Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predmet2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
218.99 Кб
Скачать
  1. Рельеф. Характеристика факторов рельефообразования. Основные типы и формы рельефа.

Территория Брестской области размещена в границах западной части Восточно-Европейской равнины. Почти ¾ территории области занято плоской водно-ледниковой и аллювиальной равнинами с высотами 140–200 м. Распространены также озерно-аллювиальные, моренно-зандровые равнины. Наивысший пункт (267 м над уровнем море) находится на южном склоне Новогрудской возвышенности в Барановичском районе. Самое низкое место (121 м над уровнем моря) – в долине Западного Буга на границе с Польшей, вблизи д. Новоселки Каменецкого района.

Современный рельеф в значительной степени связан с особенностями строения кристаллического фундамента. Возвышенности северной части приурочены к Белорусской антеклизе и ее склонам, Брестское Полесье – к Полясско-Брестской впадине, Припятское Полесье – к Припятскому прогибу. С территорией относительных опусканий связана Нарево-Ясельдинская озерно-аллювиальная низина.

На формирование рельефа повлияли четвертичные оледенения, их талые воды, деятельность рек, эоловые процессы и др. В период днепровского оледенения (320–250 тыс. лет назад) ледник полностью покрывал территорию нынешней области. Под его влиянием образовалась толща, в которой чередуются ледниковые, водно-ледниковые, аллювиальные, озерные и болотные отложения.

На формирование рельефа оказывает влияние деятельность постоянных и временных водотоков. Разрушительная деятельность рек и временных водотоков называется эрозией. Под воздействием эрозии на склонах Новогрудской, Слонимской и Волковысской возвышенностях образуются овраги.

Рельефообразующая деятельность человека на территории области связана с образованием многочисленных карьеров по добыче нерудных полезных ископаемых: песка, глины, гравия, мела, строительного камня.

С гидромелиорацией болот и заболоченных земель связано создание мелиоративных каналов, водохранилищ, насыпей. Понижение залегания грунтовых вод, которое связано с мелиорацией, приводит к дефляционных процессам песчаных почв.

Значительные площади заняты под насыпями железных и шоссейных дорог.

Таким образом, под воздействием внешних факторов происходит разрушение и выравнивание крупных форм рельефа, в результате чего формируются его мелкие формы – овраги, ложбины и др.

Для территории Брестской области наиболее характерны три типа рельефа: пологоволнистый водно-ледниковых равнин (останцевые моренные холмы, камовые и эоловые холмы, бугры, дюны, ложбины стока), равнинно-слабоволнистый древних аллювиальных равнин (острова размытой морены, эоловые бугры, дюны, ложбины стока), пойменный (гривы, ложбины, прирусловые валы, эоловые бугры, дюны).

Первый тип рельефа доминирует на Высоковской, Пружанской, Коссовской и Барановичской равнинах,

второй – на большей части Полесской низины,

третий – в долинах Припяти и ее притоках. Значительные площади на Полесье занимает рельеф, образованный непосредственно деятельностью озер и рек (озерные террасы, поймы рек, надпойменные террасы), а также их совместной деятельностью (озерно-аллювиальные равнины). Он распространен преимущественно в бассейнах притоков Припяти – Ясельды, Бобрика, Цны, Случи, где озерно-аллювиальные отложения чередуются с болотными.

Эоловые формы рельефа образуются в результате накопления перенесенных ветром частичек песка речного, озерного, водно-ледникового происхождения. Эоловые формы рельефа (дюны, холмы, котловины) распространены на террасах Припяти, Споровской низине и Малоритской равнине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]