Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predmet2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
218.99 Кб
Скачать
  1. Красная книга Республики Беларусь, использование в туристской сфере объектов флоры.

1.В зависимости от функционального назначения и режима охраны выделяют четыре группы особо охраняемых территорий и объектов: заповедно-эталонные (заповедники и резерваты с заповедным режимом природопользования); ресурсозащитные (заказники, почвозащитные и водоохранные леса); объектозащитные (защитные полосы вдоль шоссейных и железных дорог); средозащитные (зеленые зоны вокруг населенных пунктов, курортные зоны, природные и национальные парки и др.); рекреационные (участки суши или водной поверхности, предназначенные для отдыха населения, восстановления здоровья, территории туристских маршрутов).

ООПТ:

- 1 национальный парк – Беловежская пуща

- 19 республиканских заказников, из которых 5 ландшафтных, 2 гидрологических, 12 биологических

- 28 местных заказников

- 34 республиканских памятника природы

- 36 местных памятника природы

 Красная книга Республики Беларусь представляет собой издание, содержащее список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Беларуси видов (в том числе подвидов) диких животных и дикорастущих растений.

Красная книга Республики Беларусь содержит сведения о состоянии вида, характере и степени угрозы его существованию. Одна из задач Красной книги - обеспечить доступ к информации о тех видах, которые подвергаются наиболее высокому риску исчезновения.  Особый правовой статус редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира определяется законодательством Республики Беларусь.

2.Наибольший интерес для развития экологического туризма представляют особо охраняемые природные территории, в пределах которых сосредоточены основные ресурсы биологического и ландшафтного разнообразия. Основными показателями для выделения ООПТ для развития экологического туризма являются:

– международная значимость и известность отдельных ООПТ, их географическое положение;

– наличие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений и диких животных, высокая численность промыслово-охотничьих видов диких животных. Богатство животного мира предоставляет возможности для организации в системе туризма экспозиционных уголков живой природы, приуроченных к различным типам мест обитания, оборудованию системы укрытий для наблюдения за дикими животными, организации спортивной охоты и любительского рыболовства;

– благоприятная этнокультурная среда, наличие ассоциаций с историческими личностями и деятелями белорусской культуры;

– наличие значительных историко-культурных ресурсов, представленных объектами историко-культурного наследия, археологическими достопримечательностями, памятниками монументальной архитектуры и народного зодчества, а также историческими усадебно-парковыми комплексами.

В качестве перспективных видов рекреационной деятельности рассматриваются: организованные и самодеятельные культурно-познава­тельные экскурсии, туры, маршруты выходного дня, пешие, вело, байдарочные, парусные, лыжные, конные походы.

Наиболее популярными экотуристическими зонами являются национальные парки «Беловежская пуща», «Браславские озера», «Припятский», «Нарочанский» и Березинский биосферный заповедник. Для туристов, приезжающих в заповедник и национальные парки, созданы благоприятные условия для проживания (имеются гостиницы, гостевые домики, туристические комплексы, места стоянок на природе), развиваются различные виды туризма (познавательный, научный, спортивный, рекреационный). Для любителей охоты организуется трофейная охота на самцов лося, косулю, оленя европейского, кабана, охота на глухаря, тетерева, болотных и лесных птиц.

Наряду с заповедником и национальными парками, высокими ресурсами для организации экотуризма обладают заказники, ряд из которых имеет международное значение для сохранения ресурсов биологического разнообразия. Для сохранения уникального природного потенциала заказников, а также для развития в них экотуризма создаются структуры управления заказниками. На сегодняшний день решениями соответствующих исполнительных комитетов по согласованию с Минприроды создано 22 государственных природоохранных учреждения (ГПУ) для управления 24 заказниками республиканского значения, в том числе:

– 8 ГПУ для управления 9 заказниками («Средняя Припять», «Лунинский», «Прибужское Полесье», «Простырь», «Споровский», «Ружанская пуща», «Выгонощанское», «Ольманские болота», «Званец») в Брестской области;

– 6 ГПУ для управления 7 заказниками («Красный Бор», «Синьша», «Ельня», «Освейский», «Козьянский», «Голубов сад», «Корытенский Мох») в Витебской области;

– 3 ГПУ для управления 3 заказниками («Выдрица», «Смычок» и «Днепро-Сожский») в Гомельской области;

– 4 ГПУ для управления 4 заказниками («Котра», «Липичанская пуща», «Озеры», «Сарочанские озера») в Гродненской области;

– 1 ГПУ для управления заказником «Селява» в Минской области.

В настоящее время разрабатываются и издаются буклеты о туристическом потенциале ООПТ, на территориях заказников обеспечивается разработка и обустройство экологических троп, проведение экскурсий для учащихся учреждений образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]