Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арон_new.2003.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

5.3. Экономические интересы общества и их классификация

Экономические интересы — осознанные потребности. Экономический интерес это полезность, выгода, которая достигается в процессе реализации экономических отношений. Поэтому познать экономические интересы можно только познав субъекты экономических отношений (физические и юридические лица).

Социальным субъектом выражения экономического интереса является индивид, семья, коллектив, класс, общество, а конечным объектом — результат общественного производства, который поступает на удовлетворение потребностей.

Каждый субъект экономических отношений является носителем конкретного интереса. По показателю субъективности интересы классифицируются: личные, коллективные, общественные.

По значимости — главные и второстепенные.

По временному критерию — современные и перспективные.

По объектам интересов — финансовые, имущественные, интеллектуальные.

Таким образом, для экономической жизни общества характерны разнообразные и взаимосвязанные интересы. Однако система экономических интересов общества всегда противоречива. В реальной жизни взаимодействие интересов достигается за счет реализации каждого из них.

Тема 6. Формы организации общественного производства

6.1. Условия возникновения и сущность товарного производства

Истории известны две формы организации общественного производства: натуральная и товарная.

Натуральная — это такая форма общественного хозяйства, при которой продукты труда предназначены для удовлетворения потребностей производителей и поступают к потребителю путем прямого распределения.

Общество, в котором оно господствует, состоит из многих разобщенных хозяйств. Натуральная форма хозяйства была основанной для докапиталистических этапов развития человеческого общества. Однако тенденция натурализации производства проявляется и сегодня.

С разложением общины и развитием общественного разделения труда, с возникновением частной собственности появляется и развивается товарное производство, рынок, которые постоянно совершенствуются.

Товарное производство — определенная организация общественного производства, при которой экономические отношения между людьми проявляются через рынок, через куплю-продажу продуктов труда.

Основные черты товарного производства:

  • общественное разделение труда;

  • частная собственность на средства производства;

  • социально — экономическая обособленность производителей;

  • экономические связи между товаропроизводителями осуществляются через обмен;

  • стихийный характер развития.

Различают простое и капиталистическое производство, которые имеют общие черты и отличительные особенности.

В условиях административно-командной системы происходило искусственное сужение сферы функционирования товарно-денежных отношений, игнорирование требований экономических законов товарной формы организации производства. Это стало одной из причин неэффективности советской экономики и её затратного характера.

В зависимости от уровня развития различают простое и развитое товарное производство. В условиях товарного производства создается эффективный механизм воздействия на производителя, что создает стимул для экономического роста.

Современное товарное производство является сообществом обособленных товаропроизводителей, связанных между собой рынком.