Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М2.В.ОД.8 Социолингвистика-МСР.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

СоциолингвистикА

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы магистрантов, обучающихся по программе 032700.68. 01 Филология. Русский язык

Красноярск

СФУ

2012

УДК 81. 27

ББК 80-84

Составитель: доктор филологических наук профессор О.В. Фельде.

Социолингвистика: [Текст] / сост. О.В. Фельде. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. 16 с.

В пособии представлены организационные и методические аспекты самостоятельной работы по социолингвистике, предложены разнообразные виды индивидуальной и групповой познавательной деятельности в процессе самостоятельного поиска информации, её усвоения, переработки, фиксирования и использования в учебном процессе. Рекомендации составлены в соответствии с письмом Минобразования РФ от 27.11.2002 № 14-55-996ин/15 "Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений".

Предназначено для магистрантов, обучающихся по программе 032700.68. 01 Филология. Русский язык

© Сибирский

федеральный

университет, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Роль самостоятельной работы магистрантов в образовательном процессе 4

  2. Виды и объем самостоятельной работы 4

  3. Содержание и методика внеаудиторной самостоятельной работы учебного,

научного и творческого характера 5

3.1. Задания для самостоятельной работы к темам лекционного курса 6

3.2. Работа с первоисточниками.

Правила написания аннотации и тезисного плана 7

3.3. Подготовка докладов и сообщений 8

Критерии оценивания мультимедийных презентаций.

3.4. Проектная деятельность. Методические рекомендации 9

3.5. Подготовка к промежуточному и итоговому тестированию.

Образец теста с ключами для самопроверки

  1. График учебного процесса и самостоятельной работы студентов

по дисциплине 10

  1. Вопросы к зачету 12

  2. Основная и дополнительная литература для самостоятельной работы 13

  1. Роль самостоятельной работы магистрантов в образовательном процессе

Самостоятельная работа является доминантной составляющей учебного процесса в магистратуре. Именно она способствует формированию специалиста, хорошо подготовленного к жизни в условиях информационного общества, способного к саморазвитию и инновационной деятельности. Человек, умеющий работать самостоятельно, не является пассивным потребителем знаний. Это творческая личность, которая умеет сформулировать проблему и найти эффективные пути её решения.

Целью самостоятельной работы магистранта является совершенствование навыков индивидуальной и групповой познавательной деятельности в процессе самостоятельного поиска информации, её усвоения, переработки, фиксирования и использования в учебном процессе, а также в научно-исследовательской работе.

Эффективная СРМ возможна при условии соблюдения следующих принципов:

1) принцип научности;

2) принцип регулярности и оптимального планирования;

3) принцип грамотного учета временного фактора;

4) принцип нарастающей трудности;

5) принцип интерактивности (необходимости сотрудничества студентов и обмена информацией не только с преподавателем, но и с другими студентами);

5) принцип включенности в профессиональную деятельность (выполнение творческих профессионально ориентированных заданий);

6) принцип системного контролирования процесса и результатов СР.

В зависимости от места и времени проведения СРМ подразделяется на аудиторную в форме творческого восприятия и осмысления учебного материла в ходе лекции; самостоятельную работу под контролем преподавателя на плановых консультациях по утвержденному кафедрой графику; на самостоятельную работу, которая проводится во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия (выполнение учебно-исследовательских, научно-исследовательских и творческих заданий, чтение рекомендованной литературы в процессе подготовки к интерактивным лекциям, к тестированию, терминологическим диктантам или к зачету). Актуальны практикоориентированные формы творческой работы. В курсе социолингвистики – это, например, создание проекта «Языковая ситуация и языковая политика в Красноярском крае».

Важно помнить, что самостоятельная работа магистрантов – это не самообразование, а управляемая и контролируемая преподавателем самостоятельная деятельность.

Использование ресурсов компьютерной образовательной среды (КОС) курса, специально построенной и организованной для размещения учебных материалов с учетом дидактических задач учебной дисциплины, а также личное включение в совершенствование и развитие этой среды может заметно улучшить результаты учебной и научно-исследовательской деятельности по предмету.