Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predmet2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
218.99 Кб
Скачать
  1. Внутренние природные отличия. Ландшафты. Физико-географическое районирование. Ландшафтный подход в сфере туристско-рекреационной деятельности.

  1. Население и трудовые ресурсы. Состав населения. Размещение населения и миграции. Формы расселения.

Численность населения постоянно изменяется. Причинами этому являются процессы рождаемости и смертности. Показатели их рассчитываются на тысячу или сотню жителей и выражаются в промилле (‰) или в процентах (%) соответственно. Соотношение показателей рождаемости и смертности дают представление о естественном приросте (возобновлении) населения. Со сменой количества населения изменяется возрастной и половой его состав. В результате этого осуществляется смена поколений.

Существует три типа возобновления населения: расширенное, когда количество новорожденных превышает количество умерших; простое, когда рождаемость соответствует смертности; и суженное, когда население умирает в большем количестве, чем рождается. В 2008 году коэффициент рождаемости в Брестской области составлял 12 ‰, а коэффициент смертности – 13,4 ‰. Следовательно, на территории области наблюдается естественная убыль населения, составляющая – 1,4 ‰. Кроме естественного движения населения, количество населения может изменяться и в связи с переездом людей с одного места жительства на другое. Такое перемещение населения называется механическим, а сами перемещения – миграциями.

Отличаются три основные вида миграции. Миграции в собственном смысле слова, связаны с переездом людей с одного места жительства в другое в пределах своей страны – внутренние миграции, или с одной страны в другую – внешние миграции (эмиграция и иммиграция). Второй вид миграции также связан со сменой местожительства, но эта смена имеет временный характер – сезонные и иные миграции. Третий вид – маятниковые миграции, когда люди ежедневно перемещаются от места жительства к месту работы или учебы и назад.

Когда сальдо миграции (разница между количеством людей, которые прибыли в страну, область, район, город и выбыли с неё) положительное, в этом случае количество населения увеличивается. При этом следует помнить, что внутренняя миграция на изменение населения не влияет.

На миграцию оказывают влияние экономические, политические, социальные, религиозные, географические и иные факторы.

Состав населения. Население области отличается между собой по возрасту, полу, социальной, этнической, религиозной, профессиональной принадлежностью и многими иными характеристиками.

Наибольшее значение имеет деление людей на три возрастные группы: молодые люди в дотрудоспособном возрасте – от 0 до 15 лет; люди в трудоспособном возрасте – мужчины – 16–60 лет, женщины – 16–55 лет; люди в пенсионном возрасте – мужчины – 60 и старше, женщины – 55 лет и старше. Доля населения в трудоспособном возрасте считается высокой, если она больше 60% от всего населения, и низкой, если она не достигает 50%.

При низкой доле трудоспособного населения возрастает демографическая нагрузка (соотношение между группой населения трудоспособного возраста и группами в возрасте 0–15 лет и пенсионном возрасте), которая требует от общества больших затрат на воспитание и пенсионное обеспечение людей старших возрастных групп. С другой стороны, количеством детей определяется контингент будущих трудовых кадров, а пожилые люди имеют большой жизненный опыт, который обогащает страну и её народ.

Возрастная структура населения Брестской области в последнее время определяется низкой долей людей трудоспособного возраста, особенно в сельском населении. Таким образом, в сельской местности области сложилась отрицательная возрастная структура населения: доля нетрудоспособного возраста превышает долю трудоспособного населения.

В составе населения области по полу преобладают женщины. Объясняется это множеством причин, в том числе неодинаковой возрастной смертностью и продолжительностью жизни мужчин и женщин. Показатель продолжительности жизни в 2008 году у мужчин составлял – 65,3 года, у женщин – 77 лет, при общей средней продолжительности жизни равной 71 году.

На юго-западе Брестской области территориально встречаются три славянских народа – белорусы, украинцы и поляки. Это обстоятельство обусловлено тем, что здесь с древности они проживали вперемешку со своими соседями.

Как свидетельствуют результаты переписи населения 1989 г., в области живут белорусы – 82,8%, русские – 10,0%, украинцы – 3,0%, поляки – 2,1%, евреи – 0,2% и представители других национальностей – 1,9%. Характерно, что на протяжении всего послевоенного времени белорусы в Брестской области составляют преобладающую часть населения.

Размещение населения – это распределение людей по территории страны или её части. Основной показатель размещения – населённость, либо плотность населения – рассчитывается через деление количества жителей на соответствующую площадь. Обычно населённость территории определяется количеством жителей в расчете на 1 км2.

Населенность Брестской области (50 человек/км2). Плотность населения складывается под воздействием многих факторов, основным из которых является размещение производства (рисунок 26). Наибольшая плотность сельского населения наблюдается в Барановичском, Брестском, Березовском и в Ивановском районах, т.е. вблизи городов, транспортных магистралей и мест наибольшего сельскохозяйственного освоения.

На основании переписи населения 1989 г. в Брестской области жители, находящиеся в трудоспособном возрасте составляли 54,6% всего населения, против 56% в целом по Беларуси. Исходя из того, что количество в трудоспособном возрасте дает представление о трудовом потенциале, область является трудообеспеченной. Однако в следующие годы условия формирования трудовых ресурсов значительно изменились. Резервы рабочей силы в сельской местности практически исчерпаны. Пополнение работающих происходит только за счет молодёжи, которая достигает трудоспособного возраста после окончания 9, либо 11 классов школы. При этом необходимо отметить, что количество пенсионеров и подростков, которые принимают участие в общественном производстве, незначительно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]