Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_Chaykinoy.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
156.67 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Кафедра «Менеджмент и учет на предприятии»

Курсовая работа по кэахд на тему:

«Анализ ассортимента и структуры вырабатываемой продукции»

Выполнила:

Кочарова Э.А.

студентка гр. 05-Э-1

Проверила:

Проф. Чайкина И.И.

Москва 2009

Содержание

Введение

Глава 1. Технико-экономическая характеристика оао «Дербентский коньячный комбинат»

1.1 История создания, цель деятельности, структура ОАО «Дербентского коньячного комбината»

Глава 2. Теоретические основы анализа ассортимента и структуры вырабатываемой продукции

2.1.Сущность товарного ассортимента

2.2.Сущность ассортиментной политики.

2.3.Методы анализа ассортимента.

2.4. Планирование ассортимента.

2.5. Структура ассортимента

Глава 3. Анализ ассортимента и структуры вырабатываемой продукции на примере оао «Дербентского коньячного комбината»

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности ока­зывают ассортимент (номенклатура) и структура производства продукции. Своевременное обновление ассортимента продукции (услуг) с учетом изменения конъюнктуры рынка является одним из важней­ших индикаторов деловой активности предприятия и его конкурен­тоспособности.

При формировании ассортимента и структуры выпуска продукции предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой - наиболее эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении.

Для осуществления успешной деятельности на рынке необходима детально разработанная и хорошо продуманная товарная политика. Дело в том, что решения по товару являются главенствующими.

Основная задача товарной политики состоит  в определении ассортимента товара, наиболее предпочтительного для успешной работы на рынке и обеспечивающего эффективность деятельности предприятия в целом. Ассортимент – это все виды сорта и марки товаров, которые выпускаются предприятием. Оптимальный ассортимент обычно содержит товары, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла товара. Умение компании сосредоточиться на ключевых позициях своего ассортиментного набора может являться одним из существенных факторов в достижении ею конкурентного рыночного преимущества.

Актуальность выбранной темы несомненна, поскольку любому предприятию, для того чтобы развиваться и преуспевать, необходимо правильно проанализировать ассортимент выпускаемой продукции и принять решение либо о продолжении выпуска товара, либо о снятии его с производства  и исключении из номенклатуры.

В настоящее время в  условиях  рыночной экономики, когда к товару со стороны потребителя предъявляются повышенные требования по качеству и ассортименту от эффективности работы предприятия с производимым товаром зависят все экономические показатели организации и рыночная доля.

В 1 главе данной курсовой работы показана деятельность работы Дербентского коньячного комбината города Дербент – ОАО «Дербентский коньячный комбинат» (ОАО «ДКК»). Во 2 главе рассмотрены теоретические основы анализа ассортимента и структуры вырабатываемой продукции предприятия – приводится понятие ассортимента, методы ассортимента, планирование, структура. В 3 главе на примере ОАО «ДКК» проведен анализ ассортимента и структуры вырабатываемой продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]