Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Зорин.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
54.95 Кб
Скачать

13) Специфика сми как социального института

Так как СМИ оказывают определенное воздействие на отношение людей к окружающей действительности, журналистику можно считать фактором социального управления. Хотя в этом она не одинока и не всесильна. Немалую роль будет играть и социальная позиция журналиста, то, интересы каких сил он защищает. Это может быть консервативная позиция, нацеленная на решение задач по сохранению status quo, укреплению существующего порядка вещей. Это может быть реакционная позиция, в соответствии с которой задачей журналистики оказывается стремление способствовать попятному движению общественных структур и массового сознания. Это может быть прогрессивная позиция, которая обязывает ее бороться за преобразования в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни.

14) Законы, регулирующие деятельность журналиста Все нынешние законы о СМИ основываются на тех законах которые были приняты ранее. За рубежом: 1)1923- появляется кодекс канонов журналистов в США 2)1954-Международная декларация принципов поведения журналистов В России: 1)1905 –появление кодекса журналистов, но он быстро затухает. Был кодекс Советского коммунизма, которому должны были следовать все. 2)1988- Принципы профессиональной этики 1)право граждан на достоверную информацию 2)Объективное освещение событий 3)Соответствие статуса журналиста 4)Профессиональность журналиста И т.д.) 3)1994- кодекс проф. Этики российского журналиста 1)Должен быть этичен 2)Распространять верную информацию Существуют такие законы: 1)Закон РФ «О СМИ»- журналист несет так же иные обязанности, установленные законодательством РФ о СМИ . При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций 2)Закон об авторском праве- не допускает использование чужого текста, без указания автора.

15)Проблема цензуры.

Цензура – это воспрепятствование свободе слова. Общее название контроля за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных произведений, передач радио и телевидения, вебсайтов и порталов, с целью ограничения либо недопущения распространение идей и сведений, признаваемыми властями вредными или нежелательными.В России нет соответсвующих органов по контролю за цензурой.Однако публикации печатных СМИ,муз.произведений, фильмов могут быть запрещены если они признаны судом экстремистскими(разжигающими социальную, национальную, религиозную, расовую рознь) или если онри порнаграфические. С июля 2007 года в России каждые пол года публекеться список официально запрещенных материалов(признанные судом экстримистскими). И по скольку у нас всё-таки нет органов котролирующих цензуру в России, это приводит к самоцензуре в СМИ.

Как всякий гражданин,журналистимеет право занимать любую позицию в мировоззренческом или политическом споре.Однако это не должно выливаться в подмену фактов окрашенными суждениями, аргументов – политическими декларациями.Иначе нарушкеться право аудитории на объективную информацию, а оно занимает приотрететное положение по отношению к личным интересам журналиста.

2003 году был принят законопроект о внесений некоторых изменений связанных с цензурой.Под цензурой подразумевается контроль за содержанием и давление на СМИ или журналистов со стороны органов власти и органов местного самоуправления с целью распространения или не распространения определёноой информации.

«Если журналист порядочен, он по природе своей не может лгать, угодничать, не позволять себе быть неточным и неэтичным…Если профессия связанна с людьми, в ней действительно профессионально важны человеческие качества.(Корконосенко) беседа была опубликована под заголовком: «хороший человек- это профессия. Особенно если он- журналист»