Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KONSPEKT_LEKTsIJ_polnyy_variant.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

А.М.Сурин, Е.И.Конопленко, Д.Ю.Клехо

Конспект лекций

по курсу “Информатика”

Москва, 2004

Введение 3

Лекция 1. 4

Информация и информационные технологии. Основные понятия. 4

Лекция 2 9

Арифметические основы компьютеров 9

Лекция 3 17

Технические средства информационных технологий 17

Лекция 4 29

Программное обеспечение 29

Лекция 5 38

Лекция 6 48

Язык программирования Microsoft Qbasic 48

Лекция 7 57

Управление ходом выполнения программы 57

Лекция 8 64

Алгоритмы решения математических задач 64

Лекция 9 71

Описание и обработка массивов 71

Лекция 10 79

Описание и обработка матриц 79

Лекция 11 82

Алгоритмы компьютерной графики 82

Лекция 13 98

Работа с файлами 98

Лекция 14 105

Приемы модульного программирования 105

Лекция 15 113

Разработка сложных программ 113

Лекция 16 118

Компьютерные сети. Архитектура построения 118

Лекция 17 125

Основные компоненты компьютерных сетей 125

Литература 129

Словарь понятий 130

Введение

Конспект лекций по курсу «Информатика» включает разделы, рекомендованные в типовой программе изучения курса для высших учебных заведений. Эти разделы охватывают такие вопросы как технологии, вопросы представления данных в компьютере, представление звуковой, графической информации в цифровом виде. В курсе лекций рассмотрены и такие разделы как системы счисления, технические средства обработки информации, устройств персонального компьютера, программное обеспечения ЭВМ, операционные системы. Значительное место уделено вопросам алгоритмизации и программированию, видам вычислительных процессов, основам программированию на QBASIC, основным операторам и функциям языка.

Конспект лекций по курсу «Информатика» включает материал по 17 лекциям. В первую часть конспекта вошли 8 лекций. Оставшиеся лекции входят во вторую часть конспекта, где изложены остальные разделы курса.

Предлагаемый конспект лекций может быть полезным не только для студентов ИОАИТ, но также и для студентов других институтов МГУПП, для студентов вечерних и заочных отделений.

Лекция 1. Информация и информационные технологии. Основные понятия. Предмет информатики

Информатика – наука об информации и информационных технологиях.

В системе наук информатика является комплексной, междисциплинарной отраслью научных знаний. Такое положение обусловлено тем, что информатика, являясь фундаментальной естественной наукой, в то же время имеет многие признаки технической и даже гуманитарной наук.

Информатика является фундаментальной наукой, поскольку законы, определяющие свойства информации и протекание информационных процессов, являются базовыми для всех наук.

Информатика является естественной наукой, поскольку изучает информационные процессы, протекающие в природе – в физических, биологических, общественных средах.

Информатика имеет также много признаков технической науки, так как, например, изучает аппаратные средства сбора, хранения, передачи и обработки информации.

Информатика – молодая наука, находящаяся в стадии формирования границ своей сферы интересов.

Информатика имеет как теоретическую, так и прикладную части.

Теоретическая информатика состоит из таких математизированных дисциплин как математическая логика, дискретная математика, теория информации, теория алгоритмов, теория автоматов, теория формальных языков и грамматик и т.п.

Прикладная информатика состоит из системы технико-технологических знаний, благодаря развитию которых мы наблюдаем бурное развитие информационных технологий.

Информационная технология – это совокупность способов и программно-технических средств, применяемых для выполнения информационных процессов.

Информационный процесс – последовательность операций по поиску, сбору, хранению, обработке и передаче информации.

В развитых странах большинство видов человеческой деятельности, представляет собой выполнение тех или иных информационных процессов: научные исследования, обучение, создание произведений искусства, финансовая деятельность, торговля, управление производством, добычей сырья, работой транспорта, разработка военные операции, диагностика в медицине и т.д. Появление программно-технических средств выполнения информационных процессов и массовое внедрение современных информационных технологий оказало и оказывает сейчас радикальное влияние не только на производственную деятельность человека, но и на общественную среду и все сферы жизни человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]