Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadacha_3_osteokhondroz_AP.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Решение квалификационных задач

Турнира естественных наук

1.Условие задачи №3 «Тяжелая ноша» Остеохондроз – одна из наиболее частых причин обращения к врачу в развитых странах. Для тестирования разрабатываемых лекарственных препаратов необходимо смоделировать и изучить протекание заболевания на лабораторных животных. Предложите способ количественной оценки боли в спине на выбранном Вами животном. Следует выбрать наиболее гуманный способ. Измеренное численное значение должно коррелировать с истертостью межпозвоночных дисков животного.

2.Характеристика заболевания, его стадии и клинические проявления

Остеохондроз можно определить, как комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах, которому чаще всего подвержены межпозвоночные диски.[ССЫЛКУ]

Фактически при остеохондрозе вследствие различных факторов (чрезмерной физической нагрузки, неправильного её распределения, неправильного питания и т.д.) происходит частичное разрушение так называемого фиброзного кольца (рис. 1) межпозвоночного диска (что также сопровождается уменьшением высоты межпозвоночного пространства), в результате чего пульпозное (студенистое) ядро выпячивается или даже полностью разрушается. Начиная с момента, когда данные процессы затронут нервные окончания (который, в принципе, может наступить в любой момент вне зависимости от степени повреждения межпозвонковых дисков), пациент будет чувствовать боль в пораженном отделе позвоночника.

Рис.1 структура межпозвоночного диска.

Во многих книгах отмечается что: «Остеохондроз обычно длительно протекает бессимптомно, так как межпозвоночные диски лишены нервных окончаний. Клинические нарушения проявляются после того, как патологический процесс захватит в свою зону связки, богато снабженные нервными окончаниями, либо вызовет вторичные изменения, оказывающие неблагоприятное влияние на корешки, ганглии, спинномозговые нервы, очень редко – непосредственно на спинной мозг.». [1] Таким образом, степень интенсивность болевых ощущений при данном заболевании кореллирует не со степенью повреждения межпозвонковых дисков, а со степенью затрагивания нервов.

Тем не менее, существует определенная (пусть и не абсолютно однозначно соблюдаемая) зависимость между степенью развития заболевания и неприятными ощущениями, которые испытывает пациент. В различных источниках количество стадий заболевания и их характеристики порой различаются, но для наших целей это не столь существенно, приведу пример по [2] (о степени поражения межпозвоночного диска, соответствующую различным стадиям заболевания можно судить по Рис.2).

Рис.2 Стадии развития остеохондроза

Выделяют следующие стадии развития остеохондроза: [ССЫЛКА]

I. Доклиническая стадия (этап биохимических изменений) – клинические признаки дегенерации диска отсутствуют или выражены очень слабо. Пациенты или вовсе не испытывают дискомфорта или предъявляют жалобы на быструю утомляемость мышц шеи, спины, поясницы, а также чувство дискомфорта в спине.

II. Стадия нарастания изменений в студенистом ядре – дальнейшее прогрессирование процесса дегенерации межпозвонкового диска приводит к нарушению обменных процессов в студенистом ядре, что в свою очередь является причиной некроза его клеток, а со временем и полной деструкции. Одновременно с этим процессом идет и нарушение коллагеновой структуры, расположенной в фиброзном кольце, что сопровождается уменьшением высоты межпозвонкового пространства. Все эти изменения в конечном итоге влекут за собой развитие в пораженном сегменте позвоночника выраженной нестабильности.

Клинически данная стадия проявляется локальными болями, которые обычно точно соответствуют пораженному сегменту позвоночника. Пациенты не могут в прежнем объеме выносить физические нагрузки, т.к. они приводят к быстрой усталости и болям в спине или шее, наблюдаются мышечные спазмы, которые первоначально носят защитный характер - благодаря этому происходит обездвиживание поврежденного сегмента позвоночника.

III. Полное разрушение фиброзного кольца. Фиброзное кольцо фрагментируется, т.е. в нем появляются участки распада, трещин, разрывов. Через образовавшиеся трещины начинает выпячиваться студенистое ядро. Этот процесс называется протрузией диска. Разрушения фиброзного кольца (грыжа) ухудшает фиксацию между собой тел смежных позвонков, в результате возникает их патологическая подвижность. Следствие этого процесса - подвывихи шейных позвонков, а также возможное смещение поясничных позвонков дуг относительно друга. 

Пациенты с этой стадией остеохондроза по началу могут даже отмечать кажущееся улучшение самочувствия – восстанавливается подвижность позвоночника (хотя на самом деле эта подвижность кажущаяся, патологическая). Далее боли в шее и по всей спине усиливаются. На этой стадии остеохондроза нередко возникают двигательные и чувствительные нарушения в конечностях, которые обуславливаются раздражением или сдавлением нервных корешков, отходящих от спинного мозга. Также на данной стадии мышечные спазмы часто приводят к прогрессированию болевого синдрома. При этом из спазмированной мышцы в центральную нервную систему поступает болевой импульс, а в ответ на него от головного мозга подается свой сигнал, приводящий к еще большему мышечному спазму.

IV. Регенерация тканей межпозвонкового диска с их замещением рубцовой тканью. Завершающаяся стадия остеохондроза характеризуется вовлечением в дегенеративно-дистрофический процесс межкостистых связок, а также и других структур позвоночника. Студенистое ядро на этой стадии заболевания подвергается замещению фиброзной тканью или хрящом.

Клинические проявления в данный период могут быть самыми разнообразными, ведь при остеохондрозе в патологический процесс оказываются втянутыми сразу несколько сегментов позвоночника, которые порой находятся на разных стадиях заболевания. Что касается болезненного состояния, то в данном случае боли стихают, однако подвижность позвоночника может уменьшаться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]