Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
z01_AP.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Решение квалификационных задач

Турнира естественных наук

Задача №1. Эбола

Команда Санкт-Петербургского государственного университета

-

1. Эбола 3

1.1. Условие задачи 3

1.2. Введение 3

1.3. Статистика заболевания 4

1.4. Строение вириона 5

1.5. Путь проникновения в клетку 7

1.6. Возможные причины выздоровления 7

1.7. Заключение 7

1.8. Источники 8

1. Эбола

1.1. Условие задачи

Лихорадка Эбола – тяжелейшая болезнь, смертность при ней достигает 90%. Надежной и эффективной вакцины против этого вируса до сих пор не создано. Тем не менее, 10% людей остаются живы после заражения. Исследуйте причины и возможные механизмы, которые спасают человека от подобных смертоносных вирусов.

1.2. Введение

Вирус Эбола относится к заболеваниям с одним из наиболее высоких показателей смертности, который в среднем составляет 67%, а в зависимости от подтипа смертность в некоторых случаях может достигать почти 90%.

Лихорадка Эбола была впервые идентифицирована как самостоятельное заболевание со своим специфическим возбудителем не в в Заире (ныне Демократическая Республика Конго) в 1976-м году. Тогда в этой стране от неизвестного ранее заболевания умерли почти 90% заболевших (280 человек из 318 заболевших). Всего на сегодняшний день было зарегистрировано 28 вспышек заболевания, которые унесли жизни 1381 человека.

Данный вирус передается только при прямом контакте от одного человека к другому через биологические жидкости или ткани. При этом, к счастью, возбудитель не распространяется ни воздушно-капельным путем, ни через кровососущих насекомых, ни через воду или пищу. Это обуславливает при высочайшей, как уже говорилось, смертности сравнительно низкую заразительность. Тем не менее, данный вирус крайне опасен. Ссылку Однако в его исследовании есть ещё целый ряд «белых пятен»:

1) До сих пор не был выявлен переносчик данного вируса, несмотря на то, что сразу после вспышек ученые проводили тестирование на наличие вируса у различных животных и насекомых, обитающих в окрестностях от места эпидемий. Предполагается, что это летучие мыши, но четких доказательств пока нет, хотя один из косвенных подтверждающих факторов – обнаружение близкого к вирусу Эбола Марбургского вируса (см.дальше) в 2007 году у экземпляров египетских летучих собак.[3][4]

Hevey, M.; Negley, D.; Pushko, P.; Smith, J.; Schmaljohn, A. (Nov 1998). «Marburg virus vaccines based upon alphavirus replicons protect guinea pigs and nonhuman primates». «Virology» 251 (1): 28-37. doi:10.1006/viro.1998.9367. ISSN 0042-6822. PMID 9813200.

Towner, J., Amman, B., Sealy, T., Carroll, S., Comer, J., Kemp, A., Swanepoel,

2) Нет полной ясности в механизме проникновения вирионов в клетку и влияющих на это факторов, поэтому

3) На сегодняшний день не существует вакцины от вируса Эбола и, фактически, любой заболевший человек выживает или погибает в зависимости от невыясненной совокупности факторов.

Для того чтобы постараться понять, какие факторы влияют на выживаемость человека при заражении вирусом Эбола, стоит сначала рассмотреть статистические данные по известным случаям заболевания, строение его вириона и возможные пути проникновения в клетку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]