Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predmet2.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
218.99 Кб
Скачать
  1. Водохранилища и пруды, их рекреационное использование.

В настоящее время в Брестской области насчитывается 45 водохранилищ объемом свыше 1 млн. м3.

По морфометрическим характеристикам водохранилища подразделяются на малые (объемом – менее 10 млн. м3), небольшие (10–100 млн. м3) и средние (100–500 млн. м3). Согласно данной классификации в основном водохранилища Брестской области относятся к малым и небольшим.

Большинство созданных водохранилищ (50% их общего числа) – руслового типа.

В северной части широко представлены водохранилища озерного типа. Имеются также озерно-наливные водохранилища. Ложем водохранилища в этом случае является озерная котловина. Среди таких водохранилищ – Погост, Луковское, Гоща.

Водохранилища используются как для длительного, так и для кратковременного отдыха. Более интенсивно эксплуатируются водохранилища, расположенные вблизи городов и крупных населенных пунктов.

Вместимость учреждений отдыха по Брестской области составляет всего 2356 человек, что указывает на недостаточное использование рекреационного потенциала водохранилищ.

Основное количество водохранилищ используется как место отдыха, для купания, любительского рыболовства, причем наиболее интенсивно эксплуатируются находящиеся в пределах примерно часовой доступности от крупных населенных пунктов.

Пруды. На территории области с давних времен создавались пруды для разведения рыбы и водоплавающей птицы, водопоя животных, отдыха населения. Часто возле больших деревень создавались несколько прудов, которые соединялись каналами.

Классифицируют пруды по многим характеристикам. По местоположению выделяют речные (русловые), наливные (вода подается насосом), карьерные пруды.

Пруды в гидрографической сети по характеру питания делятся на две группы: питание поверхностными и подземными водами.

По величине площади водного зеркала и объема водной массы они разделяются на три группы: малые , средние и большие .Большинство действующих прудов относятся к малым.

Велико значение прудов в формировании микроклимата. Их строительство на территории осушенных торфяников способствует повышению уровня грунтовых вод, а это, в свою очередь, приводит к увеличению влажности почвы, что уменьшает ночное понижение температуры на 8–10%.

Функциональное использование прудов на территории области разнообразно. Они используются довольно часто по несовместимым функциям: с одной стороны, для разведения рыбы и отдыха, а с другой, для водопоя животных и разведения водоплавающей птицы.

В настоящее время на территории Брестской области насчитывается свыше 270 прудов.

  1. Подземные воды, их использование и охрана. Родники. Использование и охрана минеральных вод.

Подземные воды. Подземные воды формируются под влиянием климатических факторов, главными из них являются атмосферные осадки, температура и влажность воздуха, а также в результате инфильтрации в земную поверхность дождевых, талых, речных, озерных вод и концентрации водяного пара в порах горных пород в процессе осадкообразования или кристаллизации магмы.

Подземные воды в зависимости от глубины их залегания и других особенностей подразделяются на грунтовые и пластовые. В первом от поверхности земли безнапорном водоносном горизонте залегают грунтовые воды. Ниже, между водоудерживаемыми или слабоводопроницательными породами залегают пластовые воды, которые находятся под гидростатическим давлением, реже бывают безнапорными.

Геоморфологические условия Полесья определяют закономерности изменения глубины залегания грунтовых вод. В пределах Припятского Полесья уровень залегания грунтовых вод повышается в сторону долины р. Припять.

По степени минерализации подземные воды разделяются на пресные (до 1 г/л), солоноватые (1–10 г/л) и соленые (свыше 10/г/л).

Подземные воды – единственный источник питьевой воды. Они также широко используется промышленностью и прежде всего пищевой.

Ежегодно в пределах Брестской области используется 175 млн м3 подземных вод. Продолжительная эксплуатация водосборов, техногенное воздействие на гидрогеологические условия территории ведут к исчерпанию и загрязнению подземных вод. Главные источники загрязнения – населенные пункты, промышленные предприятия, сельское хозяйство.

Родники или источники представляют сосредоточенные естественные выходы подземных вод на поверхность и являются уникальными водными и геологическими объектами, вызывают интерес с естественнонаучной, социально-экономической, культурной точки зрения. Внимание к родникам вызвано необходимостью их охраны. Хозяйственное освоение территории приводит к нарушению естественных условий выхода подземных вод на поверхность, и нарушенные родники часто исчезают. Значительный ущерб родникам наносит непрофессиональное благоустройство. Наибольшее число родников выявлено в пределах Логишинской водно-ледниковой равнины с краевыми ледниковыми образованиями, восточной части Загородья и Лунинецкой аллювиальной низины.

Для сохранения доброкачественных подземных вод необходимо создание санитарных и водоохранных зон, ограничение использования ядохимикатов и минеральных удобрений, повышение качества очистки промышленных и коммунальных стоков. Важными направлениями охраны подземных вод являются повышение эффективности их использования, сокращение расходов воды на единицу продукции, расширение оборотных и повторных циклов водоснабжения, перевод технического водоснабжения на поверхностные воды и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]