Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арон_new.2003.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

6.4. Закон стоимости и его функции

Закон стоимости — это закон товарного производства, согласно которому производство и обмен товаров должны осуществляться в соответствии с общественно необходимыми затратами труда на их производство. Эти затраты создают общественную стоимость и формируют цены.

Закон стоимости выполняет следующие функции:

  • выступает в качестве регулятора товарного производства;

  • требует развития производительных сил общества;

  • способствует дифференциации товаропроизводителей.

Закон стоимости выражает связь между общественно-необходимым трудом и ценами товаров с учетом относительного соответствия спроса и предложения.

6.5. Возникновение, сущность и функции денег

Деньги — это товар особого рода, стихийно выделившийся из массы других товаров на роль всеобщего эквивалента.

Появлению денег предшествовал длительный процесс развития форм стоимости как выражения исторического процесса развития товарного обмена и его противоречий. С появлением денег форма стоимости принимает завершенный вид.

Сущность денег заключается в том, что, во-первых, они являются всеобщим эквивалентом, средством для выражения стоимости любого товара, во-вторых, посредством денег происходит учет общественного труда частных товаропроизводителей, в-третьих, деньги являются инструментом регулирования экономических, а через них и общественных отношений. Следовательно, деньги с экономической точки зрения, следует рассматривать как экономические отношения. В развитом товарном хозяйстве деньги выполняют следующие функции:

— меры стоимости;

— средства обращения;

— средства накопления и образования сокровищ;

— средства платежа.

Количество денег, необходимых для обращения подчиняется своим определенным законам. С учетом первых двух функций денег закон количества денег выражается формулой, в которой количество денег зависит от суммы цен товаров и скорости их обращения:

где К — количество денег, необходимых для товарного обращения в определенном году;

Ц — сумма цен товаров, которые реализуются в определенном году;

О — среднее число оборотов каждой денежной единицы за год.

Это общий закон количества денег в обращении.

С развитием функций денег как средства платежа эта формула приобретает вид:

,

где К— количество денег, необходимых для товарного обращения;

— сумма цен товаров, которые реализуются в текущем году;

К — сумма цен товаров, проданных в кредит;

П — сумма платежей по долговым обязательствам;

ВП — сумма взаимопогашающихся платежей;

О — среднее число оборотов денежной единицы за год.

Американский экономист Ирвинг Фишер зависимость между основными показателями денежного обращения выражает формулой:

PY = MV

где Р — средний индекс цен;

Y — реальный объем производства;

М — денежная масса;

V — скорость оборота.

Соответственно: M = PY / V.

Превышение количества денежных знаков в обращении сверх необходимого приводит к инфляции.

Тема 7. Общие основы рынка

7.1. Рынок и рыночная экономика

Рынок — совокупность экономических отношений, возникающих между производителями и потребителями в процессе свободного, эквивалентного обмена продуктами труда (услугами), организованного по законам товарного производства и денежного обращения с юридическим оформлением товарных сделок.

Рынок — это система экономических отношений, возникающих на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения.

Рынок возник в первобытнообщинном строе, на основе разделения труда, специализации производителей по изготовлению определённых продуктов.

Для возникновения рынка важно, чтобы производители были не только экономически обособлены, но и связаны между собой общественным разделением труда.

Рынок предполагает совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена. На рынке происходит реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда.

Рыночная экономика — экономика, в которой только решение потребителей, поставщиков ресурсов и частных фирм определяют структуру распределения ресурсов. Рыночная экономика включает связанные между собой товарное производство и рынок.

Рыночная система — все образующие экономику рынки продуктов, ресурсов и действующие между ними связи. Только рыночная система создает механизм, позволяющий складывающимся на этих рынках ценам, распределять редкие экономические ресурсы, обеспечивать информацию о решениях, принимаемых потребителями и поставщиками ресурсов и согласовывать их.

Итак, рынок выступает как внешняя организационная форма товарного производства в сфере обмена.