Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арон_new.2003.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

2.2. Процесс производства и его продукт

Организация производства осуществляется на уровне отдельных предприятий и на уровне общества. Главным результатом процесса производства является создание материальных и духовных благ.

Поскольку экономические ресурсы ограничены и возможно их многовариантное использование, возникает проблема их эффективного использования, чтобы максимально удовлетворить потребности. Это наглядно показывает график производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей

Кривая производственных возможностей показывает значение альтернатив для общества. При абсолютном использовании ресурсов все точки возможных комбинаций находятся на границе производственных возможностей. Ввиду отсутствия необходимых ресурсов общество не в состоянии одновременно увеличить производство обуви и хлеба.

Допустим, что разнообразие видов продукции сведено до двух видов: обуви и хлеба. Если в обществе хотят увеличить производство обуви с З-х единиц (точка А) до 7 (точка Б), тогда необходимо сократить выпуск хлеба с 4 до 3-х единиц, так как нет свободных экономических ресурсов.

Общество не может потреблять столько, сколько хочет. Оно постоянно должно делать выбор: какое количество, какого продукта, как и для кого произвести.

Кривая производственных возможностей показывает границу максимально возможного использования наличных ресурсов.

Результаты производства являются материально-вещественным носителем его целей.

Совокупный общественный продукт (СОП) — совокупность материальных и духовных благ, произведенных в обществе за определенное время.

По натурально-вещественной форме он состоит из средств производства и предметов потребления.

По стоимостной форме СОП подразделяется на материальные затраты (расходы на сырье, топливо, энергию, амортизация основных фондов) и чистый продукт (результат производства данного периода времени). Формула стоимости совокупного общественного продукта имеет вид:

W = c + v + m,

где: с — стоимость потребленных в процессе производства средств;

v — стоимость необходимого продукта;

m — стоимость прибавочного продукта.

Сумма (v + m) - чистый продукт или национальный доход общества.

Чистый продукт состоит из:

необходимого (v) — часть чистого продукта, которая предназначена для воспроизводства рабочей силы:

прибавочного (m) — часть чистого продукта, которая предназначена для удовлетворения общих потребностей и накопления.

2.3. Результативность общественного производства и его эффективность

Важнейшим качественным показателем общественного производства является его эффективность.

Эффективность общественного производства — отражает отношение величины созданных товаров и услуг к совокупным затратам общественного труда.

Различают:

социальную эффективность — соответствие хозяйственной деятельности основным социальным потребностям и целям общества, интересам отдельного человека;

экономическую эффективность — достижение наибольших результатов при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

Показателями экономической эффективности являются производительность, материалоотдача и материалоемкость продукции, эффективность капитальных вложений и т.д.

Между экономической и социальной эффективностью существует противоречие, которое является формой движения противоречия между производством и потреблением.