Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predmet2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
218.99 Кб
Скачать
  1. Ландшафтный подход в природопользовании.

  1. Рекреационное использование территории.

Рекреационное природопользование охватывает зеленые зоны городов и места, имеющие эстетическое, оздоровительное, культурно-познавательное и спортивно-туристическое значение. Под влиянием рекреационного использования территории происходят деградация растительного покрова в лесах, уплотнение почвы.

Рекреационная деятельность человека разносторонне воздействует на лесной биогеоценоз. Из всех его компонентов наиболее чувствительным к рекреационному воздействию является зооценоз. Постоянное присутствие человека некоторое время на одном месте сразу приводит к исчезновению и миграции крупных млекопитающих и птиц. Постоянное посещение леса человеком резко сокращает количество птиц, открыто гнездящихся на небольшой высоте и земле.

Причинами этого являются: фактор беспокойства (оставшиеся виды утрачивают страх перед человеком); изъятие кормов вследствие сбора отдыхающими плодов; изреживание древостоя, подлеска, живого напочвенного покрова, лишающего животных необходимой маскировки и мест гнездований.

Рекреационное освоение и использование лесных территорий для большинства населяющих их животных сопровождается ухудшением условий существования. С наибольшей силой это проявляется в зонах повседневного отдыха, не подготовленных для массового посещения: здесь сохраняется лишь незначительная часть лесных видов млекопитающих и птиц, наименее чувствительных к рекреационной трансформации их местообитаний.

Рекреационные нагрузки оказывают существенное влияние на зараженность грибными заболеваниями и заселенность вредителями.

Рекреационное воздействие на биогеоценоз приводит к изменению физических свойств почвы. В первую очередь это сказывается на плотности, твердости и водопроницаемости почвы. На сильно уплотненной почве значительно затрудняется рост мелких (активных) корней древесно-кустарниковых и травянистых растений.

Рекреационные нагрузки влияют в первую очередь (через вытаптывание) на нижний ярус фитоценоза, поэтому одним из индикаторов степени рекреационной дигрессии может служить видовой состав и состояние травяно-кустарничкового и мохового покрова.

По устойчивости к рекреационным нагрузкам все виды растений можно разделить на 3 группы: малоустойчивые, относительно устойчивые и устойчивые. Группа малоустойчивых видов включает большинство лесных и лесолуговых растений. Ко второй группе относятся лесные злаки и осоки, а также луговые виды. Третью группу составляют сорные виды, увеличивающие обилие, покрытие и фитомассу по мере расширения площади с уплотненной поверхностью.

Таким образом, под влиянием рекреационного использования и связанного с ним уплотнения почвы изменяется видовой состав, снижается проективное покрытие и наземная фитомасса травяного покрова, упрощается его строение. С усилением антропогенного воздействия из травостоя исчезают многие лесные и лесолуговые виды и внедряются в него сорные, не характерные лесным фитоценозам виды, способные переносить повышенную инсоляцию и сухость почвы, устойчивые против ее уплотнения и травмирования.

Увеличение рекреационной нагрузки приводит к ослаблению плодоношения деревьев, как по числу семян, так и по их весу. Но даже в деградированных лесах в годы обильного и среднего плодоношения семян выпадает достаточно. Условия же для прорастания семян и развития всходов очень плохие. При более интенсивном использовании территории всходы вообще отсутствуют и подрост как бы стареет, прирост стволика каждый год падает.

Причины прекращения возобновления древесных пород заключаются в уплотнении и сухости почвы, а также в ее олуговении: дернина злаков препятствует прорастанию семян, а возникшие всходы не выдерживают с ними конкуренции. Также при рекреации происходит разрушение семян, травмирования, снижение обилия и ухудшение состояния подроста. В связи с увеличением антропогенного воздействия снижается его сопротивляемость вредителям и болезням. Несколько более устойчивым к повреждениям и вытаптыванию является подлесок.

Ярус кустарников в рекреационных лесах зачастую выполняет полезную защитную роль, направляя движение отдыхающих по специально предназначенным для этого «дорожкам и тропинкам» и препятствуя «освоению» всей лесной площади. Он также страдает от уплотнения почвы и механических повреждений. По мере рекреационной дигрессии лесного сообщества беднеет и видовой состав подлеска, уменьшается общее число побегов, снижается проективное покрытие. Состояние этого яруса также служит одним из диагностических признаков нарушенности ценоза.

Наиболее устойчивым компонентом леса к рекреационным нагрузкам является древостой. Влияние рекреационного пользования на древесный ярус обнаруживается уже на начальных стадиях, но оно не так заметно, как у растительности нижних ярусов. Основными путями действия фактора рекреации на древостой являются уплотнение верхних почвенных горизонтов, изменяющиеся в худшую сторону условия среды (бонитет может понизиться на один класс) и механические повреждения стволов и корней деревьев

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]