Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арон_new.2003.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

13.2. Сущность социалистических принципов хозяйствования

Одной из главных отличительных особенностей социализма является то, что его экономической основой является общественная собственность на средства производства.

Общественная собственность предполагает совместное владение и распоряжение. Она уравнивает всех в отношении средств производства, что исключает эксплуатацию. Единственным источником существования становится личный труд, который носит всеобщий и обязательный характер. Социалистический принцип «каждому по труду» — основа распределения. Все это — привлекательные социалистические принципы.

Однако общественная собственность содержит в себе противоречие. Суть его в следующем. Общественная собственность уравнивает всех членов общества, как совладельцев. Однако "аппарат управления" делает экономическое равенство людей мнимым. Рабочий класс отчужден от средств производства и осуществляет свои права собственности опосредованно, через аппарат управления.

С развитием социализма и форм народнохозяйственного управления возрастает степень отчуждения собственности от рабочего класса. Губительным для перспектив общества оказалось сращивание партийной, государственной, хозяйственной, законодательной, исполнительной и других форм власти. Аппарат управления превращается в корпоративную силу, управляющую не только средствами производства от имени народа, а и самим народом, манипулируя его сознанием в своих интересах.

Вторым фактором, приведшим социализм в социальный тупик, было то, что экономика лишилась регулирующей и стимулирующей функции рынка.

Рынок — это риск, инициатива, поиск, ориентация на потребителя. Все это заменил план. В этих условиях развивается монополизация производства, исчезают конкуренция, стимулы к труду, устанавливается диктат производителя, создается дефицитная и неэффективная экономика.

Лишившись рынка, как саморегулирующейся системы, социалистическая экономика лишилась возможности считать общественно-необходимые затраты труда, рыночную стоимость и рыночную цену. Отсюда затратный характер социалистической экономики. Социалистическая экономика в том виде, в каком она существовала в СССР и других странах социализма, была обречена на проигрыш в экономическом соревновании с капитализмом.

13. 3. Механизм экономического развития социализма и его практические последствия

Главными вопросами теории и практики социалистического хозяйствования были:

— как активизировать движущие силы его развития;

— как соединить общенародные интересы с интересами личности и коллектива, принципы плановой системы с инициативой масс;

— как создать стимулы экономического, научно-технического и социального прогресса.

С решением этих вопросов были связаны поиски в области теории социализма.

Каждой стадии развития общества соответствует определенный уровень обобществления:

Обобществление производства — объединение процессов производства в единый общественный процесс.

Это находит объективное отражение в формах собственности и хозяйствования.

В 30-е годы в СССР проведено огосударствление экономики, которое привело к тому, что:

— собственность народа на средства производства была превращена в монопольную собственность государства;

— государственный аппарат монополизировал управление хозяйством;

— государство централизовало выпуск продукции и финансовые средства;

— трудящиеся оказались у государства наемными работниками небыли заинтересованы в результатах своего труда.

Утвердилась система государственного социализма:

— власть сосредоточилась в руках центральных государственных органов;

— введено административно-командное управление хозяйством;

— трудовые коллективы перестали быть хозяевами производства;

— утвердился диктат производителей, что привело к дефицитной экономике;

— игнорировался рынок, нарушались экономические законы, выражающие объективные потребности общественного прогресса.

Таким образом, абсолютный государственный монополизм превратился в главный тормоз развития производительных сил и совершенствования экономических отношений социализма. Обострилось свойственное ему основное противоречие между степенью общественной организации коллективного труда работников, отчужденных от средств производства, с одной стороны, и монополизацией собственности государственным аппаратом с другой.

В результате возникли противоречия между действительным уровнем обобществления производства и господством общественной собственности, между интересами трудящихся и интересами присваивающей результаты их труда государственной власти.

Нежизнеспособность социализма, его невосприимчивость к научно-техническому прогрессу, к интенсивному типу экономического развития сделали неизбежными коренные социально-экономические преобразования почти во всех социалистических странах. Стратегия экономических реформ в этих странах связана с необходимостью создания рыночной экономики.

Этим была вызвана необходимость изменения общественных отношений, в этом — содержание главных реформ постсоциалистических государств.

Главными задачами сегодня являются:

— осуществление перехода к новой системе отношений собственности;

— установление господства экономических законов;

— создание условий для новых методов хозяйствования.