Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Za Mulla Full.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Вопрос 1. Проблемы становления экономики в РФ. (????) 1

Вопрос 2. Методы максимизации прибыли НТО. 4

Вопрос 3. Методы обеспечения экономической безопасности инновационной фирмы 6

Вопрос 4. Бюджетное финансирование инновационной деятельности. 7

Вопрос 5. Самофинансирование инновационной деятельности. 8

Вопрос 6. Заемное финансирование инновационной деятельности. 8

Вопрос 7. Эмиссионное финансирование инновационной деятельности. 9

Вопрос 8. Финансирование из внебюджетных фондов. 9

Вопрос 9. Венчурное финансирование инновационной деятельности. 10

Вопрос 10. Гранты. 10

Вопрос 11. Основные фонды НТО: состав, оценка эффективности и использования. 12

Вопрос 12. Лизинговые операции в деятельности инновационных фирм. 13

Вопрос 13. Оборотный капитал инновационных фирм, их состав, показатели эффективности их использования. 14

Вопрос 17. Объекты и субъекты авторского права. 14

Вопрос 18. Объекты и субъекты патентного права. 15

Вопрос 19. Вертикальный трансферт как метод коммерциализации РИД 16

Вопрос 20. Горизонтальный трансферт РИД 17

Вопрос 21 . Оценка результатов интеллектуальной деятельности. 18

Вопрос 22. Сущность лицензионных соглашений, их виды. 20

Вопрос 23.Учет затрат по экономическим элементам. 21

Вопрос 24.Учет затрат по статьям калькуляции. 22

Вопрос 25. Бюджетирование как элемент финансового планирования. 23

Вопрос 26. Основные бюджеты и их характеристики. 24

Вопрос 27. специальные бюджеты и их характеристика 25

Вопрос 28.Вспомогательный бюджет 25

Вопрос 29. договор на проведение НИОКР 26

Вопрос 30. взаиморасчеты по договору на создание н-т продукции. 28

Вопрос 1. Проблемы становления экономики в рф. (????)

Н-т потенциал России представляет собой набор квалифицированного персонала, различные … использования в исследованиях и разработках и так же основной капитал, который был накоплен за предыдущие периоды предыдущими поколениями.

В настоящее время в России насчитывается более 2 тысяч различных н-т организаций, куда будем включать академические институты, АО, ООО, чисто научно-исследовательские институты, проектно-конструкторские организации, в которых присутствуют ученые советы, как орган управления научной деятельностью.

По своей структуре, исходя из формы собственности, 3 куска: государственные НТО( подразделение академии наук и обороны и промышленности), смешанная форма собственности ( выделяют АО) и предприятия, которые финансируются за счет частного капитала ( главным образом ООО, которые участвуют в выполнении гос заказов или представляют различные органы власти)

Сейчас наибольший % от ВВП на развитие науки у Норвегии и Швеции( 3,4 и…). У нас в 2009 году 0,88%. Государственные н-т программы в РФ: 2009 – 24шт, 2010 – 17шт, 2011 – 14шт.

Главная проблема: эффективность использования бюджетных средств должна быть не меньше коммерческой эффективности средств, вложенных в проект.

Конкурентные преимущества н-т потенциала РФ:

  • Наличие высокоорганизованного кадрового состава

  • Богатые ресурсы

  • Дешевая рабочая сила

Но: качество не обеспечивается. Разработки не востребованы промышленностью.

Требуется обновление основных фондов!

Фондовооруженность инновационной сферы должна быть в 2-3 раза лучше обеспечена, чем в самом производстве.

Уровень н-т развития определяется генерирующими отраслями экономики.

Государственные корпорации, созданные в России (восстановление н-т потенциала):

  • Авиапромышленность

  • Судостроение

  • Атомная промышленность

  • Космические агентства

Часть из них – в форме АО

Недостатки: разнопрофильные предприятия часто не могут создать единые технологические цепочки.

Гос. Корпорации же обеспечивают единый цикл производства, а также восстанавливают те производства, которые были утрачены после распада СССР.

Минус: уровень оплаты труда в инновационной сфере низкий (за рубежом лучше условия).

Необходимо:

  • Увеличить объем финансирования в инновационную сферу в десятки раз (количество грантов возрастает, но нормальных пока мало)

  • Фундаментальные исследования (от 1 до 5 лет) за счет госбюджета (эффективность работы НИИ крайне низка – мало патентов, свидетельств, публикаций)

  • Использовать потенциал высшей школы (опытные производства:лаборатории)

  • Государственно-частное партнерство при отборе и финансировании инновационных проектов

  • Необходимо изменение законодательства в части формирования льгот для частных венчурных инвесторов(привлечение на выгодных условия в гос программы, участие в международных проектах)

  • Необходимо увеличить возможность для предприятий, малых и средних, в получении гос заказов (это обеспечит приток капитала и н-т продукции, необходимой отраслям экономики)

  • Увеличить объем ресурсов для поддержки на посевной стадии

  • Активизировать приток молодежи в инновационную сферу (повысить стипендии студентам-аспирантам, воссоздать фонды экон. стимулирования в отраслях экономики для дополнительного финансирования инициативных НИ работ (на фед.уровне), пересмотреть структуру внебюджетных фондов: источники образования, направления использования).

В 2002 г. встал вопрос становления экономики России на инновационные рельсы.

Критерий – конкурентное преимущество России:

  1. Достаточно высокая квалификация работников-исполнителей

  2. Невысокая зар. Плата

  3. Доступность к любым необходимым ресурсам (более дешевые, чем за рубежом)

Но: Эта оценка была неточной.

Только малая доля кадров обладает теми знаниями и опытом, которые востребованы рынком (20% работающих в инновационной сфере). Средний возраст работника инновационной сферы примерно 60 лет. Нет возможности принимать молодых специалистов, т. к. профиль деятельности опирается на старые технологии и устаревшее знание.

Пример: Россия потеряла все те коллективы, которые разрабатывали оптические приборы (сфера электроники), строительство танков.

Также в России не отработана система обеспечения финансовой деятельности. Раньше финансовые ресурсы выделялись на Н-Т программы. Сейчас 17 Н-Т программ федерального уровня. В 90-е гг. финансировались до 30%, до 2005 г – на 60-70%, сейчас – до 85-89%. Главная проблема – инновационный цикл финансируется не ритмично (все указано в техническом задании). Если происходит сбой финансирования, то продукция морально устаревает. Запаздывание финансирования приводит к резкому увеличению сметной стоимости разработок. В настоящее время в России насчитывается около 2000 НИИ, КБ, проектно-конструкторских бюро и т. д.

Технологическое обновление экономики часто связывают с приобретением зарубежных технологий (анализ опытного производства показал, что отечественные технологии отстают от зарубежных на 15 лет).

При планировании направлений развития предприятий к сожалению отсутствует анализ потребностей рынка нововведения и практически отсутствует стратегия продвижения товаров на внутреннем и внешнем рынке. С одной стороны рынок сам оценивает инновационный продукт, но с другой – нужно знать, какие характеристики новых товаров буду приемлемы для разных потребителей.

Те предприятия, которые сотрудничают с научными организациями, всегда находятся в выигрыше.

Есть стратегические предприятия – АО (с золотой акцией)+ предприятия гос сектора.

Стратегические предприятия – те, деятельность которых является значимой для экономики России.

Не применяется процедура банкротства. Их работа под контролем правительства. Если АО – то есть представитель государства как член правления и он наделяется «золотой акцией». «Золотая акция» дает право вето на любые решения совета директоров либо собрания акционеров. Если предприятие лишается статуса стратегического предприятия, то «ЗА» преобразуется в обыкновенную акцию по решению правительства. Наличие «ЗА» не позволяет иностранному капиталу завладеть блокирующим или контрольным пакетом акций. НО: иностранные инвестиции почти не идут в те предприятия, где присутствует «ЗА».

Наряду с финансовыми ресурсами инновационная деятельность требует приобретения материальных ресурсов, которые присутствуют на территории России, которые по своей стоимость возрастают. Т. е. есть проблема управления оборотным капиталом.

Финансовый кризис пагубно сказался на инновационной сфере, поэтому сейчас все крупные проекты переводятся на финансирование совместного характера (частный капитал + средства различных бюджетов). Во время кризиса государство выделяет возможный объем денег.

Коммерциализация Н-Т продукции возможна для тех разработок, которые применяются в оборонной отрасли, но неотработан порядок передачи оборонных НИОКР в гражданскую сферу деятельности.

Лицензионная торговля развита только в сфере оборонной промышленности (продажа лицензий на изготовление наукоемкой продукции оборонного характера).

Гос. корпорация - этап собирания воедино тех предприятий, которые еще способны производить продукцию, отвечающую потребностям рынка. Отсутствует контроль за эффективностью выделения финансовых ресурсов. ОТ 100-200 предприятий.

Нужно произвести инвентаризацию тех разработок, которые ведутся на всех предприятиях (по оказанию федерального центра). 1969-1972 гг. в СССР. Сейчас проектное финансирование – переход к финансированию проектов с расчетом будущей доходности.

В настоящее время сочетается административное (авторитарное) управление деятельностью и управление рынком. Первое будет держать до того времени, пока мы не выйдем на показатели 2008 г. Надо рассчитать темпы роста, темпы прироста.

Качество продукции: закладывается на стадии технико-экономического обоснования. На базе оценки сметной стоимости разработок мы можем анализировать стоимость продукции с учетом получения нормальной прибыли (15%). Сегодня банковский сектор начал финансировать проекты, но с неприемлемой ставкой кредита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]