Содержание проводника: Строка заголовка, Строка меню, Панель инструментов, Окно просмотра содержимого каталога, Дерево каталогов.

Программа проводник представляет собой несколько расширенный по возможностям вариант окна папки. Основное отличие состоит в наличии слева дополнительной панели, содержащей полную структуру папок компьютера, представленную в виде дерева.

  • Вопрос 10. Способы копирования, перемещения файлов и папок.

Копирование – это перемещение файлов и папок из одного места в другое.

Перемещать и копировать файлы и папки в Windows XP можно несколькими способами: с помощью команд меню окна и раскрывающегося меню, с помощью определенных комбинаций клавиш, а также методом перетаскивания мышью

  • Чтобы скопировать или переместить какие-либо файлы или папки, необходимо сначала их найти и выделить. После того как вы их выделите, сделайте следующее.

  • Чтобы переместить выделенные объекты, выберите в меню окна команду Правка>Вырезать. Также можно щелкнуть правой кнопкой мыши на выделенных объектах и в открывшемся меню выбрать команду Вырезать.

  • Чтобы скопировать выделенные объекты, выберите в меню окна команду Правка>Вырезать. Также можно щелкнуть правой кнопкой мыши на выделенных объектах и в открывшемся меню выбрать команду Вырезать.

  • Теперь необходимо перейти в папку, в которую нужно вставить перемещаемые или копируемые файлы/папки и выбрать команду Правка>Вставить. Также можно щелкнуть правой кнопкой мыши на свободном от значков поле окна и в открывшемся меню выбрать команду Вставить.

Перемещать и копировать файлы и папки можно с помощью специальных клавиатурных комбинаций, что позволит вам сэкономить немало времени. Достаточно запомнить эти комбинации, и со временем вы будете их нажимать автоматически.

  • Найдите и выделите файлы или папки, предназначенные для копирования и переноса.

  • Чтобы переместить выделенные объекты, нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+X>, а чтобы скопировать - комбинацию клавиш <Ctrl+C>.

  • Теперь перейдите в папку, в которую нужно вставить копируемые или перемещаемые файлы/папки, и нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+V>.

Если на экране открыто сразу два окна, то перенести или скопировать файлы или папки можно с помощью метода перетаскивания. Сделать это очень просто.

  • Расположите окна так, чтобы содержимое обоих окон было хорошо видно.

  • Выделите в одном окне нужные файлы или папки (одним из описанных выше способов) и, удерживая левую кнопку мыши нажатой, перетащите файлы или папки в другое окно. При этом файлы или папки будут перемещены в другое окно.

Чтобы методом перетаскивания скопировать, а не переместить файлы или папки, одновременно с левой кнопкой мыши нужно нажимать кнопку <Ctrl>. При этом рядом с указателем мыши будет отображен значок в виде плюса, свидетельствующий о том, что происходит копирование, а не перемещение данных.

перемещать файлы и папки можно с помощью специального механизма задач. Делается это таким образом.

  • Найдите и выделите файлы или папки для перемещения.

  • В поле Задачи для файлов и папок, расположенном в левой области окна, щелкните на ссылке Переместить файл или Переместить папку. Если выделено несколько файлов или папок, щелкните на ссылке Переместить выделенные объекты.

  • В появившемся окне Перемещение элементов выберите новое место для файла или папки, а затем щелкните на кнопке Переместить. В окне Перемещение элементов можно создать новую папку, щелкнув на кнопке Создать папку и введя имя папки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]