Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арон_new.2003.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Тема 30. Влияние потребления и накопления на объем национального производства

30.1. Функциональное назначение и взаимосвязь потребления и сбережения

Потребление — сумма денег, расходующаяся населением на приобретение материальных благ и услуг.

Приоритеты в потреблении различны, но главными для семьи можно считать питание, одежду, жилье, транспорт, медицину, образование, сбережения.

Сбережение — часть дохода, которая не потребляется или это разница между доходом и потреблением.

Функции потребления — отношение потребительских расходов к доходу в их движении.

Функции сбережения — отношение сбережений к доходу семьи в их движении.

Потребление и сбережение прежде всего связаны с доходом. К факторам потребления и сбережения, не связанными с доходом, относятся:

— богатство;

— уровень цен;

— ожидание;

— потребительская задолженность;

— налогообложение.

30.2. Предельная склонность к потреблению и сбережению

Функции потребления и сбережения зависят от доходов населения. Тенденции в изменении величины потребления населения по мере роста доходов характеризуются предельной склонностью к потреблению (ПСП), показывающей, какая часть дополнительного дохода поступает на приращение потребления.

Предельная склонность к сбережению (ПСС) показывает, какую часть дополнительного дохода население при изменении величины дохода использует на дополнительное сбережение.

Данные статистики показывают, что по мере роста дохода растет и потребление, и сбережение, но предельная склонность к потреблению имеет тенденцию к снижению, а предельная склонность к сбережению — к росту.

30.3. Инвестиции и факторы, воздействующие на их величину

Инвестиции — расходы предприятий, направленные на расширение производства и повышение качества продукции.

Инвестиции являются элементом совокупных расходов; ведут к накоплению фондов предприятий; нерациональное их использование приводит к замораживанию производственных ресурсов.

Инвестиции зависят от:

— уровня доходов, после уплаты налогов;

— продолжительности сроков службы инвестиционных товаров;

— нерегулярности инноваций;

— изменчивости прибыли;

— изменчивости ожиданий.

Взаимосвязь уровня инвестиций и производства раскрывается в принципе акселератора — для каждого блага существует определенная фиксированная зависимость между уровнем производства блага и объемом капитала, необходимого для его производства. При неизменных ценах на благо и на элементы капитала любое изменение в производстве товара вызовет изменение объема капитала в x раз, где x — денежное выражение капитала, требующегося для производства дополнительно одной денежной единицы рассматриваемого товара.

Коэффициент x и называется акселератором. Акселератор выступает как фактор экономической стабилизации. Изменение объема производства может обусловить изменение в инвестициях.

30.4. Теория мультипликатора

Мультипликатор (МР) показывает, как изменяется уровень производства и доходов по мере изменения расходов.

Понятие "мультипликатор" введено в экономическую теорию в 1931 году английским экономистом Р. Ф. Каном. Рассматривая влияние общественных работ, которые организовались для борьбы с кризисом и безработицей, Р.Ф. Кан отмечал, что государственные затраты на общественные работы приводят к мультипликационному эффекту занятости. На базе общественных работ возникает не только первичная занятость, но и производные от нее. В результате первоначальные затраты приводят к мультипликации покупательной способности и занятости населения.

Мультипликатор можно рассматривать и как числовой коэффициент, показывающий зависимость изменения ВНП от изменения инвестиций.

МР = приращение ВНП (приращение инвестиций = ВНП) инвестиции, или ВНП = МРх инвестиций, т.е. мультипликатор, умноженный на приращение инвестиции, показывает нам приращение ВНП.

В теории мультипликатора определяются факторы, влияющие на объемы национального производства, а также рассматривается механизм влияния переменных совокупного спроса на краткое изменение занятости и дохода в целом.

Инвестиции приводят к мультипликационному (нарастающему) эффекту: затраты в одной сфере влияют на расширение производства и занятость в других. Мультипликационный эффект — множительный, нарастающий эффект в размере ВНП. Итак, чем больше дополнительный расход населения на потребление, тем большей будет величина мультипликатора, а, следовательно, и приращение ВНП при данном объеме приращения инвестиций. Чем больше дополнительные сбережения населения, тем меньше величина мультипликатора, а следовательно, приращение ВНП при данном объеме приращения инвестиций.

Исходя из теории мультипликатора, можно сделать вывод, что крупные расходы (предприятий, фирм, населения) положительно влияют на объемы национального производства.