Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predmet2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
218.99 Кб
Скачать
  1. Старинные усадьбы.

Старинные усадьбы. Усадьбы Брестской области – это жизнь, деятельность и творческое вдохновение Льва Сапеги, Станислава Августа Понятовского, Наполеона Орды, Юлиана Немцевича, Тадеуша Костюшко и многих других выдающихся людей. К числу первых простых усадеб в виде одного двора относится усадьба в Коссове, которая в 1510 г. получила право местечка.

В плане познания ренессанского усадебного зодчества особый интерес представляет Ишкольдь, владение Немиров, влиятельных государственных деятелей ВКЛ. К ранней эпохе барокко необходимо отнести Волчин, где в 1639 г. возводится деревянный костел. В первой половине XVIII в. строится дом Александра Костюшко в Сехновичах, резиденция Михаила Сервация Вишневецкого в Ополе, Радзивиллов в Лахве, Щитт-Немировича в Кожан-Городке. Крупнейшая резиденция поколения Сапег была заложена Львом Сапегом в ренессансных формах в Ружанах. Дом-Музей Адама Мицкевича в Заосье. Места его рождения.

  1. Быт и культура населения.

Этнография – это историческая наука, изучающая народы, их культуру и быт. Каждый народ создает свою культуру (материальную и духовную). К первой относят орудия труда, хозяйственные постройки, жилища, одежду, предметы домашнего обихода. Духовная культура включает народное творчество, религиозные верования и др., т.е. всевозможные порождения умственной деятельности людей.

В эпоху верхнего древнекаменного века (40–10 тыс. лет т.н.) появились более совершенные орудия труда – каменные ножи, каменные наконечники копий и др. Люди занимались рыболовством и собирательством.

В среднекаменный век (9–5 тыс. лет до н.э.) большая часть территории Беларуси была освоена человеком.

В эпоху нового каменного века (4–3 тыс. лет до н.э.) получает развитие керамика.

В раннем железном веке появляются орудия из железа, которые добывали из болотной руды. Изделия из железа (топоры, мотыги, серпы) способствовали освоению земель для развития сельскохозяйственной деятельности.

С VIVII веков н.э. началось массовое расселение на территории Беларуси славян. В течение второй половины I тысячелетия н.э. возникают первые этнические общности: дреговичи, радимичи, кривичи. Культура этих общностей отличалась между собой, а также от других восточнославянских объединений. У них сравнительно высоко была развита экономика. Для них было характерно пашенное земледелие, характерен плуг и соха, распространяется железоделательный промысел.

Возникают условия для развития торговли и возникновения первых городов. В это время возникают первые примитивные политические объединения – «княжения», где складывались органы власти, которые имели управление.

В IX-X вв. возникает новое этническое образование – восточнославянская древнерусская народность. Складываются благоприятные условия для перехода к более прогрессивной форме пашенного земледелия – паровой системе, которая сменила подсечно-огневую. Дальнейшее развитие получает ремесленное производство (кузнечный и гончарный промыслы). Налаживалось производство стали, из которой делали сельскохозяйственные орудия, инструменты, бытовые предметы.

В X в. появляется гончарный круг. В особый промысел выделяется строительное дело. Появляются первые города.

С XIII века локальные различия в традиционной культуре древнерусской народности усиливаются. В новых социально-экономических и политических условиях появились предпосылки для формирования новых восточнославянских этнических общностей – русской, белорусской и украинской.

Возникновение белорусского языка стало определять новый этнический облик населения Беларуси и свидетельствовало о появлении белорусского этноса. Ядром культуры и языка белорусов стали элементы культуры и языка древнерусского этноса, от которого в культуру белорусского народа перешли некоторые традиционные орудия земледелия (борона-суковатка, серп, коса-горбуша и др.), ремесла (горизонтальный ткацкий стан и др.), рыболовства (запруды – яз, ез и др.).

От древнерусского этноса белорусский народ позаимствовал: традиционное жилище (двухкамерная планировка, четырехскатная крыша и др.); одежду (сорочка с прямым разрезом на груди, несшитая поясная одежда – понева, некоторые предметы верхней одежды – свита, кожух); основные формы общественных отношений – календарные праздники («коляды», «купала» и др.); христианская религия в форме православия.

В XVII-XVIII вв. наблюдается превращение белорусского этноса в более высокий тип этнической общности, происходит трансформация феодальной народности в буржуазную нацию. В экономике наблюдается значительный рост ремесла, появляются мануфактуры, развиваются товарные отношения, торговля, постепенно формируется единый рынок. Обостряется классовая борьба.

В конце XVII в. на территории Беларуси в качестве государственного языка был введен польский язык.

В конце XVIII в. Беларусь вошла в состав России, это ослабило влияние польской культуры на белорусскую. Происходит дальнейший рост общественного разделения труда: отделение различных промыслов от земледелия, увеличение числа ремесленных предприятий, мануфактур, фабрик и заводов. Все выше сказанное привело к увеличению городского населения: численность жителей возросло. Формируются новые классы – буржуазия и наемные рабочие.

В XIX в. в Беларуси была создана сеть железнодорожных и шоссейных путей, появилось речное пароходство.

Этническому развитию белорусского народа мешало отсутствие своего национального государства. Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало новому этапу в этнической истории Беларуси. Благодаря социально-экономическим и политическим преобразованиям было создано национальное белорусское государство. Социалистическая система хозяйства победила в городе и деревне, были ликвидированы эксплуататорские классы, сформировались класс колхозное крестьянство и народная интеллигенция. В процессе социалистического строительства в рамках Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР) была объединена этническая территория белорусского народа. Объединение этнической территории завершилось в 1939 г. после освобождения Западной Беларуси и принятия ее в состав Беларуси. В советскую эпоху быстро развивается белорусский национальный язык. Белорусский язык является государственным языком БССР. В этот период высокого развития достигли белорусская наука, просвещение, искусство, изменился быт народа, его экономика. В Беларуси было построено более тысячи новых промышленных предприятий, реконструирована металлообрабатывающая промышленность, созданы новые отрасли – торфодобывающая, цементная, льнообрабатывающая, а в послевоенный период – химическая и нефтехимическая, ведется добыча нефти. Быстро растут экономические связи Беларуси с другими союзными республиками СССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]