Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арон_new.2003.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Раздел III. Макроэкономика Общая характеристика макроэкономики

Целью и заданием учебной дисциплины является раскрытие механизма функционирования национальной экономики на основе макроэкономических теорий, обоснованных мировой и отечественной наукой, опытом макроэкономической практики. Основные задачи дисциплины состоят в том, чтобы изучить роль макроэкономической науки в обществе, е категориальный аппарат, основные индикаторы макроэкономического развития, рыночные и государственные механизмы регулирования экономики.

Предмет макроэкономики - система рыночных и государственных механизмов регулирования экономики, экономические процессы, которые происходят в границах национальных границ государства и касаются разрешения противоречий экономического роста, занятости населения и его благосостояния, стабильности денежной единицы.

Изучение макроэкономики требует от студентов систематической работы с экономической литературой, специальными изданиями и средствами массовой информации. На их основе они выступают на семинарах, делают реферативные, курсовые и научные работы.

В результате изучения дисциплины студенты должны уметь применять знания для решения нестандартных задач, которые касаются макроэкономических процессов в национальном хозяйстве. Важное значение изучения макроэкономики состоит в формировании у студентов научного экономического мировоззрения, необходимого будущим специалистам.

Тема 25. Макроэкономика: задачи и роль в системе экономических наук

25.1. Предмет и метод макроэкономики

Макроэкономика изучает факторы и результаты развития хозяйства в целом и его крупных регионов.

Как особый раздел экономической теории она оформилась в 30-х годах XX века. В ее основу легла работа Дж. М. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег", вышедшая в 1936 году. Возникновение макроэкономики объяснялось значительными социально-экономическими изменениями, произошедшими в наиболее развитых странах Запада в связи с депрессией и общим кризисом. Классическая модель экономики оказалась неспособной объяснить возникшую ситуацию и предложить пути выхода из кризиса. Наиболее существенный вклад в фундаментальные исследования макроэкономики внесли Р. Аллен, Дж. К. Гелбрейт, С. Кузнец, В. Леонтьев, У. Ростоу, П. Самуэльсон, М. Фридмен, М. Хансен, Н. Кондратьев, В. Немчинов и др.

Макроэкономическая система включает в себя как внешние по отношению к процессу общественного воспроизводства факторы (природные, демографические и др.), так и внутренние (производство, реализация, потребление). Регулирование этого процесса осуществляется посредством рынка и государства.

Методы макроэкономической теории:

математический — опирается на моделирование макроэкономических процессов. Под моделью понимается отображение в математической форме наиболее значимых связей и отношений анализируемой системы;

генетический и функциональный. Генетический анализ рассматривает объект с точки зрения его происхождения и развития в прошлом, функциональный базируется на изучении реально действующей системы;

балансовый — предполагает, что на всех рынках обеспечивается равенство объемов производства и продажи, доходов и расходов, совокупного спроса и совокупного предложения. И хотя такое макроэкономическое равновесие в реальности недостижимо, стремление к нему отличает макроэкономику. Только сбалансированность может обеспечить макроэкономике эффективность.

Таким образом, фактический анализ и использование количественных методов — два "кита", на которых базируется макроэкономическая теория.