Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_informatike.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
592.71 Кб
Скачать
  • Вопрос 22. Назначение и синтаксис функций тдата, сегодня.

Возвращает целое число, представляющее текущие дату и время. Если до ввода этой функции форматом ячейки был Общий, результат будет отформатирован как дата.

Синтаксис

ТДАТА( )

Заметки

Microsoft Excel хранит даты как ряд последовательных номеров, что позволяет выполнять над ними вычисления. По умолчанию день 1 января 1900 года имеет номер 1, а 1 января 2008 — номер 39448, так как интервал в днях между этими датами составляет 39448. Microsoft Excel для «Макинтоша» по умолчанию использует другую систему дат.

В числовом формате даты цифры справа от десятичной запятой представляют время; цифры слева от десятичной запятой представляют дату. Например, число 0,5 представляет время 12:00 (полдень).

Функция ТДАТА меняет свое значение только при расчете листа Excel или при выполнении макроса, содержащего эту функцию. Значение этой функции не обновляется непрерывно.

Возвращает текущую дату в числовом формате. Числовой формат даты — это код дата-время, используемый в Microsoft Excel для вычислений с датами и периодами времени. Если до ввода этой функции форматом ячейки был Общий, результат будет отформатирован как дата.

Синтаксис

СЕГОДНЯ( )

Заметки

Microsoft Excel хранит даты как ряд последовательных номеров, что позволяет выполнять над ними вычисления. По умолчанию день 1 января 1900 года имеет номер 1, а 1 января 2008 — номер 39448, так как интервал в днях между этими датами составляет 39448. Microsoft Excel для «Макинтоша» по умолчанию использует другую систему дат.

  • Вопрос 23. Понятие алгоритма, способы его описания. Виды алгоритмов.

Алгоритм – это последовательность инструкций, выполнение которых приводит к правильному решению полученной задачи.

Если вычислительный процесс заканчивается получением результатов, то говорят, что соответствующий алгоритм применим к рассматриваемой совокупности исходных данных. В противном случае говорят, что алгоритм неприменим к совокупности исходных данных. Любой применимый алгоритм обладает следующими основными свойствами:

  • дискретностью;

  • определенностью;

  • результативностью;

  • массовостью.

Дискретность – последовательное выполнение простых или ранее определённых (подпрограммы) шагов. Преобразование исходных данных в результат осуществляется дискретно во времени.

Определенность состоит в совпадении получаемых результатов независимо от пользователя и применяемых технических средств (однозначность толкования инструкций).

Результативность означает возможность получения результата после выполнения конечного количества операций.

Массовость заключается в возможности применения алгоритма к целому классу однотипных задач, различающихся конкретными значениями исходных данных (разработка в общем виде).

Способы описания алгоритмов

К основным способам описания алгоритмов можно отнести следующие:

  • словесно-формульный (на естественном языке);

  • структурный (графический)или блок-схемный;

  • с использованием специальных алгоритмических языков (текст программы);

Перед составлением программ чаще всего используются словесно-формульный и блок-схемный способы.

Словесно-формульный способ.

При словесно-формульном способе алгоритм записывается в виде текста с формулами по пунктам, определяющим последовательность действий.

Блок-схемы.

При блок-схемном описании алгоритм изображается геометрическими фигурами (блоками), связанными по управлению линиями (направлениями потока) со стрелками. В блоках записывается последовательность действий.

Программа - это описание алгоритма и данных на некотором языке программирования, предназначенное для последующего автоматического выполнения.

Условные обозначения блоков схем алгоритмов

- начало и остановка подпрограммы (Sub …. End Sub)

- вычислении (Оператор присваивания (=) Let)

- модификации (изменение) ( For….Next) - Начало цикла

- выбор решения (условие) ( 1. If… 2.Select Case…3. Do…Loop…)

- ввод или вывод значений (InputBox(), MsgBox())

- вызов подпрограммы ( Имя подпрограммы)

- межблочный соединитель (_)Указание связи между прерванными линиями, соединяющими блоки.

- межстрочный соединитель - Указание связи между прерванными линиями, соединяющими блоки, расположенные на разных листах.

Из каждого блока выходит одна линия передачи управления (кроме блока выбора решения и блока модификации). Линия передачи управления заканчивается стрелкой, само управление передается снизу вверх или справа налево.

Типы алгоритмов:

  1. Линейный алгоритм, в котором каждое действие выполняется один раз в строгой последовательности друг за другом.

2.Разветвляющийся алгоритм, в котором часть действий может быть выполнена, либо не выполнена в зависимости от результатов анализа исходных данных или промежуточных данных.

3.Циклический алгоритм, в котором часть действий выполняется несколько раз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]