Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
654.34 Кб
Скачать

46. Ссср в 1964-1985 годах.

После смещения Н. С. Хрущева страной руководил в 1964-1982 гг. Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев. Это время позже стали называть периодом «застоя», «золотой век» советской бюрократии, достигшей всевластия.

В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства. СССР вышел на первое место в мире по производству цемента, с 1966 заметно опережал по этому показателю в расчете на душу населения США и Великобританию. В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России в те годы увеличилось на 12 млн человек. Также имел место ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн чел. При этом квартплата в среднем не превышала 3 % семейного дохода. Советский Союз экспортировал тракторы в сорок стран мира, главным образом социалистические и развивающиеся. В то же время в 1980 году производство и потребление электроэнергии в Советском Союзе выросло в 26,8 раза по сравнению с 1940 годом. В РСФСР валовой сбор зерна был в полтора-два раза выше, чем после перестройки. Имели место и негативные явления. Прежде всего, это неуклонное снижение темпов роста национального дохода , жизненного уровня народи и технического перевооружения. Отставание от Запада в развитии наукоёмких отраслей. Проблемой оставалось недостаточное обеспечение населения продуктами питания. Высокая смертность и алкоголизация. Недостаток профессиональных кадров. Возникло и оформилось диссидентское движение, жёстко подавлявшееся органами госбезопасности вплоть до начала 1987 года. С начала 1970-х годов из СССР идёт еврейская эмиграция. Эмигрировали многие известные писатели, актёры, музыканты, спортсмены, учёные. Были заключены американо-советские договоры об ограничении стратегических наступательных вооружений, однако не подкреплялись адекватными мерами доверия и контроля. Процесс был перечёркнут введением русских в войск в Афганистан (1979). В 1985-86 годах новым советским руководством были предприняты отдельные попытки улучшить советско-американские отношения, однако окончательный отказ от политики конфронтации произошёл только к 1990 г. В 1968 году Брежнев дал согласие на оккупацию Чехословакии войсками стран Варшавского договора. В 1980 году готовилась военная интервенция в Польшу. Попытки расширения советской сферы влияния на разных континентах (Никарагуа, Эфиопия, Ангола, Вьетнам, Афганистан) приводили к истощению советской экономики.

47. Распад ссср.

С началом перестройки оживились оппозиционные движения в союзных республиках, особенно активные в Прибалтике и на Кавказе. Уже в 1986 г. произошли беспорядки в Алма-Ате из-за смещения местного руководителя Д. А. Кунаева и замены его русским. Оппозиционеры в Литве, Эстонии, Латвии добивались расширения прав своих республик, а на деле стремясь к независимости. В 1988 г. разгорелся вооружённый конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. В 1989 г. начались столкновения на национальной почве в Средней Азии, а также имели место жертвы во время антиправительственной демонстрации в Тбилиси. В январе 1991 г. погибло несколько человек в ходе беспорядков в Вильнюсе (Литва) и Риге (Латвия). Шла этническая война в Осетии. В 1990 г. Литва объявила о выходе из СССР. Руководители РСФСР заявили, что не станут подчиняться законам СССР, если те противоречат российским. Украина заявила о выходе из СССР. В декабре 1991 г. руководители РСФСР (Б. Ельцин), Украины (Л. Кравчук) и Белоруссии (С. Шушкевич), желая увеличения своей личной власти, заключили Беловежские соглашения, прекратившие существование СССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]