Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
654.34 Кб
Скачать

44. Ссср в 1946-1953 годах, начало холодной войны.

После войны и голода 1946 г., в 1947 г. карточная система была отменена, хотя многие товары оставались дефицитом, в частности, в 1947 г. вновь был голод. Кроме того, накануне отмены карточек были подняты цены на пайковые товары. Это позволило в 1948—1953 гг. неоднократно и демонстративно снижать цены. Снижения цен несколько улучшили уровень жизни советских людей. Как отмечалось на XIX съезде КПСС, в это же время цена на продукты в США, Франции и Англии выросла. В 1948 г. реальные зарплаты в среднем были на 20 % ниже довоенного уровня, в 1952 г. они уже превышали довоенный уровень на 25 %. Однако среди крестьянства реальные доходы даже в 1952 г. оставались низкими.

Советский Союз не желал, чтобы к власти в занятых Красной армией странах вернулись прежние правительства. Поэтому СССР активно содействовал утверждению у власти в освобожденных странах просоветских левых сил. СССР поддерживал коммунистическое движение в Китае, Корее и Вьетнаме. Взаимное недоверие и факторы идеологического порядка играли большую роль в развязывании “холодной войны” (1947). “Холодная война” была попыткой “переиграть” результаты Второй мировой войны в пользу США, ставших к концу войны обладателем тайны атомного оружия. ”Доктрина Трумэна” (12 марта 1947 г.) предусматривала оказание помощи Греции и Турции, которые могли подвергнуться непосредственной “коммунистической угрозе”. Важной составной частью “доктрины Трумэна” была посылка американского военного персонала в страну, получившую “помощь” США. В апреле 1948 г. вступил в действие разработанный в США “план Маршалла”, который предусматривал оказание экономической помощи пострадавшей в годы войны Европе. “План Маршалла” был призван решить ряд взаимосвязанных задач. Во-первых, укрепить расшатанные устои капитализма в Европе; во-вторых, обеспечить США господствующие позиции в европейских делах; в-третьих, подготовить основы для создания военного союза антисоветской направленности. Так сформировалась система “холодной войны”, означавшая конфронтацию между СССР и США в мировой политике, формирование военно-политических блоков, гонку вооружений, военно-силовое мышление, взаимную подозрительность, формирование образа врага средствами массовой информации.

45.Ссср в 1953-1964 годах.

Реорганизация затронула также сельское хозяйство. Хрущев предложил распустить МТС и передать технику в собственность колхозов, которые получили в результате этого большую экономическую самостоятельность. МТС должны были стать станциями техобслуживания, ремонта, поставки запчастей. На практике же в 1958 г. их попросту разогнали, а колхозы остались с техникой, но без ремонтной базы, что отрицательно сказалось на развитии с/х. Была проведена и реформа народного образования. Средняя школа получила политехнический профиль, предполагавший сочетание учебы с трудовой деятельностью, создана система вечерних школ. С осени 1954 г. ввели совместное обучение в школах мальчиков и девочек. В целом уровень жизни людей в стране заметно вырос. Регулярно повышалась заработная плата, был принят закон о пенсиях. Прекратился выпуск обязательных облигаций. Отменены все виды платы за обучение. В то же время на рубеже 50-60-х гг. были допущены крупные просчеты, в частности в аграрной политике: ликвидация малых деревень, сокращение личных хозяйств. С 1963 г. СССР стал регулярно покупать зерно за границей. Повысились розничные цены на продукты питания. Кое-где на местах это вызвало недовольство у населения. Хрущев оставил свою страну в лучшем экономическом и политическом положении, чем получил ее от своего предшественника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]