Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабцевич (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

29.10.10.

Рабцевич Олеся Ивановна. Доцент.

Автомат:

Теоретически получить можно. Составляющие:

100% посещение семинаров (или отработать)

Кружок СНО (позже). В этом семестре – 3 заседания в декабре.

Курсовая работа. Тема доклада и тема курсовой не должны быть идентичными.

Иногда будут проверять присутствие на лекциях.

Учебники:

Кафедральный под ред. Игнатенко и Тиминов (?). Год издания неважен.

Любые другие учебники (Колосов) и др. НО подходы различны к существу м/н права, риск потеряться. => как основным пользоваться кафедральным.

УМК.

О тработки в четверг в большую перемену. Понятие международного права и предмет регулирования. Международное право как самостоятельная правовая система.

Основные черты, которыми характеризуется современное м/н право:

  1. функционирует в сложной среде, т.к. гос-ва имеют существенные в различия геополитическом, социально-экономическом и внешнеполитическом плане.

  2. современное м/н право перестало быть правом цивилизованных народов => все гос-ва рассматриваются как одинаково суверенные и равные (юридическое равенство).

  3. оно выработало механизм достижения согласованных решений, а также процедуры разрешения межгосударственных споров мирными средствами.

  4. оно содержит запрет агрессивных захватнических войн, и вообще любых насильственных способов разрешения межгосударственных споров.

  5. имеет сложную нормативную структуру, т.к. включает в себя как универсальные нормы (те, которые рассчитаны на применение большинством государств), и те, которые ориентированы на регулирование отношений между несколькими гос-вами. Нет ни одного договора, который был бы ориентирован на все гос-ва мира.

  6. современное м/н право обеспечивается коллективными и индивидуальными действиями самих государств

  7. м/н право имеет согласительную природу, т.е. нет никакого международного законодателя, создаются путем согласования норм между государствами. Раз нет международного законодателя, то и термин международное законодательство не существует. Есть международное право, которое создано из норм, созданных в результате соглашения

М/н право – комплекс юридических норм, создаваемых государствами и межгосударственными организациями путем соглашений и представляющей собой самостоятельный нормативный комплекс (или самостоятельную правовую систему), предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения, а также определенные внутригосударственные отношения.

Международное право и национальное являются по отношению друг к другу самостоятельными образованиями, но взаимодополняющими и взаимосогласованными.

Предмет регулирования международного права.

1 т.зр. м/н право рассматривается как регулятор только межгосударственных отношений. (Лукашук, Черниченко)

2 т.зр. м/н право регулирует перечень отношений:

- межгосударственные отношения

  • собственно между государствами

  • между государствами и международными организациями

  • между государствами и государствоподобными образованиями (Ватикан и Мальтийский орден).

  • отношения между международными, межправительственными организациями

- международные отношения негосударственного характера. Отношения между физическими и юридическими лицами различных государств = отношения с иностранным элементом.

- смешанные отношения, т.е. отношения международно-немеждународного характера. Одной стороной всегда выступает гос-во или международная организация, а другой стороной – физическое или юридическое лицо, находящееся под юрисдикцией другого гос-ва.

- некоторые виды внутригосударственных отношений. Ориентиетированность на отношения гос-ва с собственными гражданами. М/н право д.как-то реализовываться на этом уровне. => международные органы по защите прав человека, комиссии и т.д. Имплементация – система мер, направленных на обеспечение выполнения международных норм на территории гос-ва.