Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология(шпоры).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
56.74 Кб
Скачать

38. Проверка качества.

Проверки качества должны планироваться и выполняться|исполнять| для определения соответствия| мероприятий в пределах системы качества, которое действует в организации, и их результатов, запланированным| показателям, а также для определения несоответствий|несоответствия| (недостатков|недостатка|) системы качества.

Программа проведения проверки качества должна предусматривать:

а)подготовку планов и графиков проверки конкретных видов деятельности и звньев организационной| структуры;

б)назначение персонала, который дает соответствующую квалификацию для проведения проверок | качества;

в)подготовку документально оформленных методик проведения проверок качества, которыепредусматривают регистрацию данных и составление|сдает| отчетов по результатам проверки качестваи согласовано проведение своевременных корректирующих действий для устранения недостатков выявленныхво время проверки.

39. Принципы управления качеством.

Для того, чтобы успешно руководить организацией и обеспечивать ее функционирование, необходимо направлять и контролировать ее деятельность систематически и открыто.

Установлено восемь принципов управления качеством:

1)Ориентация на заказчика.

Организация зависит от своих заказчиков и потому должна понимать текущие и будущие потребности заказчиков, выполнять их требования и стремиться к превышению их ожиданий.

2)Лидерство.

Руководители устанавливают единство целей и направлений деятельности организации. Им нужно создавать и поддерживать такую внутреннюю среду, в которой работников можно полностью вовлечь в выполнение заданий, которые стоят перед организацией.

3)Привлечение работников.

Работники на всех уровнях составляют основу организации, и их полное привлечение дает возможность использовать их способности в интересах организации.

4)Процессный подход

Желаемого результата достигают эффективнее, если деятельностью и связанными с ней ресурсами управляют как процессом.

5)Системный подход к управлению.

Индентифицирование, понимание и управление взаимосвязанными процессами как системой способствует организации в более результативном и более эффективном достижении ее целей.

6)Постоянное улучшение.

Постоянное улучшение деятельности организации в целом нужно считать неизменной целью организации.

7)Принятие решений на основании фактов.

Эффективные решения принимают на основании анализа данных и информации.

8)Взаимовыгодные отношения с поставщиками.

40. Целостность систем управления качеством.

Подход, который базируется на применении систем управления качеством, побуждает организации анализировать требования заказчиков, определять процессы, которые способствуют получению продукции, приемлемой для заказчика, и обеспечивать постоянный контроль этих процессов. Система управления качеством может быть основой для постоянного улучшения, которое позволяет увеличить вероятность повышения удовлетворенности заказчика и других заинтересованных сторон. Она дает организации и ее заказчикам уверенность в возможности поставлять продукцию, которая постоянно отвечает требованиям.