Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология(шпоры).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
56.74 Кб
Скачать

4. Метрология;суть метрологии.

Метрология (метро (греч) мера ; лог слово, учение) наука об измерении, которая изучает теоретические и практические аспекты измерений как способ познания во всех отраслях науки и техники.

Метрологические знания зародились одновременно с образованием первого человеческого сообщества, эволюционировали и постепенно выделились в самостоятельную науку. В настоящее время достояния метрологии используют в самых разнообразных отраслях человеческой деятельности. Суть: Внедрение разнообразных современных технологий, улучшения здравоохранения, окружающей среды качества продукции.

5. Задачи и цели метрологии.

Основные задачи: создание эталонов и мер, измерительных приборов и измерительных информационных систем, разработка методов измерительных преобразований, методов оценивания точности результатов измерений и тому подобное.

Целью метрологии является создание общей теории измерений, эталонов и мер, измерительных приборов и измерительных информационных систем, разработка методов измерительных превращений, методик оценивания точности результатов измерений, методики передачи размеров единиц от эталонов к образцовым средствам измерений и в дальнейшем к рабочим средствам измерений.

6. Предметы и объекты метрологии.

Метрология имеет собственный предмет и объект изучения.

Предметом метрологии являются методы и методики проведения измерительных операций, средства измерительной техники и способы достижения необходимой точности измерения свойств физических объектов и процессов, правила и нормы, которые этому способствуют.

Объектом современной метрологии является совокупность метрологического обеспечения всех отраслей производства, потребления и обслуживания общества, его элементов (промышленности, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, науки, коммунальной сферы, транспорта и тому подобное).

Субъектами метрологии являются лица или организации, которые осуществляют управленческую деятельность относительно объектов и предметов метрологии.

7. Методики и средства метрологии.

Методики метрологии — совокупность физических и математических методов, которые используют для получения информации с помощью измерений с заданными точностью и достоверностью (методика измерительных превращений, методика измерения и прорабатывания результатов наблюдений, планирования измерительного эксперимента и тому подобное).

Для обеспечения достаточной точности измерений используют определенные средства метрологии — совокупность средств измерительной техники и контроля, которые используются для получения информации о разнообразных явлениях, объектах, процессах и т.д. Одним из самых существенных требований к ним является способность обеспечить точность и расширение диапазонов измерений для всех величин. Например, современные технологии нуждаются в точных измерениях температуры в диапазоне нескольких миллионов градусов.