Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морфемика_комплекс.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

ГРАММАТИКА

Часть 1. Морфемика. Словообразование Учебный комплекс для студентов 2 курса факультета филологии и журналистики (специальность №031001 “Филология”)

Красноярск 2006

Составители: Т. В. Шмелева, И.Е. Ким

Современный русский язык. Грамматика. Часть 1. Морфемика. Словообразование: Учебный комплекс для студентов 2 курса факультета филологии и журналистики (специальность №031001 «Филология») Краснояр. гос. ун-т; Сост. Т. В. Шмелева, И.Е. Ким. Красноярск, 2006. 40 с.

© Красноярский государственный университет

© Т.В. Шмелева

© И.Е. Ким

I. Цели и задачи курса

Значительную часть курса «Современный русский язык» составляют грамматические разделы – «Морфемика и словообразование», «Морфология», «Синтаксис» (3-6 семестры). Каждый из этих разделов имеет собственную историю в русистике и традиции преподавания в школе, и в вузе, при этом они часто не согласованы, «грамматичны» в разных смыслах. Настоящий учебный комплекс предполагает хотя бы в минимальной степени преодолеть несогласованность, проводя, насколько это возможно, единую грамматическую линию, демонстрируя студентам единство подхода к различным грамматическим объектам – слову, предложению, тексту.

Главная цель курса «Современный русский язык» состоит в формировании у студентов современного лингвистического мировоззрения и – в соответствии с ним – реалистических представлений об устройстве и специфике своего родного языка – объекте их исследования и преподавания. Исходя из этого, студент должен ставить перед собой задачи:

  • приобрести навыки анализа устройства слова и предложения, более сложного, чем практикуемый в школе;

  • усвоить современные лингвистические идеи, понять их историю и связь с общенаучным контекстом;

  • получить основные ориентиры в лингвистической – справочной и научной литературе;

  • сформировать представления о нерешенных проблемах изученных разделов языковедения и перспективах их развития.

Настоящие методические указания построены таким образом, чтобы помочь студенту в решении этих задач. В ч. 1 представлен раздел «Морфемика и словообразование», ч. 2 и 3 посвящены морфологии и синтаксису.

Предлагаемая в методических указаниях информация структурирована следующим образом:

1) содержание дисциплины, включающее в себя темы лекционных занятий с обсуждаемыми вопросами;

2) методические указания и материалы для анализа к практическим и семинарским занятиям

3) методические указания для самостоятельных занятий;

4) темы, методические указания и образцы лабораторных работ.

Для каждого практического раздела предлагается литература по обсуждаемым вопросам.

Завершают методические указания «Контрольные вопросы и задания для самостоятельной подготовки», где формулируются вопросы а) теоретические, предполагающие осмысление фактов теории, идей, их истории, соотношения, терминологии и т. п.; б) практические, направленные на анализ реальных фактов языка, умение пользоваться всеми видами справочной лингвистической литературы, весьма разнообразной на сегодня. Особое место занимают среди них вопросы, назовем их условно «школьные»: они могут возникать и реально возникают в школе, редакции и просто «на улице». Умение отвечать на такие вопросы отличает филолога-профессионала от человека, «бессознательно» хорошо владеющего языком.

Список литературы включает три раздела: справочная литература, обязательная и дополнительная. К каждой теме даются конкретные работы из этого списка в условном сокращении, дополнительные отмечается значком «*».

Объем литературы и задания ориентированы на программу-максимум, на то, чтобы в поле зрения студента оказалась большая часть важнейших идей и фактов, находящихся в распоряжении современной русистики. Сократить этот объем в каждом из случаев не составит труда.