Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Зорин.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
54.95 Кб
Скачать

24) Предмет журналистского познания

  1. Событие как предмет познания

  2. Процесс как предмет отображения( последовательность взаимосвязанных событий)

  3. Ситуация- определенное состояние отношений между членами группы и т.д

  4. Личность

25) Тенденции развития сми: коммерциализация, конвергенция, глобализация.

Коммерциализация – продажа товаров через газеты, продажа печатного места, эфирного времени для рекламы и получения прибыли. Рекламное спонсорство способствовало выживанию СМИ, но привнесло при этом могучий элемент коммерциализации. По мнению американских аналитиков, коммерческий интерес взял верх над другими мотивами; главным стало не производство самих программ, а формирование аудитории, которую можно легко перепродавать рекламодателям.

Конвергенция - это процесс взаимодействия и соединения разных видов СМИ. Конвергенция - процесс создания нового, объединенного мультиСМИ. Это слияние технологий, которое позволяет разным техническим носителям – кабельным или телефонным сетям, беспроводной спутниковой связи – доставлять информацию пользователю или потребителю. Передача функций одних СМИ другим, «перемена ролей» у разных каналов коммуникации, возможность получать одинаковые содержательные продукты разными каналами – все это радикально меняет прежние представления о каналах коммуникации и информации.

Глобализация - непрерывными потоками новостей управляет небольшое число специализированных агентств, поставляющих свежую информацию газетам, радио- и телевизионным станциям всего мира. Все эти агентства связанны между собой сетью, они разделили мир на некоторое количество зон. Каждой зоне соответствует своё агентство, которое собирает информацию и передаёт её соответственно другим агентствам. В этом и состоит глобализация СМИ.

26 Влияние цифровизации на содержание работы журналиста.

Замена аналоговых технологий цифровыми (Начало этого процесса восходит корнями, конечно, не в «нулевы»е, однако в полной мере массовыми цифровые технологии стали в первое десятилетие XXI века. Печатные машинки были заменены компьютерами, проигрыватели пластинок – MP3-файлами, кино перешло в MPEG4, а информация – в интернет. Этот, казалось бы, очевидный вывод перевернул мир медиа с ног на голову: традиционные, десятилетиями державшиеся на газетах информационные холдинги массово разоряются, бизнес-модели нуждаются в переосмыслении, а потребители благодаря радикальному упрощению издательского процесса перепрофилировались в создателей контента. Благодаря цифровым технологиям и интернету структура СМИ изменялась за 10 лет необычайно стремительно. «Сейчас изменения происходят гораздо быстрее – так быстро, что мы как бы коллективно страдаем от кессонной болезни водолазов на больших глубинах. Мы проходим через период экстремальных изменений быстрее, чем с этим могут справиться наши организмы) Интернет Интернет служит неиссякаемым источником вдохновения с точки зрения выбора тем и информационных поводов, но в то же время является самой большой угрозой для всех существующих массмедиа. Традиционные бизнес-модели потерпели в Сети крах, а новые издатели пока так и не нашли – единичные успешные кейсы не в счет. То есть аудитория-то в интернет ушла, но особенности среды не позволяют достаточно зарабатывать на аудитории онлайн Уход телевидения в интернет Интернет меняет многие бизнесы, и помимо индустрии печатных СМИ наиболее пострадавшим оказалось телевидение. Войну с прогрессом с помощью запретов можно считать заранее проигранной. Победит тот, кто сможет быстрее других перестроить свой бизнес. И первое место тут принадлежит британской телекомпании BBC, которая на своем сервисе iPlayer не только выкладывает телепередачи со своих телеканалов, но и делает это в наиболее user friendly манере. Российскому телевидению до таких успехов очень далеко: руководители телекомпаний предпочитают уверять себя и окружающих в том, что ТВ и в телевизоре чувствует себя прекрасно. В то время как телевизионная аудитории все больше разочаровывается в телепродукте и уходит в интернет.

11) Типы СМИ. А. транснациональная пресса – если зона действия расширена до международных масштабов б. общенациональная пресса – общероссийские, федеральные в. региональная пресса – издания, обслуживающие отдельные субъекты федерации г. местная пресса – издания, выходящие в районах и городах областного подчинения д. муниципальная пресса – газеты городских районов, волостей и малых населённых пунктов е. специализированная пресса – рассчитана на аудиторию с более или менее чёткими контурами ё. популярная пресса – пресса в которой больше развлекательного материала и которые предназначены для менее образованной части населения ж. пресса смешенного типа – в одном издании сочетаются и полезная, развивающая читателя, информация, и развлекательные компоненты з. развлекательная пресса – предназначена преимущественно для развлечения и. деловая пресса – пишет о делах в сфере бизнеса

12) Взаимодействие медиаорганизаций с политическими, экономическими, культурными институтами общества. С помощью медиа организации, происходит освещение разных политических действий. То есть полное освещение хода выборов, а так же реклама партий, взаимодействие с гражданами. Так же медиа организации участвуют в товарно–денежном обмене, покупают и продают медиа продукты. Что же касается культурного института то тут нужно учесть, что медиа организации способствует формированию личностно индивидуального мнения, дают оценку на событие культурного развития.